Сообщение: #1033513
Davilka Lion » 16 Фев 2020, 21:41
Хранитель

Стресс может привести к мужскому бесплодию

Если женщина не может забеременеть, это не означает, что это только лишь ее вина, поскольку стресс у мужчины может также привести к бесплодию. Мужское бесплодие является очень щепетильной темой, поскольку большинство из них не любят обращаться за помощью к врачу, если заболели или испытывают огромное перенапряжение и усталость. Согласно исследованию Американской Академии Семейных Врачей, в котором участвовали 1100 мужчин, около 85% из них ответило, что будут обращаться за медицинской помощью в случае болезни.

Большинство мужчин — 92% сказало, что они подождут несколько дней, для того, чтобы посмотреть, пройдет ли болезнь сама, а только потом обратятся за консультацией к врачу. Мужчины, у которых имеются проблемы с фертильностью, также боятся осуждения других людей, которое будет ущемлять их мужскую сущность.
Стресс нарушает гормональный баланс в мужском организме, и негативно воздействует на выработку сперматозоидов. Американская Ассоциация по вопросам Фертильности говорит также о том, что стрессовое состояние может стать фактором инфертильности, в дальнейшем это может привести супружескую пару в состояние депрессии, низкой самооценки и ухудшению взаимоотношений.

Стрессовое состояние может стать фактором инфертильности​
Есть четкие доказательства соотношения количества и качества сперматозоидов и стрессового состояния. Исследование 2008 года Массачусетского университета на 744 мужчинах показало, что мужчины, подверженные перенапряжению, имели значительно более низкий уровень сперматозоидов, нежели те, которые его не испытывали.
Еще больше ясности на влияние стрессового состояния на мужское бесплодие может пролить исследование университета им. Николая Коперника, в Быдгоще, Польша. Группа ученых университета во главе с Йолантой Гуз обнаружила, что оксидативный стресс — один из основных факторов мужского бесплодия, на его долю приходится почти около половины случаев бесплодия.

Оксидативный стресс снижает способность организма нейтрализовать дисбаланс свободных радикалов. Таким образом, он снижает подвижность сперматозоидов, концентрацию и меняет их форму, что ведет к более низким шансам оплодотворения яйцеклетки. В своем отчете, опубликованном 12 июля 2013 года, Гуз и ее коллеги написали, что патологические формы сперматозоидов показывают высокий уровень оксидативного стресса, а также низкое антиоксидантное содержание.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.