Сообщение: #957828
Москва » 03 Янв 2020, 22:29
Хранитель

Полезные привычки для начинающих

Поведение любого человека – это совокупность его привычек. Мы привыкли просыпаться в одно и то же время, пить по утрам традиционную чашечку кофе, курить, пропускать (или не пропускать) пешеходов на нерегулируемом переходе, тормозить, выжимая (или не выжимая) сцепление.

Даже если вы начинающая автоледи, у вас всё равно уже есть множество привычек. Например, ездить по правой стороне дороги, останавливаться на красный свет, недолюбливать гаишников (даже если вы еще ни разу с ними, кроме экзамена в ГАИ, не сталкивались; хотя обычно и одного экзамена достаточно, чтобы надолго испытывать к ним, скажем мягко, сильную антипатию). Ваш первоначальный багаж привычек во многом зависит от автоинструктора (инструктора автошколы), обучавшего вас вождению. Если вам повезло с ним, то многие полезные действия вы осуществляете автоматически, не задумываясь. Но нет предела совершенству!

С опытом вождения круг ваших автомобильных привычек расширяется, даже помимо вашего сознания. Почему новичок за рулем ездит скованно и излишне осторожно? У него еще нет привычки моментально в целом оценивать ситуацию на дороге – светофоры, знаки, дорожная разметка, другие участники движения, поведение пешеходов и прочие ужастики! А спустя какое-то время бывшему новичку достаточно мимолетного взгляда в зеркало заднего вида, чтобы правильно оценить обстановку и решиться на обгон или резкое изменение траектории движения.

Возможно, на уроках вождения приходилось часто заправлять инструкторский учебный автомобиль, но в противовес народной мудрости учиться на чужих ошибках лучшим учителем для нас выступают как раз собственные оплошности. Стоит один раз тронуться на АЗС без мастера-тренера (инструктора по вождению) и с заправочным пистолетом в горловине бензобака – и у вас сразу на всю жизнь выработается полезная привычка проверять в зеркале заднего вида, закрыта ли дверца люка бензобака. Помните, во время вождения начинающий водитель обязан смотреть в зеркало заднего вида каждые 6 секунд – это одно из основных привычек, которые вырабатывают на уроках вождения автоинструктора .

В педагогике есть такая триада – ЗУН: знание, умение, навык. Говоря понятным языком:
1) узнать (у инструктора автошколы или курсов, где обучались вождению; мужа; бывалого коллеги; в умных книжках или Интернете), как ПРАВИЛЬНО что-то делать;
2) тренироваться, то есть сознательно контролировать свои действия на ПРАВИЛЬНОСТЬ (самостоятельно либо взять дополнительные уроки вождения с частным инструктором);
3) привыкнуть и ПРАВИЛЬНО делать что-то полезное автоматически, бессознательно (можно попросить проконтролировать автоинструктора центра водительского мастерства).

Английские психологи утверждают, что в среднем на выработку привычки уходит 66 дней. Всего за 2 месяца вы приобретаете автоматический навык правильного поведения на всю жизнь! Казалось бы, привычка говорить по телефону в машине только с помощью гарнитуры handsfree – мелочь. Но из мелочей и складывается в целом безопасность на дороге.

Итак, какие привычки полезны для настоящей автоледи?
Выходя из дому, проверяйте наличие в сумочке прав, техталона, страховки, ключей от автомобиля и гаража, очков или линз и портмоне с деньгами (ненужное вычеркнуть). Иначе в лучшем случае придется возвращаться домой, в худшем – объясняться с автоинспектором.
Как советуют многие опытные водители и инструктора в автошколах, перед выездом обойдите вокруг машины, проверяя целостность кузова, стекол, зеркал, номеров. Даже многолетний сосед по паркингу может задеть вашу малышку и втихаря смыться. Такая привычка не помешает даже после кратковременной остановки возле супермаркета, чтобы потом было легче разбираться со страховой компанией.

Проводите техосмотры вашего автомобиля регулярно – так, как написано в инструкции: ежедневно, еженедельно, раз в месяц, при наезде 5, 10, 20 тысяч километров. Техническая исправность автомобиля – залог безопасности для вас и ваших близких!

