Сообщение: #1064121
Davilka Lion » 11 Мар 2020, 20:37
Хранитель

Мужское "бесплодие": причины и формы

Неспособность иметь детей — страшный диагноз. И страдают мужчины в этом случае не только от того, что детей нет, хотя и это важно. Их больше всего мучает ненавистное «не могу»! Врач-андролог и кандидат медицинских наук Ирина Клементьевна Ромашкина рассказывает о причинах и формах мужского «бесплодия».

Отношение к роли мужчины в бесплодном браке изменилось только в конце XIX — начале XX века после введения в клиническую практику новых методов обследования пациентов. Оказалось, что виновником бесплодного брака в равной степени могут быть и женщина, и мужчина, причем в проблемах женщины нередко виноват мужчина (к бесплодию приводят воспалительные заболевания, «подаренные» ей партнером).

Бесплодием принято считать неспособность зачать ребенка в течение года, если при этом ведется активная половая жизнь без использования противозачаточных средств. Поэтому, если вы хотите ребенка, а беременность в течение года не наступила, следует обратиться за медицинской помощью. Делать это лучше обоим супругам одновременно. Время терять не следует. Жена должна обратиться к гинекологу, а супруг — к андрологу.

Еще раз повторю, обращаться нужно к специалисту по мужским болезням. Ведь вы же не идете лечить глаза к стоматологу, а уши, например, к ортопеду. Нет? Тогда почему вы так охотно принимаете лекарства, которые назначает вам гинеколог? Вы уверены в том, что это правильно? А я — нет.

При обращении пациента с жалобами на бесплодный брак доктор сначала должен выяснить, есть ли в сперме этого пациента половые клетки — сперматозоиды. И поэтому первый анализ, который выполняется в этом случае, конечно же, спермиограмма. Уточню, что ни один из ее показателей, не соответствующий норме, не свидетельствует о бесплодии.

Обратимся к первому этапу обследования — анализу спермы — и поговорим о тех случаях, когда сперматозоидов в ней нет по причине нарушения связи между сохранными отделами семявыносящих путей. В этих случаях медики говорят об обтурационном бесплодии.

Обтурационное бесплодие
Обтурационное бесплодие может быть следствием длительных воспалительных процессов семявыносящих протоков или придатка яичка (такое бывает, например, при гонорее). Просвет семявыносящего протока или канальца придатка яичка сначала сужается, а после рубцевания проток, а в некоторых случаях и каналец становятся непроходимыми. Есть еще очень редкая патология — полное отсутствие семявыносящих протоков — результат нарушений внутриутробного развития. Часто она связана с генетическими аномалиями. В таких случаях возникает желание пересадить пациенту новый семявыносящий проток. Методика операции была разработана мной под руководством профессора Игоря Дмитриевича Кирпатовского.

Но... рекомендовать эту операцию к применению в клинической практике можно будет только после серьезных доработок. Необходимо найти метод восстановления иннервации пересаженного протока. Ведь без связи нервов пересаженного протока с нервной системой сокращения мышц протока во время эякуляции не произойдет. Поэтому, несмотря на то что пересаженный проток будет проходимым, полноценного семяизвержения не последует и сперматозоиды в нужном для оплодотворения количестве в сперму не поступят. Эякуляция же не зря называется семяизвержением. Она действительно похожа на извержение, на мощный прерывистый поток, возникающий под действием где-то дремавшей, потаенной силы. Силу эту и пробуждает нервная система.

Как видите, все непросто. Нелегко вернуть утраченное здоровье. А между тем в возникновении обтурационного бесплодия часто виноват сам пациент. Например, мужчина решает, что дети ему больше не нужны. Кто-то посоветовал сделать вазэктомию — перевязать семявыносящие протоки. И вот операция сделана! Какое облегчение! Можно не беспокоиться о случайном отцовстве. Но жизнь переменчива. Никто не может с абсолютной точностью прогнозировать будущее.

И вот новая любовь, повторный брак, появляется желание родить ребенка. А не получается. Дело в том, что при длительной «закупорке» семявыносящих путей часто наступает паралич протоков. Они теряют способность к сокращению, как нога или рука парализованного человека. Даже после великолепно выполненной хирургом операции и полном восстановлении непрерывности семявыносящего тракта сперматозоиды могут не проходить, потому что мышцы протока во время эякуляции не «выталкивают» их в мочеиспускательный канал. Ни одному из тех мужчин, которые обращались ко мне с просьбой о вазэктомии, я эту операцию не сделала. И всегда старалась убедить их отказаться от этого ошибочного решения. Хочется надеяться, что ни один из них не пошел к другому хирургу.

Замечу, что иногда диагностика обтурационного бесплодия имеет некоторые сложности. Я имею в виду те случаи, когда при осмотре пациента не выявляются характерные признаки — плотные, напряженные придатки яичек, уплотненные семявыносящие протоки. Такое бывает, когда место обтурации расположено далеко от яичка — в конечных отделах семявыносящих путей. Клиническая картина в этом случае напоминает самую тяжелую форму бесплодия, при которой яички не вырабатывают сперматозоиды. В таких случаях пациентам предлагают диагностическую операцию — ревизию органов мошонки. Это расширенное хирургическое вмешательство включает не только биопсию яичка, но и детальный осмотр органов мошонки, а также проверку проходимости семявыносящих путей. Естественно, операция в случаях обтурационного бесплодия должна завершаться восстановлением проходимости семявыносящих путей, если это возможно. Хирург соединяет сохранные отделы семявыносящих путей, накладывает соустье. Такие операции требуют специальных навыков и выполняются с использованием операционного микроскопа и микрохирургических инструментов. Пациентов, которым требовалась подобная операция, в моей практике было немало.

