Сообщение: #1187841
Некромант » 11 Авг 2020, 20:59
Хранитель

Эректильная дисфункция у мужчин

Эректильная дисфункция у мужчин — одно из тех расстройств, о которых неприятно не то что говорить, но и думать. Большинству молодых парней хочется верить, что это то, что случается только со старшим поколением, но, увы, столкнуться с этой проблемой можно в любом возрасте.

Что вызывает эректильную дисфункцию, как ее лечат и существуют ли способы профилактики? Предлагаем узнать ответы на все вопросы на эту тему, которые должен знать каждый мужчина.

Что такое эректильная дисфункция
Эректильная дисфункция (ЭД) — это сексуальное расстройство, при котором возникающей у мужчины эрекции недостаточно для совершения полноценного полового акта. Причем возникнуть ЭД может на любом этапе эрекции — как в момент возбуждения, так и в процессе занятий любовью.

Раньше в медицинский кругах использовался термин «импотенция», но теперь его считают устаревшим, неточным и имеющим необоснованно осуждающий подтекст. Поэтому прибегать к нему мы не будем.

Эпизодическая эректильная дисфункция, вызванная усталостью, стрессом, алкоголем или болезнью — явление довольно распространенное, с которым временами сталкиваются практически все мужчины.

Переживать о ней не стоит, и как только ты наберешься сил и хорошенько отдохнешь, эрекция снова станет нормальной.

Другое дело — постоянные проблемы с появлением и поддержанием эрекции, которые мешают тебе вести полноценную интимную жизнь. Периодические «сбои» — тревожный сигнал, свидетельствующий о каких-то проблемах со здоровьем, которые необходимо выявить.

Причины эректильной дисфункции
Эректильная дисфункция — это не самостоятельное заболевание, а сопутствующее, развивающееся параллельно с какой-то другой проблемой — физической или психологической. Так, органическая эректильная дисфункция может сопровождать такие заболевания, как:

сахарный диабет;
гипертония (высокое кровяное давление);
высокий уровень холестерина;
ожирение;
низкий уровень тестостерона или другие гормональные дисбалансы;
заболевание почек;
повреждение тазовой области в результате травмы или хирургического вмешательства;
различные урологические заболевания.
Психогенная эректильная дисфункция, как следует из названия, связана с нервно-психическими расстройствами, среди которых:

стресс;
тревожность;
депрессия;
посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Среди прочих причин, вызывающих эректильную дисфункцию, — вредные привычки (злоупотребление алкоголем, сигаретами и другими наркотическими веществами), прием некоторых медицинских препаратов, бессонница, а также дискомфорт во время секса.

Важно отметить, что вызвать ЭД может как один фактор, так и их совокупность, поэтому нельзя ставить себе диагноз и выявлять причину самостоятельно — это должен сделать врач после осмотра и сдачи тобой анализов.

Симптомы эректильной дисфункции
Как понять, что ты столкнулся с эректильной дисфункцией и пришла пора обратиться к врачу? Ответь себе на следующие вопросы:

Возникали ли у тебя в последнее время регулярные проблемы с получением эрекции, когда ты был возбужден?
Бывает ли тебе трудно поддерживать эрекцию во время секса?
Замечал ты у себя снижение интереса к сексу?
Часто ли у тебя бывают проблемы с преждевременной эякуляцией, задержкой или неспособностью достичь оргазма?
Как часто у тебя возникает утренняя эрекция? Не заметил ли ты, что она стала появляться реже, чем обычно?
Положительный ответ на любой из этих вопросов — повод обратиться к врачу. Особенно, если указанные симптомы сохраняются в течение трех или более месяцев.

Тестирование на эректильную дисфункцию
Итак, у тебя есть подозрение, что ты столкнулся с ЭД. Что делать? Первым твоим шагом должно стать прохождение комплексной клинической диагностики, чтобы исключить или подтвердить наличие серьезных заболеваний, которые обычно сопровождает эректильная дисфункция.

Тестирование на ЭД может включать в себя целый ряд мероприятий, таких как физический осмотр и анализ твоего сексуального анамнеза. Для определения того, вызваны ли твои симптомы каким-либо основным заболеванием, могут быть проведены дополнительные анализы.

Медицинский осмотр
Будь готов к общему медицинскому осмотру, во время которого врач будет слушать твое сердце и легкие, проверять кровяное давление, а также осматривать яички и пенис. Он также может рекомендовать ректальный осмотр для проверки простаты.

Психосоциальная история
Врач будет задавать вопросы или попросит заполнить анкету о твоих симптомах, истории болезни и сексуальном анамнезе. Эти ответы могут помочь ему оценить серьезность твоей эректильной дисфункции. Вот примеры некоторых вопросов, которые тебе могут задать:

Есть ли у вас какие-либо проблемы с возникновением сексуального желания, эякуляцией или достижением оргазма?
Как часто вы занимаетесь сексом? Изменилась ли эта частота в последнее время?
Насколько сильны ваши эрекции? Зависят ли они от конкретных ситуаций или видов стимуляции?
Просыпаетесь ли вы утром или посреди ночи с эрекцией?
Вы в последнее время испытываете сильный стресс?
Какие лекарства вы сейчас принимаете? Употребляете ли вы алкоголь или безрецептурные препараты? Курите?
Есть ли у вас какие-либо сопутствующие заболевания, или вы перенесли какую-либо операцию или травму в области таза?
Дополнительные анализы
Твой врач может также провести дополнительное тестирование, которое может включать в себя:

Ультразвуковое обследование
Ультразвук может быть использован для исследования кровеносных сосудов полового члена, чтобы определить, есть ли проблемы с кровотоком пениса.

