Сообщение: #1179288
Некромант » 03 Авг 2020, 11:16
Хранитель

Хочешь быть здоровым – закаляйся

С самого детства мужчинам известна истина о том, чтоб реже болеть, нужно иметь закалённый организм. Если взять за привычку простые правила, то можно легко приучить своё тело к перепадам температур, тем самым, повысить сопротивляемость инфекциям.

Закаливание организма состоит в том, чтоб дать привыкнуть сосудам к резким сужениям и расширениям. Главный принцип – повысить их эластичность, в результате эффективнее происходит теплоотдача или теплосбережение, что позитивно скажется на общем самочувствии и здоровье.

Виды закаливания:

Воздушные – пребывания на открытом пространстве способствует насыщению клеток кислородом. Наш самый большой орган – кожа, именно поэтому закаливание рецепторов и нервных окончаний усиливает устойчивость к болезням.
Солнечные – принятие солнечных ванн повышает иммунитета. Мощные ультрафиолетовые лучи способны убивать бактерии. Но это и самый опасный метод. При долгом незащищённом нахождении под солнцем возможны тепловые перегревы, и даже ожоги.
Водные – представляют собой самые известные и распространённые виды закаливания организма: лечебные купания, обтирания, обливания, контрастный душ. Каждый может выбрать подходящий по возрасту, уровню подготовки и физическому состоянию. Любителям спорта придётся по душе плаванье в речке или пруду. Летние освежающие заплывы полезно перевести в осенние бодрящие, и даже зимние моржевания.
Первый шаг
Основное правило при любом из выбранных способов закалки – это постепенность. Ни к чему шокировать организм, привыкший к теплу и комфорту, минусовой температурой. Естественной реакцией будет стресс, а впоследствии и простуда. Изменение условий привычной среды, на менее благоприятные, необходимо проводить поэтапно.

Новичку стоит начать с несложного приёма – ежедневно холодной водой умывать лицо, и мыть ноги. Позже попробовать обтирания всего тела влажным полотенцем, или перейти к принятию холодного душа. При наличии такой возможности, удачным будет проведение водных процедур на воздухе. Обливания на улице сочетают сразу несколько видов закаливания.

Снижать температуру рекомендуется ежедневно на 1-2 градуса, доводить минимум до 15. Пребывание на солнце желательно начинать с 15 минут, увеличивая до часа-двух. В пики солнечной активности, от загара лучше воздержаться, и побыть в тени.

Зачем закаляться
Тренированный организм легче переносит заболевания. Вырабатывается иммунитет к спартанским условиям, активизируются защитные функции организма. Незначительные колебания окружающей температуры или слабые инфекции пройдут бесследно.
Положительные результаты от закалки:

поднятие тонуса мышц,
стабильность нервной системы,
улучшение адаптивности сосудов,
ускорение циркуляции крови,
увеличение теплообмена,
повышение работоспособности,
нормализация обмена веществ.
Различные методы закаливания дополнительно принесут заряд бодрости, хорошего настроения, стимулируют восстановительные процессы. Укрепляются мышечные волокна, их восприятие к физическим нагрузкам. Усвоение белков проходит быстрее.

Как закаляться
Перед тем как приступить к процедурам, желательно разогреть мышцы лёгкой зарядкой. Ни в коем случае не принимать «согрев» в форме алкоголя. Такой допинг уже сузит мышцы, кровь побежит скорее, а потом ещё и контрольный выстрел холодом.

К процессу стоит подходить с трезвым взглядом, не только в прямом смысле, но и в переносном. Если вы болеете, организм ослаблен, то окунание в прорубь явно не поможет вылечиться. Приступать нужно только при хорошем самочувствии и позитивном настрое. Если есть малейшие сомнения в правильности поступка, то лучше отложить процедуры до полной уверенности в своих силах.

Важным условием является регулярность и частота повторений. Накопительный эффект от закаливания будет наблюдаться, когда человек привыкнет к действию тех или иных факторов. Значительные перерывы между подходами сводят на нет полученный результат, начинать придётся практически заново, наращивая продолжительность сеансов и опуская градус воды.

Доктора с осторожностью рекомендуют приступать ко всевозможным способам закалки. Так как их последствиями могут быть осложнения хронических заболеваний. Несмотря на противоречивые мнения медиков, всё же неоспорима польза закаливания на организм. Важно стимулировать защитные силы на борьбу с вирусами, тренировать выносливость и стойкость к негативным воздействиям окружающей среды.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.