Сообщение: #1081386
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 09:03
Участник

Вабикуса

Вабикуса

Вабикуса, Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-KusaВабикуса ( Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-Kusa) или композиция из трав в воде – ещё одно модное направление в фитодизайне, но еще, к тому же, являющееся зарегистрированной торговой маркой в Японии. Создатель Вабикуса – Такаси Амано – японский фотограф и аквариумный дизайнер.

Что же представляет собой Вабикуса? Это кочка с болотными или аквариумными травянистыми растениями полностью или наполовину погруженную в воду. Можно сделать композицию из аквариумных растений, отстриженных или лишних после приборки в аквариуме.

Для создания вабикуса не обязательно использовать аквариум, т.к. эффектно и привлекательно такие композиции смотрятся и в стеклянных вазах, бокалах и другой прозрачной, без рисунка стеклянной посуде. Она может быть как шарообразная, так и кубическая и даже пирамидкой.Вабикуса, Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-Kusa

Маленькие композиции прекрасно дополнят ваш рабочий стол, место отдыха или обеденный стол.

В Вабикуса можно использовать как аквариумные растения так и болотные и береговые.

Можно ли сделать Вабикуса самостоятельно? Конечно!
Сначала нужно придумать композицию, найти подходящую умкость.
Затем делаем кочку-островок. Субстрат для нее можно приготовить смешав глину, мелкий керамзит и немного древесного угля. Субстрат должен получиться плотный и эластичный, наподобие хорошо замешенного теста.

Вабикуса, Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-Kusa

Далее субстрат надо обернуть мхом, без этого композиция будет уже не Вабикуса. Для этого подойдут как яванский мох, так и кладофора и прочие водные виды мха. Для создания вабикуса не стоит использовать лесные мхи, так как в них могут оказаться споры грибов, которые могут испортить всё. Укрепим мох на субстрате тонкой прозрачной леской.

Для создания вабикусы можно использовать те же материалы, что и для кокедамы, на заменив сухопутные растения на водные, прибрежные и прочие аквафильные.

Далее нужно аккуратно проделать ножом отверстия в моховом шарике и посадить туда черенки растений. На дне аквариума из камней можно сделать небольшое возвышение под кочкой, чтобы она смотрелась еще эффектней. Правильно выполненная композиция должна просматриваться со всех сторон.

Вабикуса, Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-Kusa

Для хорошего роста, развития и внешного вида Вабикуса необходимо ежедневное опрыскивание возвышающихся над водой растений чистой водой, а так же досвечивание фитолампой.

Вабикуса, Ваби-куса, Ваби куса, Wabi-Kusa

Кроме того уход за Вабикуса состоит в прореживании и стрижке растений при сильном разрастании.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.