Сообщение: #957794
Москва » 03 Янв 2020, 22:11
Хранитель

Опасные водители

Как же обезопасить себя от водителей этих категорий? Для начала следует знать как их и узнавать «в лицо», так сказать.

Маршрутки. Этих водителей кроме того что следует остерегаться, их нужно еще и пожалеть. Нырять к бордюру за каждым пассажиром и на каждое «остановитесь тут»… Нет, ну понятно, что работа у нас такая, но бдительность таких водителей не велика. Они ездят по кругу, по четко отработанному маршруту. У таких водителей чувство реальности сводится к нулю. Будьте корректны и при возможности помогайте им выехать с остановок. Маршрутка везет много людей, а вы за рулем своей красненькой машинки – одна. Таким образом, ваше доброе дело умножится на количество пассажиров в маршрутке.

Такси. С таксистами тоже необходима бдительность. Количество пассажиров и скорость при движении напрямую связанно с их заработком. Вот и можно ожидать от них чего угодно. От ныряний из третьего ряда в самый правый, до пересечения двойных осевых.

Грузовики. Без особой нужды старайтесь не ехать за крупногабаритками, поскольку они сильно ограничивают обзор и мешают вам контролировать ситуацию на дороге. Так же неизвестно чем гружён грузовик и надежно ли закреплен этот груз. В любой момент содержимое может высыпаться на дорогу. Зимой не исключено ссыпание слежавшегося снега с крыши прямо под колеса. И к тому же, грузовики жутко неприятно пахнут.

Вы наверняка видели на дорогах автомобили с чёрными номерами. Но эти чёрные-чёрные номера не имеют ни малейшего отношения к детским страшилкам. Это – военные автомобили.
Внимание, девочки вопрос: во сколько лет призывают в армию?
– В 18.
А во сколько лет получают права?
– Тоже в 18.
Итак, стоит ли говорить, насколько опасен какой-нибудь крупногабаритный «Урал», за рулем которого сидит совсем «зеленый» водитель!

«Baby in the board». Также следует обращать внимание на автомобили с детьми. Во-первых, ребенок может выронить в открытое окно куклу или пакетик полный сока прямо на лобовое стекло. А во-вторых, скорее всего за рулем мама, которая по любому проводу может отвлечься от дороги, уделяя внимание ребенку. Даже мы, инструктора имеющие внушительный стаж вождения, часто попадаемся. Например, совсем недавно сын одного из наших инструкторов, глядя в окошко спрашивает ее: «Мама, а что это за птица?». В тот же миг, абсолютно забыв о трассе, она уже пристально смотрит в небо, выискивая название пернатой. Благо, что машин рядом не было!

Среди прочих стоит выделить так называемых «Москвичистов» и «Жигулистов». Они вообще не могут понять, что происходит вокруг и адаптироваться к столь интенсивному движению. И вообще именно они знают, где молоденькая девочка взяла деньги на иномарку и не понимают как все остальные сдали на права. Такие водители неуступчивы, агрессивны. Да и техническое состояние автомобиля оставляет желать лучшего. То машина едет не ровно, то стремительно набирает скорость, то необоснованно тормозит… Вам встретился водитель в нетрезвом состоянии. Не пытайтесь заглянуть к нему в окно, лучше притормозить, создав весьма внушительную дистанцию.

В любом случае, можно всегда опираться и на интуицию, но узреть в потоке «опасного водителя» задача не из легких. Хороших Вам попутчиков!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.