Сообщение: #1054843
Davilka Lion » 04 Мар 2020, 14:19
Хранитель

Варикоцеле: обратимая причина бесплодия

Варикоцеле — частая причина мужского бесплодия, но зачастую оно никак себя не проявляет. О том, как вовремя выявить это заболевание и избавиться от него с минимальным дискомфортом, мы поговорили с Крымкиным Юрием Михайловичем — урологом, хирургом-андрологом, членом РОУ (Российского общества урологов), членом ПААР (Профессиональной ассоциации андрологов России), членом ЕАА (Европейской ассоциации андрологов).

Что такое варикоцеле? В каком возрасте встречается варикоцеле?
Варикоцеле — это варикозное расширение вен левого семенного канатика. Проявляется оно в период полового созревания, когда яички начинают активно функционировать.

Какие последствия могут возникнуть при несвоевременном лечении? Проблема бесплодия может быть связана с варикоцеле?
У многих мужчин варикоцеле не вызывает никаких проблем. Но у 15 процентов это состояние приводит к снижению плодовитости или бесплодию. У некоторых мужчин могут возникать тупые боли при физических нагрузках: беге, прыжках, занятиях спортом. Крайне редко при высоких нагрузках происходит кровоизлияние в мошонку и возникает гематоцеле, но это единичные случаи.

Проблемы бесплодия могут быть связаны с варикоцеле. При обследовании мужчин, испытывающих проблемы с зачатием, пациентов ряде случаев выявляется варикоцеле. И пока мы не устраним варикоцеле, другие методы лечения считаем нецелесообразными —стимуляция выработки спермы на фоне варикоцеле может дать обратный эффект. Венозная недостаточность органов мошонки, повышение температуры при варикоцеле, изменение кислородного насыщения крови — все это способствует резкому ослаблению спермотегенеза. Стимуляция на этом фоне, как правило, несет ухудшающий результат. Устранив варикоцеле, мы получаем возможность проводить любые методы стимуляции.

Каковы проявления и симптомы варикоцеле?

Иногда заболевание протекает бессимптомно и выявляется только на плановом осмотре, либо в связи с обращением по поводу бесплодия. В некоторых других случаях пациенты жалуются на тупые боли в левой половине мошонки, в левом боку, при физической нагрузке. Иногда пациент отмечает, что при варикоцеле видна разница в размерах правого и левого яичка. В небольшом проценте случаев варикоцеле бывает двусторонним и требует устранения с обеих сторон.

Как происходит диагностика при варикоцеле и что входит в обследование?
Диагностика варикоцеле начинается с опроса пациента. При осмотре специалисты медицинского центра Дельтаклиник выявляют расширение вен семенного канатика, которые значительно увеличиваются в вертикальном положении при напряжении передней брюшной стенки (так называемый симптом Вальсальвы). Этот диагностический прием дает возможность вовремя распознать болезнь и начать лечение. Пробу Вальсальвы применяют и при ультразвуковом исследовании органов мошонки — пациент при его проведении должен стоять. Сначала проводят общий осмотр яичек, во время которого определяют толщину семенных канатиков в расслабленном состоянии мышц живота и их консистенцию. Затем просят пациента напрячь мышцы живота, как при поднятии тяжестей. При варикоцеле это увеличивает толщину и объем семенного канатика.

Обязательна ли операция? Какие применяются способы лечения или особые методики в вашей клинике?
При наличии осложнений мы считаем, что операция необходима. От варикоцеле не погиб ни один человек, но снижение качества жизни ярко выражено. Например, наличие боли или снижение плодовитости заставляют радикально решать эту проблему.

Какие существуют методы оперативного лечения варикоцеле?

Способы операций бывают различные. Наиболее распространена в мире — операция по Иваниссевичу. Это метод лечения, суть которого заключается в простой перевязке вены яичка на уровне забрюшинного отдела. Несомненный плюс операции Иваниссевича — практически полное отсутствие осложнений после вмешательства. Одним из основных минусов этой операции считается долгий реабилитационный период. В течение месяца мужчина должен соблюдать строгий режим, и лишь после разрешения врача вновь возвращаться к нагрузкам. Особые неприятности это вызывает у людей, чья работа напрямую связана с физическим трудом.

За последние годы приобрела популярность операция с лапароскопическим устранением варикоцеле и операция рентгеноэндоваскулярной эмболизации сосудов.

В нашей клинике мы практикуем эффективную операцию с минимальной травматичностью по методике Мармара. Она считается наиболее эффективным и безопасным способом устранения варикоцеле благодаря наименьшему числу рецидивов и осложнений, а также незначительной травматизации тканей по сравнению с остальными подходами. По методике Мармара успешно лечат пациентов как с левосторонним, так и с правосторонним варикоцеле. Госпитализация при этом не требуется, пациент может покинуть клинику и вернуться домой буквально в тот же день. А на следующий день он уже может выполнять средние нагрузки и нетяжёлые виды работ.

Хирургический доступ здесь осуществляется через разрез длиной не более 2-3 см. Разрез выполняется в области наружного кольца пахового канала (в месте выхода семенного канатика) с отступом от основания полового члена на один сантиметр (так называемый субингвинальный доступ). След от операции располагается ниже уровня нижнего белья (в отличие от применяющихся сейчас полостных ретроперитонеальных и лапароскопических доступов). Заживление гарантировано в течение недели. Как правило, после такой операции трудоспособность человек не теряет.

Проведя операцию у пациентов с наличием варикоцеле и бесплодием, мы рекомендуем определенные методы стимуляции спермотегенеза. Обычно они приводят к положительному результату в период от трех до шести месяцев после операции. Многое зависит от данных спермограммы. В том случае если спермотегенез значительно изменен (концентрация половых клеток ниже 5 млн или высоко количество измененных половых клеток с повреждением ДНК), срок реабилитации может достигать 12 месяцев.

Какие существуют рекомендации для пациентов, которые перенесли операцию? Каковы сроки реабилитации после оперативного лечения?

Основная рекомендация — ограничение тяжелых нагрузок в течение 24 часов. После этого — контроль за состоянием повязки и ежедневная перевязка на протяжении 8 дней с последующим снятием швов. После него можно возобновлять интимную жизнь. В срок от 6 до 12 месяцев нормализация плодовитости после удаления варикоцеле у большинства пациентов происходит естественным путём. Можно ускорить этот процесс дополнительной медикаментозной терапией.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.