Сообщение: #1032959
Davilka Lion » 16 Фев 2020, 10:00
Хранитель

Зависимость от азартных игр

Одной и немало важной проблемой современного общества является игровая зависимость. Большинство из нас думают, что это не такая серьезная проблема — увлечение азартными играми, которую стоит лечить. Но к вашему сведению ученые выяснили, что во время игры (особенно выигрыша) у человека выделяется особое вещество – эндорфин, который являет собой природный морфин, имеющий свойства снижать болевой порок (чувствительность к боли), а также оказывает особое влияние на эмоциональное состояние человека, тем самым водит человека в эйфорическое состояние после выигрыша. Когда это повторяется снова, то тогда образуется стойкая физическая зависимость (желание испытать эти чувства снова и снова).

В поисках этих ощущений зависимый идет играть, чтоб вновь восполнить нехватку эндорфина в организме, эти действия начинаются снова и снова, тогда человек становится рабом своего увлечения.
Желание отыграться является одной и немаловажной составляющей в формировании зависимости, оно толкает человека на любые действия во имя игры, что в следствии ведет к еще большим проигрышам, а в результате к появлению долгов.
Все эти действия ведут, к полной деградации и потери себя как цельной личности и человек просто выпадает из жизни, его больше не интересуют не семья, не работа, не хобби, ничего кроме игры.

Основные причины, по которым люди начинают играть:

Постоянное чувство дискомфорта (пустота);
Проблемы в личностных отношениях;
Неумение справляться со стрессом;
Отсутствие цели в жизни;
Финансовые проблемы.

Как определить зависим ли ваш близкий человек от игры
Очень просто, лишите его игры на какое-то время, скажем на месяц, и тогда все станет ясно для вас, есть также некоторые факторы, по которым можно определить степень зависимости от азартных игр:

Опасность поведения зависимого для его окружения;
Способность отказать себе в игре (часто обманчива);
Неспособность человека самостоятельно справиться с проблемой;
Стремление скрыть свою проблему, которая для других стала очевидной.
Если вы определили зависимость — то она бывает в трех стадиях:

1.Стадия выигрышей – зависимый, еще может себя контролировать;
2.Стадия проигрышей – выигрыш, уже не имеет не какого значения;
3.Стадия отчаяния – а уже на этой стадии появляются расстройства как психического, так и социального характер.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.