Сообщение: #1179286
Некромант » 03 Авг 2020, 11:14
Хранитель

Вредные привычки и их влияние на здоровье

Удивительным образом природа устроила мужчин: несмотря на то, что сами являются защитниками женщин и родины, они абсолютно беззащитны перед соблазнами и искушениями. Но всегда ли верно популярное мнение о вреде плохих привычек? Или всё-таки, как и в законах РФ, есть лазейки, позволяющие «и рыбку съесть, и сковородку не помыть»? Или, что ещё сомнительнее, бывают вредные пристрастия, полезные для здоровья? Расставим точки над «ё».

Влияние на мужское здоровье и побочные эффекты
Дабы предупредить возможные рассуждения «по теме», сразу ответим на вопрос в подзаголовке – да, вредные привычки влияют, причём негативно. Для чистоты эксперимента достаточно рассмотреть пачку сигарет. Согласно букве закона, 25% от площади пачки с табаком содержат предупреждения о том, что курение вызывает импотенцию, болезни лёгких и другие неприятности. Но обычно пока рак на горе не свистнет и не случится беда, эти напоминания для многих людей не будут ничего значить.

На бутылках с водкой таких предупреждений пока не пишут, а зря, профилактика алкоголизма не помешала бы россиянам. Алкоголь – штука столь коварная, сколь необходимая для хорошей компании. Почему-то сложно себе представить празднование, скажем, 30-летнего юбилея, где вместо горячительных напитков на столах расставлены чашки с чаем. Кстати, чем ниже градус спиртного, тем быстрее и крепче зависимость. Среди «побочек» влияния градусных эликсиров наиболее типичны всевозможные виды онкологических заболеваний, начиная с поражения печени и других органов ЖКТ, заканчивая раком глотки и гортани.

Сравнительно новая беда эпохи – наркомания. Прошли времена, когда напас ганджубаса считался уделом хиппи. По статистике, в нулевые и десятые годы XXI века каждый второй школьник средних и старших классов хоть один раз, да пробовал наркотики. Да и как устоять юному неискушённому уму, когда эта тема так активно муссируется в молодёжных субкультурах. Взять тех же рэперов: текст без слов о наркотиках – песня не ветер.

Несмотря на то, что службы наркоконтроля стабильно проводят рейды по образовательным заведениям России и читают лекции о последствиях приёма дурманящих веществ, ситуация пока мало меняется. И это – только лишь у школьников. Что уж говорить о взрослых «дядях», где вредные привычки и влияние формируются на раз-два, а избавляться от них потом приходится годами.

В связи с перечисленным возникает и вопрос от обратного – бывают хорошие плохие привычки?

Есть ли хорошие вредные привычки?

В предыдущем блоке были рассмотрены самые типичные и ходовые вредные пристрастия – бич всех времён и народов. Но ведь если отталкиваться от понятия, что привычка – это многократно повторяющийся цикл действий, ставший автоматическим, то разбег понятий, попадающих под определение «вредная привычка» существенно возрастет. А есть ли, простите за каламбур, положительные отрицательные пристрастия, оказывающие хорошее влияние на здоровье?

Полно! К примеру, любовь к сладкому и его употребление отлично повышает настроение, отложенные в долгий ящик дела могут и вовсе оказаться потом ненужными, поэтому были сэкономлены силы на их выполнение. Недосып, конечно, плохо влияет на организм, зато можно успеть за день сделать больше запланированного.

Перечислять примеры можно и дальше. Разумеется, во всех случаях есть весомая оговорка – польза от вредных привычек очень условна и буквально притянута за уши. Впрочем, учёные доказали, что всё-таки существует неполезное пристрастие, способное хорошо отражаться на внешности и здоровье мужчин: ежедневное употребление красного, лучше сухого, вина перед обедом или ужином, но не более 150 мл. Напиток благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему за счёт составляющих винограда.

Дело в том, что вино содержит танин (дубильную кислоту), который влияет на эластичность сосудов, сокращая патологии этой системы. Ещё один элемент – флавоноиды. Они повышают устойчивость иммунитета к вирусам.

Положительные качества здорового образа жизни
Среди «зожников» бытует поговорка «За ЗОЖ – на нож!». А каковы на самом деле плюсы от правильного образа жизни и как выглядят полезные привычки, объединённые в ТОП-10?

Долгожительство, причём, как гласят источники, счастливое.
Внешняя привлекательность.
Хорошая фигура независимо от количества прожитых лет.
Качественно иные знакомства, в числе которых – встреча достойной «второй половины».
Увеличенный запас энергии, плавно расходуемый в течение дня и позволяющий не казаться к вечеру «выжатым лимоном».
Крепкий иммунитет, который генетически перейдёт к детям, если планируется их появление.
Более высокий уровень жизни.
Рост финансов, возможный при смене работы на более оплачиваемую.
Появление любимого дела. А если хобби уже было, «прокачка скиллов» в освоении увлечений.
Улучшенная память и интеллект.
Словом, кто не курит и не пьёт, тот здоровым и помрёт! Шутка.

А если серьезно, то всё-таки некоторые косвенные утверждения о пользе ЗОЖ весьма спорны. Почему-то в обществе принято считать так: человек, бросивший курить, перестаёт тратить деньги на сигареты. Соответственно, у него появляются как бы «лишние» средства, откладывая которые, за полгода можно накопить на заграничный тур. Но, как правило, людей, которые копили деньги от сигарет, а потом слетали на них на Гоа, не существует. Следовательно, эта теория совершенно не подтверждается практикой. Почти так же, как теория о том, что при месячной зарплате в 20 тысяч рублей за пять месяцев можно накопить 100 тысяч «деревянных».

Жизнь и быт, к сожалению, вносят свои коррективы. Поэтому, стремясь к здоровому образу жизни, лучше отмести всё, что касается финансов, подальше, и почаще вспоминать золотое правило, преследующее каждые новые поколения одной классической фразой – в здоровом теле здоровый дух!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.