Сообщение: #1122747
Davilka Lion » 10 Май 2020, 08:48
Хранитель

Паримся в бане

Русская баня или сауна — мы все слышали, многие бывали, но мало кто знает, как правильно отдыхать в бане. Вот несколько практических советов.

Что же такое русская баня, а что такое сауна?
Итак, давайте разберемся, чем же отличаются русская баня и сауна. Это очень интересный вопрос. Основное отличие, которое известно всем, это сухой и влажный пар. Но на самом деле, всё гораздо сложнее — в том, как моются люди, можно проследить не только место возникновения такого способа мытья, но и традиции и особенности народа-изобретателя.

Русская баня — наиболее предпочтительный для нас способ принятия водных процедур. Такой способ был распространен практически на всей территории Руси. Есть три варианта классической русской бани.

"Черная" русская баня — это самый простой вариант русской бани. Распространен был у самых бедных слоев населения. Устроена баня самым простым способом — открытый очаг, камни и традиционный бак с водой. Очаг топился, как и все бани, лиственными дровами, и отапливал не только камни и бак с водой, но и стены небольшой бани. Дымохода нет, дым выходит через двери и отдушины. При неправильной топке "черная" баня "горчит".
Русская баня "в печи" — это вообще уникальное сооружение! В обычном русском доме обязательно была большая русская печь. А русская печь — это уникальное сооружение. Именно с неё начиналась постройка дома, на ней готовили, ей отапливали дом, на ней спали и в ней же мылись. Мастер, способный сделать хорошую русскую печь, был самым уважаемым человеком в округе. После протопки печи из неё убирались все принадлежности для готовки и мылись прямо внутри печи. И если веником сильно не махать, то можно и попариться веничком. Вероятно, именно поэтому по-украински баня называется лазней.
"Белая" русская баня — как раз тот вариант бани, который нам привычен. Это отдельное помещение — парная, в которой есть печь с камнями и баком воды.
Русская "белая" баня — сооружение из нескольких помещений. Основное помещение — парная. Парная должна отвечать нескольким требованиям:

помещение должно быть небольшое, чтобы легче было поддерживать температуру и пар;
оно должно быть комфортным, т.е. в ней должны быть полки, на которых можно не только сидеть, но и комфортно лежать так, чтобы второй человек мог без труда осуществлять массаж или парить веником.
Важно!
Дверь из парилки бани обязательно должна открываться наружу!
Еще лучше, если в парилке будет окно на уровне груди взрослого человека, достаточно большое для того, чтобы в него мог пролезть взрослый человек средних размеров! Это нужно для того, чтобы обезопасить людей в парилке бани, если от пара разбухнет дверь парилки и её нельзя будет открыть. В этом случае нужно:

разбить или открыть окно, чтобы в парилке понизилась температура, и можно было нормально дышать;
попробовать выбить дверь. Именно поэтому дверь в парилке должна открываться наружу!
если дверь открыть наружу не удастся — выбираться через окно.
Это очень важно! Мои знакомые угорели в бане, т.к. дверь расперло. Заботьтесь о своей безопасности!

Отдельно должны быть места для мытья и отдыха. Их устраивайте по своему желанию, только придерживайтесь правила, что после парилки надо обязательно обмыться теплой водой и обязательно нужно отдохнуть в удобном месте.

Сауна и финская сауна
Они отличаются друг от друга. Общая черта — высокая, до 110 градусов, температура в парилке.

Однако в сауне парилка это просто сухая камера с горячим воздухом, то в финской бане — сухой пар.

Готовимся париться в русской бане
Париться в парилке русской бани — целая наука. Основная идея бани не только получение не только удовольствия, но и гигиеническая польза, а самое главное — помощь здоровью!

Для начала к походу в баню нужно подготовиться — взять принадлежности для мытья, тапочки, шапочку, веник. Очень важно не наедаться перед походом в баню. Париться нужно не раньше, чем через два часа после приема пищи. Пустой желудок не будет вызывать дискомфорт, позволит снизить нагрузку на сердце и после бани даст возможность насладиться вкусным ужином.

Но не нужно ходить в баню и на голодный желудок, и после тяжелой физической работы — организм может не справиться с дополнительной нагрузкой. Поэтому перед походом в русскую баню нужно заранее покушать и немного отдохнуть. Также не нужно пить много жидкости. Тем более пить алкогольные напитки. Употреблять пиво так же не нужно. Пить пиво нужно с умом! А пить его перед баней — не очень умно. Вот после бани и в умеренном количестве — в принципе, можно. Однако помните о вредном воздействии пива на организм.

Выбираем веник для русской бани
Выбираем веник для русской бани — веник не менее важен, чем отвары для парилки. Давайте посмотрим, какой веник вам подойдет.

Березовый веник — это классический веник для русской бани. Он не только пропарит кожу, расслабит мышцы и суставы.

Дубовый веник — вариант для богатырей. Не рекомендуется детям, женщинам и мужчинам с тонкой и чувствительной кожей.

Эвкалиптовый веник — подходит для тех, кто хочет вылечить простуду и бронхит. После пропарки на пару минут желательно подложить под голову, пока отдыхаете на полке.

Липовый веник — поможет при головных болях и проблемах с почками. Очень нежный веник.

Можжевеловый веник — для тех, у кого болит позвоночник и суставы, есть целлюлит и лишний вес.

И не забудьте перед использованием запарить веник.

