Сообщение: #957782
Москва » 03 Янв 2020, 21:58
Хранитель

Обман на СТО

Кроме радости комфортного передвижения по дорогам города, машина является статьёй расхода для каждого автовладельца. Кроме затрат на топливо, стоянку, ежесезонную смену резины, возникает необходимость в ремонте и техобсуживании Вашей железной подружки.

Начинают нас обманывать еще при покупке авто. Диллеры автомагазинов предлагают купить комплектующие по ценам в несколько раз выше рыночных. Коврики, аптечки, чехлы в салон автомобиля, – стоит покупать вне автосалонов. Прилично сэкономите.

При ремонте, а так же при диагностике даже на фирменных СТО, Вы можете нарваться на обман со стороны обслуживающего персонала. Какие же бывают виды обмана? От банальных «сказал, но не сделал», до завышенных цен на автозапчасти.

При замене масла, если мастер изначально, не взирая на цвет волос, увидел в Вас блондинку, то масло может просто не поменять. Через пару тысяч километров Вы никак не сможете доказать этого. Выньте щуп и проверьте цвет масла перед тем, как оставить СТО. Свежа поменянное масло похоже на растительное и по цвету и по вязкости. Тут каждая хозяйка разберётся.

Часто работники техстанций навязывают начинающему и малоопытному водителю выполнение не нужных работ и замену деталей, которые могли бы ещё долго эксплуатироваться. Вместо одной гайки, настаивают на замене целого блока. Если вам предлагают дорогостоящий ремонт, то наши мастера по вождению советовали бы перед этим сделать еще и диагностику на альтернативной СТО.

Так же можно столкнуться с проблемой завышения трудочасов на тот или иной вид работы. Однажды, одна из наших инструкторов была очень удивлена, узнав, что лампочку ей меняли 3 человека в течении часа. Указав на эту нелепость, данный вид услуги она получила в подарок. Не бойтесь спрашивать!
При плановой диагностике могут даже не открыть капот, а заявить о полной проверке и соответствии состояния автомобиля норме. Всегда присутствуйте при проведении диагностики.

На некоторых ремонтных центрах по обслуживанию автомобиля клиентам не разрешают находиться в зоне сервиса. На таких СТО можно следить за процессом либо из-за стекла либо с помоста. Пользуйтесь этим – лично контролируйте ход диагностики.

Советы:
Всегда забирайте с собой старые автозапчасти. Изношенные тормозные колодки, потёртые приводные ремни и иные детали регулярной замены вам пригодятся вряд ли. Но вы будете уверены, что эти детали поменяли и, забирая старые запчасти, вероятно, вы спасете других клиентов от обмана.

При сезонной замене резины посмотрите – соответствует ли количество балансировочных грузиков действительному. Просто пересчитайте грузики по количеству. Вроде мелочь – но всегда неприятно, когда хотят обмануть.

Требуйте документы, о выполнении работ. В случае возникновения неприятностей они помогут при решении вопроса в юридическом порядке. Без документов Вы даже не докажите, что обслуживались на этом СТО. Просите внести дату замены, пробег автомобиля, и перечень приобретенных деталей с почасовым актом выполненных работ.

А самый ценный совет для начинающего автомобилиста в этой ситуации – старайтесь проводить ремонт и обслуживание на одной и той же СТО. Где Вас знают в лицо, а машину под капотом.

Поменьше ломайтесь!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.