Сообщение: #1122747
Davilka Lion » 10 Май 2020, 08:48
Хранитель

Паримся в бане

баней реже возникают рецидивы респираторных инфекций, она оказывает положительное влияние при кашле, шумы и хрипы в легких. После бани увеличивается подвижность грудной клетки; больные реже кашляли, шумы и хрипы в легких уменьшались или исчезали совсем."

Заболевания, при которых русская баня показана как лекарство:

аллергические реакции
бронхосинуситы
хронические синуситы
ларингиты
назофарингиты
хронические неспецифические бронхиты и хронические бронхиты обструктивного типа
бронхиальная астма
состояния после воспаления легких
пневмокониозы
начальные стадии гипертрофических или атрофических воспалений верхних дыхательных путей
хронические специфические поражения легких и дыхательных путей без признаков активности процесса.
Еще одним важным терапевтическим качеством русской бани является её пар. Именно это отличает русскую баню от всех других видов бань и делает русскую баню уникальной!

Чем же пар лечит в русской бане?
Одним из способов доставки лекарства в организм человека являются ингаляции и применение аэрозолей. А пар уже сам по себе естественная ингаляция общего фронта воздействия. Ведь при применении ванн и аэрозолей воздействию лекарства подвергается только верхние дыхательные пути. А в русской бани пар повсюду, и лекарство не будет перетруждать верхние дыхательные пути, а естественным путем будет поступать в организм и через нос, и через рот, и через кожу. Что намного полезней и естественней!

Но не распылять же в русской бани лекарство? Конечно, нет. Нужно приготовить травяные отвары и использовать их в парилке русской бани.

Готовим отвары для бани
Отвары в русской бане нужны не меньше чем правильный веник! Веник — инструмент, отвар — лекарство!

Я около года парился в русской бане, где собирались подружки-травницы. Это были бабушки по виду лет по 80-90 каждая. Три таких милых бабушки с интересными глазами.

В деревнях таких, не стесняясь, называли ведьмами, их боялись, но когда прижмет — бегут за помощью именно к ним. Причем сколько раз замечал — хворает мужик, а бегут к травницам их жены. Мужики их боялись как огня. Вся комната у них была завешена травами, которые источали неповторимый аромат. Я был в современных "травных" аптеках — в них "прет" лекарствами, а у тех бабушек был именно аромат!

И вот после одного приезда, выйдя из парной, я обратился за помощью к одной бабушке, обращался смело — моя прабабка была такой же. Проблема была в том, что по службе мне не удавалось выспаться, в результате мучился жутко. Вот и попросил отвара травяного, чтобы расслабиться. Правда, на вопрос бабушки-травницы "А тебе зачем?", пошутил: "Поспать не дают". И вот эти три подружки сделали мне отвар покрепче. Травяной отвар напоминает собой чай, но с непередаваемым ароматом и вкусом. В итоге уже минут через двадцать я просто дремал на ходу. Те полтора часа, которые мы ехали до расположения я помню смутно, и на вечерней поверке, сознаюсь честно — спал без задних ног. Разбудить меня смогли только к восьми утра следующего дня. Но чувствовал я себя — будто батарейку поменяли!

Когда в следующий раз приехали в русскую баню, просил уже "дозу" поменьше. А бабушка с усмешкой сказала: "Ты же сам сказал — выспаться не дают. Чего теперь жалуешься?" В результате через пару походов в баню и моего чаепития у травниц, отвар пила большая часть моих коллег, которые ездили со мной. Правда, подходить и брать отвар приходилось мне и еще одному пареньку — остальные боялись этих милых бабушек. Но пили отвары все и с удовольствием! И пока пили — ни чем не болели. Даже желудком не мучились.

А теперь представьте, как действует такой отвар, если он не в желудке растворяется, а попадает через дыхательные пути практически напрямую в кровь. Эффект просто потрясающий.

И чтобы вам помочь, поделюсь несколькими рецептами таких отваров.

В первую очередь отвар должен быть приятным — это все вранье, что лекарство должно быть невкусным! На мой взгляд, самые приятные ароматы — хлебные. Вкус свежего, только с печи хлеба пьянит лучше любого парфюма! Чтобы добиться такого запаха, на камни нужно плеснуть домашнего кваса или пива.

Если нужно взбодриться, можно плеснуть на камни немножко кофе. Но не перестарайтесь!

Важно!
Полезным является только "легкий" пар — когда на прокаленные камни выплескивается немного воды или отвара. Добавление отвара на камни нужно делать в следующем порядке (и чем быстрее, тем лучше):

теплая вода
отвар
теплая вода с квасом или пивом.
Если перельете отвара, поймете сразу — появиться горелый запах. Значит, отвара было много. Запахи должны быть легкими!

