Сообщение: #1081409
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 09:08
Участник

Прививка кактусов

Прививка кактусов

Наверное, вы часто наблюдали в магазинах такие кактусовые диковинки, как на фото вверху. Это не чудо природы, это – привитые кактусы.Прививка кактусов — это один из их вегетативного размножения. Кроме того есть и другие цели.

1. Чаще всего для создания красочной композиции. Помните, что привитые кактусы, в большинстве случаев не долговечны, так как это не естественная операция для растений.
2. Когда кактус может погибнуть от того, что потерял корни (например, они подгнили).
3. Когда не удается укоренить другим путем.

4. Редкий случай, но тем не менее: прививку делают, когда кактус очень сложный в содержании, если растет на собственных корнях.
Наиболее удачные прививки получаются с молодыми кактусами, выращенными из сеянцев или отростков. Можно получить причудливые формы и неожиданные цветовые сочетания.
Технология прививки:

1. С помощью острого ножа срежьте верхушку подвоя, формируя плоскую поверхность.
Прививка кактусов

2. Слегка выровняйте края среза ножом.
Прививка кактусов

3. Срежьте часть, которая должна быть привита на подвой, стараясь делать это ровно. Срезам не давать подсыхать, а сразу накладывать привой на подвой.
Прививка кактусов

4. Совместите обе части. При этом на привой сверху поместите кусочек ватки и закрепите на месте парой эластичных круглых резинок, натянутых поверх верхушки прививаемого кактуса и под основанием горшка растения-подвоя.

Прививка кактусов
5. Через день-два, чтобы при подсыхании срезы не отстали друг от друга, на натянутые нитки накладывают поперечную обвязку. Держите растение в теплом светлом месте. Эластичные резинки можно снять, как только будет заметно возобновление роста.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.