Сообщение: #957806
Москва » 03 Янв 2020, 22:21
Хранитель

Плохие погодные условия

Как поется в старой доброй песне: «у природы нет плохой погоды». А у дороги? Продолжая тематику зимнего вождения, на этот раз с женской школой вождения мы поговорим о плохих погодных условиях.
Как мы уже знаем из автошколы, плохими погодными условиями принято считать: дождь, снег, град, туман, сильный боковой ветер.

В любое плохое погодное условие необходимо выполнить три основные меры предосторожности: снизить скорость, увеличить дистанцию и включить ближний свет. Это основное правило вождения, о котором не устают напоминать наши инструктора, занимаясь с девочками в зимний период.

Если выглянув в окно, увидели, что выпало снега по колено, то на машине на работу ехать не стоит. В этот день никто никуда все равно не успеет. Либо мы в кого-то, либо в нас кто-то… Уж лучше доехать до ближайшей станции метро, и безстрессово, а главное благополучно добраться в нужную точку города.

Мокро, скользко, влажно, мерзко. А в вечернее время суток дорога бликует, ухудшая и без того плохую видимость. Управление автомобилем в дождь мало кому приносит удовольствие. Надо понимать, что заезжая в лужи, тормозные колодки намокают и проскальзывают. Для примера, намочите пилочку для ногтей и попробуйте нею подпилить ноготь. Не выходит? По точно такому же принципу тормозные колодки теряют свои качества, увеличивая тормозной путь в несколько раз. По этим же соображениям, наши инструктора-женщины советуют также избегать больших луж.

Кстати, основная причина аварий во время дождя не в скользком покрытии, а в перепаде давления! Вот Вы, просыпаясь с утра, чувствуете себя крайне не важно? Голова шумит, и какая-то рассеянность… Вот тысячи других водителей испытывают то же самое. Сонливость и разсредоточенность внимания и есть главный враг водителя в ненастную погоду.

Град. Некоторые водители считают, что участок с градом надо преодолеть как можно быстрее. По мнению мастеров экстремального вождения – это не так! Скорость автомобиля да плюс скорость градины в совокупности дают некислую вмятину на крыше машины. В град лучше остановиться, где-нибудь под навесом и переждать. Град в наших широтах явление не частое и не продолжительное. Совет – переждите.

В туман, лучше вместе с габаритками включить противотуманки. Фары ближнего света располагаются в корпусе авто довольно высоко и упираясь в пелену тумана возвращается в глаза водителя белой стеной. Противотуманки расположены внизу автомобиля. Практически под бампером. Их свет стелется по асфальту, тем самым улучшая видимость. Но опытные водители говорят: «Если туман настолько силен, что нужно включить противотуманки, то в такой туман я никуда не поеду!».

Уж лучше друг другу ужастики о тумане рассказывать, чем ехать наощупь. Первые лучи солнца, или порывы ветра развеют ненастье и тогда уж в добрый путь!

Боковой ветер также является плохим погодным условием. Главное не пугаться порывов ветра и не ездить в правых рядах. При сильном ветре, ветка придорожного дерева может поломаться, обрушившись прямо на нас. Вмятины, царапины и испуг – гарантированны!

Советы от инструкторов по вождению:
После лужи, выехав на сравнительно сухую часть дороги несколькими прерывистыми нажатиями тормоза «просушите» тормозные колодки автомобиля. Но перед этим гляньте в зеркало заднего вида. Может не все водители готовы к этому?

Перед лужей, либо снеговым наносом вытормаживайтесь насколько хватит сил и умения. В самой луже отпускаем тормоз и, невзирая на скорость едем, крепче держа руль ровно. Дотормаживать в луже и на обледенелой поверхности нельзя! Это и есть одна из причин заноса автомобиля!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.