Готовимся к первому заходу в парилку русской бани
Перед первым заходом в парилку русской бани нужно:

запарить дубовый или березовый веник в тазу с горячей водой. Воду затем нужно оставить в тазу и ни в коем случае не выливать. После парилки этой водой очень полезно вымыть голову.
вымыться под теплым душем. При этом голову нельзя мыть или мочить. Тем более мыть голову мылом или шампунем.
после душа насухо оботритесь полотенцем, при этом старайтесь не растирать кожу.
подготовьте "сиделку". Т.к. полки в парилке русской бани уже разогреты, то для лежания и сидения на полке как раз и нужна "сиделка" — специальный коврик или сухое полотенце.
снимите с тела украшения и часы, женщинам нужно не забыть снять цепочки и сережки. Разогревшись, они нанесут ожоги, иногда весьма чувствительные.
Выполнив все это, мы подготовим себя к наиболее комфортному посещению парилки русской бани.

Первый заход в парилку русской бани
Первый заход в парилку русской бани — очень важная и ответственная процедура. Именно первый заход настроит нас на все посещение парилки.

Самый оптимальный вариант первого захода — при температуре 60 градусов зайти в парилку и лечь на нижнюю полку. После этого по мере привыкания поднимаетесь на среднюю и затем, по желанию, на верхнюю полку. На полку обязательно положите "сиделку" и ложитесь или садитесь на неё. После этого прикрывайте паровую дверцу и начинайте постепенно, в течение примерно 20 минут поднимать температуру до "рабочей".

Почему важно именно ложиться?
Дело в том, что в лежачем положении тело максимально расслаблено, и ваш организм полностью отдыхает. Ноги находятся примерно на одном уровне с головой, а значит, вы помогаете своему сердцу прокачивать кровь. Именно поэтому лучше всего лежать на полке, при этом под ноги подкладывается специальная подножка, чтобы ноги были на уровне головы или на пару сантиметров выше.

В том случае, если лечь на полке нельзя, садитесь боком, так, чтобы ноги были как можно выше, но поза должна быть максимально удобной, чтобы не затекали руки-ноги.

Итак, вы первый раз зашли в парную русской бани и легли на полку. При первом заходе не спешите париться и махать веником. Пусть тело отдохнет и расслабится.
Самым оптимальным считается пребывание в парилке русской бани при температуре 80 градусов и влажности 100% в течение 10 минут. Затем следует отдых в предбаннике в течение 10 минут.

И помните: первый заход подготовительный, париться будем при втором-третьем заходе.

Паримся в парилке русской бани
Мы сделали первый заход в парилку русской бани, и сейчас отдыхаем в предбаннике. Отдыхать лучше тоже лежа. Не нужно употреблять холодные напитки или увлекаться большим количеством жидкости. По моим ощущениям, самые отличные напитки — некрепкий и теплый липовый чай без сахара, но с медом, или домашний квас на жжёных сухарях, такой, знаете, темный, терпкий, чуть прохладный. Пьешь его мелкими глотками и прям чувствуешь, как прохлада растекается внутри по всему телу.

В русской бане алкогольные напитки противопоказаны. Высокая температура и влажность не только не совместимы с алкоголем, но и могут вызвать печальные последствия. Если же вы собираетесь употреблять алкогольные напитки, то лучше всего это делать после приема всех процедур.

Прошло 10 минут — идем на второй заход! Если первый заход в парилку русской бани мы сделали правильно, то организм готов к большим нагрузкам. Поэтому можно начинать париться веничком.

Лечимся в русской бане
Русская баня всегда считалась лечебницей от всех болезней. Считалось, что веником можно из тела любую хворь выколотить, в том числе и дурной характер. И как не странно — это правда. Главное — знать как, а веник в умелых руках сотворит просто чудо!

Но мы не такие крепкие, как были наши деды и прадеды, да и аптеки с врачами есть рядом с домом, поэтому принимать бани нужно без фанатизма! Если у вас температура или серьезное заболевание — к походу в баню относитесь очень осторожно. Иногда лучше спокойно переболеть, а в баню идти окончательно выздоравливать.

Лечебное воздействие на сердце и кровеносную систему
При посещении бани нагрузка на сердце повышается значительно — частота пульса доходит до 160 ударов в минуту и более. Расширяются сосуды, причем не только поверхностные. Кровообращение увеличивается значительно, а если вы паритесь, как положено, лежа, то избавляете свой организм от застоявшейся крови в ногах.

В общем, при правильном подходе русская баня не только благотворно влияет на общее состояние организма, но и стимулирует работу сердца, что понижает риск инфарктов в раннем возрасте.

Вот цитата из статьи "Русская баня" Н.П.Могильного о пользе русской бани для сердца человека: "В бане усиливается периферическая циркуляция крови вследствие снижения периферического сопротивления и открытия артериовенозных шунтов в сосудах кожи. В связи с изменениями температуры кожных покровов и внутренних органов при нахождении в парной изменяется циркуляция крови во всех системах и органах тела".

Лечебное воздействие на дыхательную систему
Благодаря высокой температуре и влажности, русская баня очень благотворно влияет на дыхательную систему. Процитирую опять же статью о пользе русской бани:

"Еще до повышения внутренней температуры тела под влиянием локальной гипертермии ускоряются обменные процессы в слизистой оболочке дыхательных путей, и активизируется терморегуляционная функция слизистой и подслизистой структур.
Важным эффектом парной является расширение бронхов. В результате локальной релаксации органов дыхания дыхание становится частым и глубоким.

Горячий воздух, воздействуя на кожу и слизистую оболочку носа, способствует уменьшению отека слизистой при респираторных заболеваниях и уменьшает выделение секрета из носа.

При правильном пользовании

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.