Сообщение: #957795
Москва » 03 Янв 2020, 22:14
Хранитель

Стеклоочистители (Дворники)

На этот раз объектом внимания опытных инструкторов по женскому вождению будут дворники. Учитывая момент, что у современного автомобилиста нет плохой погоды, а обстоятельства вынуждают садиться за руль автомобиля в дождь и, даже в снегопад, то именно дворники являются самими первыми и незаменимыми помощниками против непогоды. Итак, какие все-таки нужны дворники устанавливать и как за ними ухаживать?

Зимний сезон требует специально предусмотренные зимние «прикольчики». И щетки-стеклоощистители не исключение. Как бы ни хотелось сэкономить на этом девайсе – не выйдет. Управлять автомобилем при плохой видимости равноценно самоубийству. Это может стоить дорого. Очень дорого. Хорошая обзорность, видимость дороги – и есть элемент безопасного вождения, о котором постоянно говорят. Брызги, размазанная грязь по лобовому стеклу – самая частая причина аварий. Что же необходимо для того что бы не попасть в такое неприятное положение? Ответ прост – менять дворники вовремя, но и, как рекомендуют опытные инструктора, следить за наличием жидкости в бачке омывателя стекол.

Дворники различаются по типу конструкции: каркасные и бескаркасные. Также можно разделить по типу самой резинки. Она бывает силиконовая и каучуковая. Силиконовые резинки лучше работают зимой (хоть и дороже), а каучук предпочтителен для лета. Зимой каучук на морозе «дубеет», а силикон всегда мягкий и хорошо прилегает к стеклу. Вывод первый – «зимними» дворниками можно назвать бескаркасные щетки с силиконовой насадкой.
Кстати, «дворники» для автомобиля придумала и запатентовала женщина в начале 19 века. Тридцати восьми летней Американке по имени Мэри Андерсон стало жаль водителя, который вынужден был постоянно останавливаться, чтобы сгрести снег с лобового стекла. Вначале, это устройство приводилось в движение ручкой из нутрии салона автомобиля. Спустя 20 лет придумали автоматический стеклоочиститель. Его тоже придумала женщина :))

Теперь несколько советов от женских курсов по вождению о том, как продлить срок службы наших помощников в ненастье:

– не тереть щетками по сухому, а так же грязному стеклу предварительно не смочив его;
– для тех, кто первый раз встречает зиму за рулем, в морозы дворники могут примёрзнуть к стеклу, инструктора по вождению настоятельно рекомендуют, уходя даже на час, приподнимите их;
– начинающему водителю следует напомнить, что большие и низкие температуры «убивают» дворники. На раскаленном солнце и при большом морозе можно снимать щетки и уносить их с собой. Этот процесс не займет много времени и заметно увеличит срок службы.

И еще несколько маленьких хитростей от инструкторов по эксплуатации дворников:

– перед дальней дорогой смените дворники на новые или хотя бы возьмите с собой запасные;
– если щетки не захватывают определённую область на лобовом стекле, не трут отдельный участок, то скорее всего на дворник налипла грязь. Следует просто протереть его тряпочкой;
– щетки трут равномерно, но стекло остается мутным – проверьте плотность прилегания. На любой станции Вам помогут устранить эту неисправность.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.