Отвары могут быть как простыми, так и сложными. К простым отварам можно отнести квас и пиво. К простым травяным относятся отвары, состоящие из одного растения:

эвкалипт. Уникальное растение — потрясающий антисептик. В качестве отвара можно использовать простую настойку эвкалипта из аптеки
мята. Успокаивает очень неплохо
цветы липы
чабрец
душица
зверобой
мать-и-мачеха
аптечная ромашка
шалфей
Отдельно упомяну такое истинно русское растение — хрен! "Хреновый пар" будет пострашнее атомной войны. Готовиться следующим образом.

Листья хрена замачивают в кипятке и парят в течение получаса, затем нужно аккуратно слить воду через тряпку. Не сито, а тряпку, чтобы ни один листик хрена в отвар не попал. Отвар остужаете и идете в баню. И если веник из вас хворь не выбил, то "дух хреновый" выбьет точно! У меня состояние улучшалось, как только я думал о походе с хреном в баню. Так что пользуйтесь на здоровье!

Важно!
Чтобы не переборщить с отваром в русской бане, используйте 50-100 грамм отвара на стандартный тазик горячей воды. Иначе появится запах гари!

Отвар антисептический
Состав:

мята — 1 часть
шалфей — 1 часть
тимьян — 1 часть
лист эвкалипта — 1 часть
Использовать лучше всего первым. Он обеззаразит парилку. Этот отвар убивает практически все микробы и бактерии и на коже, и в верхних дыхательных путях.

Отвар для курильщиков и тех, кто испытывает нервное возбуждение
Состав:

тимьян — 1 часть
душица — 1 часть
ромашка — 1 часть
березовых почек — 1 часть
зеленой хвои ели — 1 часть
Отвар очень успокаивает.

Отвар для "поднятия сил"
Состав:

тополевые почки — 1 часть
цветочные корзинки пижмы обыкновенной — 2 части
листья зубровки — 1 часть
Отвар и успокоит и прибавит сил.

Отвар степной
Состав:

ромашка
душица
чабрец
Отвар лесной
Состав:

листья березы
листья можжевельника
листья липы
Отвар
Состав:

мята
душица
ромашка лекарственная
липовый цвет
шалфей
чабрец или тимьян
зверобой
мать-и-мачеха
душистый чай
табак
донник
листья хрена
эвкалипт
лавр
Как приготовить отвар для русской бани?
Готовить отвар просто:

возьмите эмалированную посуду;
заполните водой и поставьте на огонь. Вода считается закипевшей, когда появились первые пузырьки;
добавьте в воду сбор;
когда настой закипит, огонь уменьшаете до минимума и на минимальном огне держите настой в течение одного часа;
выключаете огонь и, не снимая крышки, охлаждаете отвар;
через ткань сливаете отвар в стеклянные бутылки из темного стекла, закупориваете плотно крышкой и ставите в темное прохладное место.
Важно!
Отвар готовьте самостоятельно! Не нужно подпускать к нему посторонних.

После парилки русской бани
Итак, вы попарились и намахались веником. Теперь можно перейти к водным процедурам. В русской бане человек потеет обильно, поэтому простой душ может не помочь.

Смывайте с себя грязь основательно, но старайтесь не пользоваться жесткими скребками и мочалками. Кожа после русской бани распаренная, и её легко можно поранить.

Отдыхаем после русской бани
Лучше всего после русской баньки немного отдохнуть. Садиться сразу за богатый стол — вредно для здоровья. Поэтому лучше всего в течение получаса попить чайку или домашнего кваса. Алкоголь принимать противопоказано — сосуды и так расширены, и алкоголь будет лишней нагрузкой на организм.

Чай готовите следующим образом:

приготовьте заварочный чайник — обдайте его крутым кипятком, обсушите над огнем;
вскипятите воду — вода, как и при отваре, берется свежая и кипятится один раз до появления первых пузырьков;
насыпьте в заварной чайник чай или травы из расчета 2-3 грамма чая на чашку или 3-5 грамм трав;
настаиваете заварку не более 8-10 минут; имейте ввиду, если настаивать жидкость 3-5 минут — чай или отвар получается бодрящим, 5-10 минут — успокаивающим.
Настои для чая подбирайте самостоятельно, по вкусу.

После русской бани
Одевайтесь в чистое белье из натуральных тканей. Ваше тело сейчас впитывает в себя окружающий мир, и не нужно травить его синтетикой.

Если вы отдохнули и чувствуете себя хорошо — можно перейти к более активному отдыху. Но помните — вы только что лечились, и отдых не должен идти во вред. Будьте умеренны в потреблении пищи и питья.

Желаю всем удачного отдыха и богатырского здоровья!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.