Ведите сервисную книжку техобслуживания (хотя бы в виде маленького блокнотика), где отмечайте даты и километраж по спидометру при замене автомобильных жидкостей (масла в двигателе и коробке передач, гидроусилителя руля, антифриза, различных присадок) или сменных элементов (например, фильтров – воздушного, топливного и пр.). Их нужно заменять через определенный пробег, а вы никогда не запомните, сколько показывал счетчик при последней замене масла – 25 или 45 тыс. км. Инструктора советуют менять масло каждые 10 тыс. км.

Будьте предусмотрительной! Поменять резину на зимнюю, долить антифриз в систему охлаждения, залить в бачок омывателя стекол незамерзающую жидкость можно и нужно заранее, а не когда ударят ночные заморозки. Следите за запасом топлива – езда при мигающем индикаторе может окончиться внезапной остановкой вдалеке от ближайшей заправки. Перед дальней дорогой нужно посетить техстанцию и провести диагностику – ремонт в полевых условиях будет стоить многократно дороже, не считая нервов и упущенного времени. Если традиционно стрелка на колготах появляется, когда вы за рулем, – заимейте обязательную запасную пару в бардачке (а то и пару пар – телесных и темных, под ваш возможный костюм). На улице летнее пекло – обязательно возьмите в машину солнцезащитные очки и бутылочку холодной минералки. Одним словом, станьте предусмотрительной – планируя поездку, прокручивайте в голове не только маршрут, но и возможные неприятности и варианты их решения.

Садясь в машину, сразу же пристегнитесь ремнем безопасности и заблокируйте все двери.

Выходя из машины даже «на секундочку», не оставляйте ключи в замке зажигания. Слишком шикарный подарок для угонщиков. Как правило, этим страдают начинающие водители.
На парковке не включайте сигнализацию на бегу, даже не бросив взгляд на любимую машинку. А если остались открытыми люк или багажник? А если ваша сумочка не у вас в руке, а сиротливо лежит на крыше авто? А фары не забыли выключить?
Перед запуском двигателя проверяйте положение ручного тормоза и рычага переключения передач. Ой, девчонки, если б вы знали, как часто наши машины буквально прыгают на впереди стоящие стенки и другие препятствия!
На ходу держите руль обеими руками, не опираясь локтями на подлокотники. Если возникает необходимость резко изменить направление движения (кто-то резко затормозит впереди, или вас подрежут, или на дорогу выскочит пешеход, кошка либо лось сохатый), то быстро и резко крутить руль можно только двумя руками! А это уже вопрос жизни и смерти.

Инструктора советуют почаще смотреть в зеркала заднего вида. Психологи утверждают, что это чисто женская проблема – мы устремлены в будущее и не любим оборачиваться назад. Но привычка оценить дорожную ситуацию позади вашей машины при перестроении на другую полосу, повороте или развороте, резком торможении сэкономит вам тысячи «ремонтных» гривен (а то и баксов).
При остановке перед поворотом налево заранее не выворачивайте влево колеса. Если вам в зад въедет невнимательный «начинающий водитель», то вашу машину выбросит прямо на встречную полосу, под колеса несущегося навстречу транспорта.
А самая главная полезная привычка – это отсутствие ВРЕДНЫХ привычек. С вредными привычками нужно бороться!
Например, курение или перекус во время движения. Пепел или крошки, упавшие на юбку, могут спровоцировать у вас непроизвольные попытки очистить новое платье и ведут к потере управляемости автомобилем.
Наведение макияжа и маникюра в пробках. А вдруг пробка рассосется до того, как вы успеете накрасить второй глаз или нанести лак на все ногти?

Торможение при выжатом сцеплении. За такую опасную привычку вашему автоинструктору нужно голову открутить!
Привычно нарушать Правила дорожного движения в одних и тех же местах и по одному и тому же поводу, да еще пытаться оправдаться этим перед гаишниками: «Я никогда не пристегиваюсь ремнем, потому что он рассчитает на размер от нулевого до первого, а у меня сами видите какой!», «Я всегда паркуюсь под этим знаком «Остановка запрещена»!», «Каждый день я заезжаю здесь в свой двор через двойную разделительную полосу!». Такие «оправдания» только подвигнут автоинспекторов выписать вам штраф по максимуму.

И последнее. Даже у полезных привычек есть вредные свойства. Статистика говорит, что 70% водителей на привычном маршруте просто не замечает новых дорожных знаков, недавно установленных светофоров, изменений в дорожной разметке. Так что на полезные привычки полагайтесь, но бдительность не теряйте никогда!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.