Сообщение: #1179287
Некромант » 03 Авг 2020, 11:15
Хранитель

Как организовать здоровый сон?

Наше физическое состояние полностью зависит от хорошо организованного полноценного сна. Позаботимся о том, чтобы сон омолаживал, способствовал оздоровлению.

Готовимся ко сну
Подготовка ко сну в этом процессе является наиболее важным звеном. Не зря пословица учит: «Как постелешься, так и выспишься».

Итак, состояние постели – определяющее обстоятельство.
При выборе постельного белья учитываются:

цвет спальных комплектов;
качество тканей, особенности материала;
даже размер одеяла, подушек, соответственно принадлежностей для них (пододеяльник, простыни).
Желательно, чтобы ткань, которая соприкасается с телом, в холодную пору года создавала согревающий эффект, чтобы была устойчива к деформации, не провоцировала аллергические проявления. Немаловажный момент – сочетание качества с ценой.

Поэтому предпочтение отдаётся материалам, в составе которых хлопок, лён, бамбук (батист, бязь). Ценится бельё из смесей хлопчатобумажных (ситец, перкаль), из смесей хлопка и синтетики (сатин, поплин), применяется ткань из натурального шёлка (ранфорс). Здоровый сон и удобная, правильная постель – понятия взаимосвязанные между собой.

Благоприятную среду формируют и другие факторы:

внешняя окружающая температура в помещении около 20* (проветривание помещения перед сном, влажная уборка спальни);
наличие и сила шумового воздействия;
настроение, физическое самочувствие;
даже поза тела во время сна (полезная поза зародыша для организма и предупреждения неприятного храпа).
В комплексе все эти параметры создают комфорт, уют, положительные условия для сна.

Влияние времени суток на сон
Действительно, время суток оказывает влияние на качество сна. При этом каждый человек имеет свои индивидуальные особенности. Кому-то нужно больше времени для сна, а кто-то довольствуется отдыхом коротким, если один любит ранний подъём, то другому нужно подольше поваляться в кровати. Отсюда появились понятия «жаворонки» и «совы». Восстановление сил по времени для мужчин и для женщин происходит по-разному, у взрослых и детей тоже разные параметры.

Наши органы внутренней секреции выполняют определенные функции. Так железа под названием эпифиз способна вырабатывать гормоны различные по своим качествам в зависимости от времени суток. Днём продуцируется гормон серотонин (счастья), ночью – другой подарок готовит гормон мелатонин (сна). Каждый из гормонов жизненно важен для человека.

Известны определённые правила сна, полезные для всех:

наиболее полезное время отдыха с 22-00 до 2-00 часов;
перед сном не нагружать пищеварительную систему тяжёлой пищей;
не стоит бросаться в другую крайность – уходить ко сну голодным;
негативное влияние оказывает алкоголь;
лёгкие физические упражнения без перегрузки;
секс способствует хорошему сну;
решение проблем отложить до утра;
исключить эмоциональные раздражители перед сном (телевизор, компьютерные игры);
полезно приучить себя засыпать в одно время;
спать нужно тогда, когда этого требует организм, впрок выспаться нельзя.
Утренний подъём
Наши жизненные успехи во многом зависят от самочувствия, от состояния тонуса и времени утреннего подъёма. Наблюдения показывают, что люди все по-разному относятся к времени пробуждения. Время для сна и время для подъёма у каждого свое. Если рассмотреть воздействие на организм, на психику светила дневного и ночного, то время пробуждения с 2ч. до 3ч., когда наш разум ещё умиротворён и спокоен, подходящее для познания и себя самого, и большого мира.

Подъём в 3 – 4 часа утра сопровождается подпиткой духовными силами. Это время дарит много открытий для творчества, для духовного совершенствования.

Люди, начинающие свой новый день с 4ч. до 5 ч.утра, сразу попадают в объятия мирского оптимизма. Благостные песни птичек в тишине без гула техники, без деятельных движений человеческого творения, способны пробудить в душе людской поэтические, музыкальные порывы. Эти люди оптимистичные по своей натуре.

Кто встаёт до 6 ч.утра, то есть практически до пробуждения Земли, психически успевает подхватить этот настрой на сегодняшний день. Такие люди обладают достаточной силой, легче справляются с недугами, способны лучше воспринимать информацию. Объясняется это тем, что Луна уже потеряла активность, а Солнце ещё не вошло в пору высокой активности, ум в это время очень чувствителен, память способна хранить большой информативный поток. Ценность раннего пробуждения очевидна.

Итак, можно сделать некоторые выводы, как подкорректировать своё время и в соответствии с этим подстроить себя к исполнению планов, самореализации. Здоровый образ мышления, здоровый сон возвышают над суетой бытия. В силах каждого здравомыслящего человека руководить своим раскладом житейских забот, определять свой уровень познания мира и событий в нём, развивать свой творческий потенциал.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.