Сообщение: #1184859
Некромант » 08 Авг 2020, 21:10
Хранитель

Что негативно влияет на качество спермы?

Для улучшения качества спермы понадобится 3 месяца – за это время происходит полное созревание сперматозоидов. Но хорошая новость для мужчин заключается в том, что можно повлиять на качество спермы в лучшую сторону.

ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ СПЕРМЫ
Количество сперматозоидов. Нормальный показатель количества сперматозоидов на 1 мл спермы около 20 млн. Но это не самый важный показатель, так как для оплодотворения яйцеклетки нужен всего один сперматозоид.
Качество сперматозоида. Нормальным показателем качества сперматозоидов является не более 50% сперматозоидов с патологией от их общего числа, т.е. число здоровых (с овальной головкой и длинным хвостиком) сперматозоидов должно быть больше или равно половине от общего числа сперматозоидов.
Подвижность. В здоровой сперме, как минимум половина сперматозоидов должны быть подвижны. Даже в полностью здоровой сперме, присутствуют неподвижные сперматозоиды, и это нормально.
ЧТО НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО СПЕРМЫ?
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Алкоголь, курение, прием наркотических веществ снижает концентрацию сперматозоидов. Длительный прием может привести к бесплодию. Поэтому надо отказаться от вредных привычек, хотя бы на время (3-4 месяца до зачатия). Один только отказ от вредных привычек, может стать решающим фактором в нормализации сперматогенеза.

ДЕПРЕССИИ И СТРЕССЫ
Природа устроила так, чтобы рождение потомства должно проходить в максимально комфортных условиях среды, чтобы увеличить шансы беспомощного потомства на выживание. А стрессы являются сигналом организму о неблагоприятных условиях. В итоге, функция деторождения угнетается.

Лечение стрессового состояния должно опираться на устранение причины недуга и психотерапии, но не медикаментозном лечении, т.к. одним из побочных эффектов различных антидепрессантов является ухудшение качества спермы и половой функции в общем.

ЛИШНИЙ ВЕС
Избыток массы тела сопровождается повышенной конверсией тестостерона в эстроген, что угнетает в первую очередь половую функцию. Патологическим состоянием считается длина окружности талии мужчины больше 94 см.

ПЕРЕГРЕВАНИЕ ЯИЧЕК
Уже давно известно, что температура яичек должна быть меньше, чем температура тела, для этого они и вынесены наружу. Тесное, плотное мужское нижнее белье, которое прижимает яички к телу, создает лишний обогрев и препятствует выработке сперматозоидов и тестостерона. Мужчинам с бесплодием следует избегать частого посещения бань, парных, принятия горячих ванн.

Долгое пребывание в сидячем положении также приводит к перегреву, к тому же при постоянной сидячей работе нарушается кровообращение в область малого таза, что приводит к снижению потенции.

В зоне риска:
Литейщики, работники печей;
Офисные рабочие, чья профессия предполагает постоянное сидение;
Водители (особенно дальнобойщики).

ЭКОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ТРУДА
Загрязненный воздух больших мегаполисов снижает скорость движения сперматозоидов. Постоянное вдыхание паров токсичных веществ типа бензина, краски, лака и т.п. также влияют на качество спермы не в лучшую сторону. Работа с промышленными и химическими препаратами может стать причиной временного бесплодия.

Профессии мужчин, находящихся в зоне риска:
Рабочие металлургической и химической промышленности;
Маляры, декораторы, отделочники;
Работники мебельной промышленности (лакокрасочные работы);
Работники сельскохозяйственной сферы (работа с пестицидами);
Строители;
Автослесари, работник заправки, мойки;
Работники коптильных печей пищевой промышленности.
В этом случае нужно вспомнить о молоке, молекулы которого соединяются с токсичными соединениями в организме, тем самым, обезвреживая их. Еще одним помощником в борьбе с плохой экологией и условиями труда является селен. Он оказывает детаксикационное действие на организм.

ИЗЛУЧЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ И НОУТБУКОВ
Очень много мужчин носят мобильные телефоны в переднем кармане брюк, не подозревая, что телефон излучает электромагнитные волны, влияющие на качество спермы. По возможности, убирайте телефон подальше от яичек.

Еще одной распространенной ошибкой мужчин является работа с ноутбуком на коленях. При этом происходит перегрев яичек. Работайте с ноутбуком за столом, тогда не окажет пагубного влияния на качество спермы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.