Сообщение: #1081414
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 09:10
Участник

Цветущая хойя.

Цветущая хойя.

Цветы прекрасны, мы любуемся ими, большими и маленькими, одиночными и собранными в соцветия. Крупные цветки являются более частым объектом восхищения, а вот красоту крошечного цветка способен рассмотреть далеко не каждый. Цветки хойи поразили меня, когда я увидела фотографии Лары Q в соцсети «Мой мир».

Разнообразие форм и расцветок пастельных тонов, почти сказочный облик, цветки, похожие на карамельки, бусинки – вот неполный список ассоциаций, которые возникают при виде цветущей хойи. Теперь я уверена, что эти восковые миниатюрные цветки одни из красивейших в своем роде. Глядя на эти фото, появляется желание вырастить дома коллекцию этих цветущих лиан. Это очень реальное желание, т.к. хойя растение неприхотливое.

В природе существует более 200 видов хойи, а в комнатной культуре выращивают в основном три ее вида: хойю мясистую, хойю прекрасную и хойю многоцветковую.

Хойя мясистая (Hoya carnosa) известна как «восковой плющ». Листья у нее темно-зеленые, толстые, овальной формы, покрыты воскоподобным налетом. При хорошем уходе цветет ежегодно. Цветки, белые с розовой коронкой в центре, в форме звездочек, собранные в розетку, ароматные. Во время цветения становится капризной: её нельзя трогать или переставлять, иначе бутоны и цветки начнут опадать. Каждое соцветие цветет по нескольку недель. После того как цветки завянут и опадут, цветоносы нельзя трогать и обрывать, так как в следующем году именно на них образуются новые цветки.

Хойя прекрасная (Hoya bella) – миниатюрный ампельный вид для выращивания в подвесных кашпо, но выращивать его сложнее, чем хойу мясистую. Цветки белые “восковые” с розовой, малиновой или фиолетовой сердцевиной, собранные в зонтики. В этот период цветения необходимо поддерживать пониженную температуру около 18-22°С, регулярно опрыскивать и обеспечить хорошую вентиляцию помещения, а также яркий, но не прямой свет. На изменение местоположения и освещения хойя прекрасная отреагирует опадением цветков и бутонов.

Хойя многоцветковая (Нoya multiflora) – компактная лиана с тонкими, темно-зелеными листьями продолговатой формы, с видимыми жилками. При цветении образует многочисленные зонтики цветков желтого цвета с лимонным запахом. Уход за цветущим растением как и вышеописанных видов.

Чем старше растение хойи, тем интенсивнее оно цветет. Ухаживать за хойей не сложно. Хойя нуждается в теплом месте с достаточным освещением. Лучше всего на западном или восточном окне. На южном хойю на лето лучше притенить, а на северном окне хойя скорее всего не цветет вообще. Зимой же наоборот, хойю нужно перенести на самое освещенное место на окне. Всегда должен быть доступ свежего воздуха, но без сквозняков. Поливают растение обильно, когда подсохнет грунт, но пересыхать земля не должна. Хойя обожает, когда ее листья отмывают от пыли. Весной и летом подкармливают каждые 2 недели комплексным удобрением.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.