Сообщение: #1081376
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 08:59
Участник

Растения в доме для хорошего здоровья и самочувствия.

Растения в доме для хорошего здоровья и самочувствия.

Цветы в доме не только создают красоту и уют, но и приносят пользу. Пользу ощутимую : очистка воздуха, регулирование влажности в помещении, а главное, что они помогают своим хозяевам привлекать в дом удачу, здоровье, способствуют гармонии отношений, улучшают психическое самочувствие. В мире существует множество народных примет, поверий, магических ритуалов, связанных с растениями. Уже много лет я изучаю эти практики и хочу поделиться своими знаниями с вами.

Все комнатные растения полезны, т.к. они убивают болезнетворные бактерии, очищают воздух от пыли, тем самым положительно влияя на здоровье человека.
Но есть комнатные растения, иметь у себя которые просто необходимо, если вы хотите значительно улучшить свое самочувствие.

Аспарагусы, с их многочисленными перистыми листьями, лучше всего справляются с работой в доме по очищению воздуха. Благотворное влияние этого растения на здоровье легких, бронхов и горла несомненно. Кроме пыли, все виды аспарагусов улавливают из воздуха химические соединения и споры грибков. А фитонциды расправляются с болезнетворными бактериями. Аспарагусы нужны людям, страдающим астмой, бронхитом, аллергиями. Главное – регулярно смывать с растения пыть, устраивая ему теплый душ.

Комнатная герань – природный ароматерапевт. Эфирные масла герани помогают при неврозах, стрессах, депрессиях. Самое нужное растение в спальне, т.к. помогает при бессоннице. Кроме положительного воздействия на нервную систему человека, герань лечит кожные и воспалительные заболевания. Как усилить лечебный эффект герани? Просто почаще ухаживайте за растением: удаляйте сухие листья, делайте декоративную обрезку, рыхлите почву в горшках. Все манипуляции с цветком многократно усиливают выделение фитонцидов и ароматических веществ.

Сердечно-сосудистые заболевания -самая главная проблема здоровья человечества. Есть замечательное комнатное растение, которое способствуем нормализации кровяного давления, уменьшает тромбообразование и успокаивает. Это маранта трехцветная. Кроме положительного воздействия на здоровье, маранта является еще и индикатором благоприятной атмосферы в комнате.

Но самое главное, что это растение – живой барометр, т.к. перед грозой листья маранты поднимаются вверх, предупреждая хозяина: успокойся, контролируй давление, дыхание, сердечный ритм. Чтобы растение помогало хозяину, за ним нужен хороший уход. Маранта требовательна к условиям содержания. Почва в горшке должна быть в меру влажной, освещение – полутень, полив только мягкой водой комнатной температуры.

Если маранта – друг людей в возрасте, то какой же зеленый друг должен быть у детей и молодежи? Конечно тот, кто будет помогать им в учебе, занятиях, побуждать к активности днем, и успокаивать вечером. Это – комнатный лимон. Вещества, выделяемые его листьями, обладают тонизирующим эффектом. Из воздействие подобно чаю: сначала мобилизация сил и энергии, потом умиротворение.

Цветущее и плодоносящее лимонное дерево многократно усиливает свое целебное воздействие на человека, т.к. увеличивается количество выделяемых растением аромо веществ. Уход за лимоном очень дисциплинирует юных цветоводов. Многочисленные листья нуждаются в регулярном уходе. Протирать растение нужно аккуратно, ведь многие цитрусовые имеют колючки и быстро и небрежно убрать всю пыль с растения не получится.

Самыми главными растениями, способствующими женской красоте и здоровью являются алоэ и гибискус. Алоэ несет чисто практическую пользу, т.к. сок этого замечательного лекаря используется в косметике и дерматологии, а самое лучшее косметическое средство – натуральное, приготовленное из саморучно выращенного растения. Гибискус комнатный, помимо очищения воздуха от вредных веществ и пыли, помогает женскому здоровью, стимулирую выработку гормонов. Кроме того гибискус благоприятно действует на психику, улучшая настроение и самочувствие.

Мужчинам же в доме просто необходимы лавр и мирт. Эти два растения вырабатывают эфирные масла, полезные для здоровья сильного пола. Самое мужественное занятие – выращивание бонсаи и мирт для этого – лучший материал. Сформированный кустик мирта благодарно отзывается на заботу ежегодным цветением и плодоношением.

Душевное здоровье и спокойствие не менее важны, чем здоровье физическое. Есть удивительное растение: комнатный гранат, которое очень благотворно действует на эмоциональное состояние всех членов семьи. Большое удовольствие не только любоваться его яркой мелкой листвой, алыми цветами и привлекательными плодами, но и ухаживать за гранатом. Он неприхотлив, хорошо поддается формированию, при хорошем уходе ежегодно приносит миниатюрные плоды. Они хоть и небольшие, но вкусные. А из гранатовой кожуры можно приготовить полезный отвар.

А существуют ли комнатные растения, которые вредят здоровью?
Выбирать зеленых питомцев следует с осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям. А если в семье есть маленькие дети, то их необходимо оберегать от контакта с ядовитыми растениями, такими, как диффенбахия и молочаи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.