Ночной тест на опухоль полового члена
На бедро надевается портативное устройство на батарейках, которое используется для оценки качества твоей ночной эрекции.

Тест на инъекции
Во время этого теста в пенис вводится лекарство для стимуляции эрекции. Это позволяет врачу оценить твердость эрекции и то, как долго она длится.

Анализ мочи
Анализ мочи может быть использован для проверки наличия диабета или других сопутствующих заболеваний.

Анализы крови
Анализы крови можно использовать для проверки наличия таких проблем со здоровьем, как диабет, болезни сердца и низкий уровень тестостерона.

Да, согласны, все это может отнять немало времени, но не забывай, что за эректильной дисфункцией могут стоять серьезные заболевания, которые могут поставить твою жизнь под угрозу, поэтому советуем ответственно подойти к этапу диагностики и выполнить все предписания своего лечащего врача.

Лечение эректильной дисфункции у мужчин
Лечение эректильной дисфункции будет напрямую зависеть от вызвавшей ее причины, поскольку важно устранить первоисточник.

Также твой лечащий врач может назначить препараты для лечения эректильной дисфункции, способствующие стимуляции притока крови к половому члену.

Среди них:

аванафил;
силденафил;
тадалафил;
варденафил;
алпростадил.
Важно отметить, что лекарства от эректильной дисфункции могут вызвать неприятные побочные эффекты, поэтому принимать их стоит только после консультации с врачом.

Еще одним способом устранения ЭД является терапия тестостероном, в том случае, если проблемы с эрекцией напрямую связаны с низким уровнем этого гормона. Узнать об этом можно, только сдав соответствующий анализ.

Для борьбы с эректильной дисфункцией в дополнение к медикаментозному лечению может быть полезно добавить и регулярные занятия спортом. Умеренные и энергичные физические упражнения не только полезны для твоего общего здоровья, но и могут увеличить кровоток, возможно, помогая при ЭД. Особенно такая аэробная активность, как бег и плавание.

Обзор 10 исследований изучал влияние аэробных упражнений на ЭД. В результате исследователи пришли к выводу, что 160 минут еженедельных упражнений в течение шести месяцев могут привести к снижению эректильных проблем.

В другом исследовании изучалась физическая подготовка и уровень тестостерона у 87 мужчин с ЭД. Исследователи обнаружили, что уровень тестостерона отрицательно коррелирует с уровнем жира в организме и брюшной полости.

Это говорит о том, что физические упражнения могут увеличить уровень тестостерона в дополнение к снижению жировых отложений. Однако, прежде чем ты начнешь новый план упражнений, его нужно обсудить с врачом.

Это особенно важно, если у тебя есть сердечные заболевания или другие проблемы со здоровьем, которые может усугубить активная деятельность.

Если ЭД имеет психогенный характер, то помочь справиться с этой проблемой тебе может не уролог, а психолог. В том случае, если потеря эрекции происходит на фоне депрессии, стресса или каких-то подсознательных конфликтов, которые могут повлиять на твое сексуальное благополучие, весьма эффективной может оказаться разговорная терапия.

Хирургия эректильной дисфункции
В тех случаях, когда лекарства неэффективны, врач может рекомендовать хирургическое лечение. Существует два типа процедур, которые могут проводиться в данном случае: имплантация и сосудистая хирургия.

В некоторых особо серьезных случаях в пенис может быть помещен имплант полового члена, также называемый протезом.

Сосудистая хирургия восстанавливает заблокированные артерии, чтобы помочь восстановить адекватный приток крови к пенису. Как правило, такие процедуры проводят молодым мужчинам.

Каждая операция имеет свои преимущества и недостатки. Обязательно обсуди эти варианты со своим врачом, прежде чем решаться на подобный шаг, и получи подробную консультацию.

Профилактика эректильной дисфункции
Предотвратить ЭД всегда проще, чем лечить. Есть несколько способов снизить свои шансы на возникновение эректильной дисфункции. Многие из них связаны с переходом на здоровый образ жизни, поэтому эти меры будут хороши не только для защиты от ЭД, но и улучшения твоего общего состояния здоровья.

Убедись, что ты регулярно занимаешься физическими упражнениями.
Поддерживай здоровый вес.
Перейди на здоровое питание.
Найди способы уменьшить уровень стресса.
Обратись за психологической помощью, если ты испытываешь постоянную тревогу или депрессию.
Брось курить.
Не употребляй алкоголь (или только в небольших количествах).
Избегай использования препаратов, которые не были рекомендованы твоим врачом.
Также пора завести полезную привычку ежегодно проходить плановый медицинский осмотр. Это необходимо, чтобы врач контролировал важные клинические измерения, такие как твое кровяное давление и уровень холестерина.

Подобные осмотры могут помочь в раннем выявлении и лечении состояний, которые потенциально могут привести к эректильной дисфункции.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.