Должна вам сказать, что в области репродукции человека, как и в медицине вообще, есть много такого, что не укладывается в рамки научного знания. Например, у некоторых пациентов после проведения вазэктомии вдруг нежданно-негаданно рождались дети. И при исследовании спермы выявлялась нормоспермия. Как это может быть, если при вазэктомии семявыносящие протоки пересекаются, их концы перевязываются и разводятся на расстояние около двух сантиметров? Оказывается, в редких случаях концы протока самым невероятным образом срастаются и проходимость самопроизвольно восстанавливается. Как писал один из ведущих микрохирургов мира С. Силбер: «Природа в этом случае смеется над нами. Ведь мы тратим столько усилий, чтобы восстановить проходимость семя выносящих путей, а получается не всегда».

Паренхиматозное бесплодие
Это наиболее часто встречающаяся форма бесплодия, при которой нарушен процесс образования сперматозоидов: или в сперме их мало, или они плохого качества, или и то и другое вместе. Причины расстройства сперматогенеза — самые разные. Это острые и хронические воспалительные процессы в яичке, придатке, предстательной железе и семенных пузырьках, гормональные нарушения, токсические и радиационные воздействия, аутоиммунные процессы, генетические нарушения и др. Чтобы определить причину бесплодия в таких случаях, нужно не только делать анализы, но и консультироваться у самых разных специалистов, в том числе и у генетиков.

Но есть и то, что видно «невооруженным глазом». Осмотрел пациента, пропальпировал семенной канатик, и диагноз как на ладони. Речь идет о варикоцеле — варикозном расширении вен семенного канатика. Лечение, как правило, в этом случае назначается оперативное. Причем показания для выполнения операции сегодня значительно шире, чем раньше. Даже термин новый ввели — «скрытое варикоцеле». Не знаю, от кого и почему оно скрыто, но его тоже оперируют. Оперируют во всех случаях, иногда несколько раз, при рецидивах. Оперируют, думая, что именно варикоцеле — главная причина бесплодного брака. Но есть и другое мнение на этот счет. Э. Нишлаг, Г. М. Бере из Германии, да и многие другие справедливо считают, что, несмотря на значительную распространенность варикоцеле (около 15–16 % в структуре мужской патологии), это заболевание не является реальной причиной бесплодия. Наличие варикоцеле не исключает возможность отцовства. Ведь деторождение зависит от обоих партнеров. Надежная способность к деторождению одного из партнеров может успешно компенсировать недостатки этой функции у другого. Наличие варикоцеле не всегда бывает истинной причиной бесплодного брака.

Очень хочу, чтобы вы поняли, что серьезные решения, к каким относится оперативное лечение, нужно принимать, трезво взвесив все за и против. Тем более, когда речь идет об операции по поводу варикоцеле. Постараюсь объяснить почему.

Среди урологов бытует мнение, что вен в мошонке великое множество и ничего страшного не произойдет, если часть из них перевязать или удалить, — отток крови не нарушится. Это мнение основано на анатомических особенностях венозной системы органов мошонки, состоящей из большого числа венозных сплетений и сетей, а также множества связей между венами.

Раньше и я так думала, пока не изучила сосуды яичка на анатомических препаратах. Венозных препаратов я сделала 20. Конечно, не так много. Но когда-то очень давно Канавелл описал нервную веточку, идущую к большому пальцу руки, только на трех препаратах и оказался прав. Эта веточка обеспечивает движение большого пальца. Теперь каждый хирург знает, в каком месте кисти нельзя делать разрез. Эта область называется запретной зоной Канавелла.

Я ни в коей мере не претендую на славу Канавелла, но в своих исследованиях старалась быть максимально корректной. При выполнении этой довольно трудоемкой работы я манипулировала только микроинструментами и пользовалась оптикой, старалась не повредить ни одного, даже очень мелкого сосудика. На приготовление и исследование такого анатомического препарата уходило порой больше недели.

Но есть ли необходимость заставлять орган, причем чрезвычайно важный, испытывать подобный стресс? Я убеждена, что такой нужны в подавляющем числе случаев нет. Ведь медицина располагает множеством лекарственных препаратов, которые тонизируют стенки вен и таким образом способствуют продвижению по ним крови. Эти препараты эффективны, не токсичны, не вызывают побочных эффектов, так что их можно применять годами.

В качестве подтверждения моего мнения хочу отметить: мысль о том, что существующие методы оперативного лечения варикоцеле могут быть и не совсем адекватны, приходила в голову не только мне. Еще в 70-е годы прошлого века Н. А. Лопаткин предложил иную методику операции при варикоцеле.

Суть ее состояла в том, что вены яичка не перевязывали и пересекали, как это делается практически всегда, а соединяли с одной из вен передней брюшной стенки. Иными словами, к имеющемуся основному пути для оттока крови добавляли еще один. В результате отток венозной крови от органов мошонки улучшался. Разница в решении проблемы не требует объяснений. Она очевидна. Эта операция была разработана давно, но не получила широкого применения, видимо, из-за своей сложности. Для ее проведения хирургу нужно владеть методикой наложения сосудистого шва. Это не просто. Намного легче перевязать и пересечь сосуд, чем его сшить. Может быть, поэтому и существует такой, на мой взгляд, не совсем правильный подход к лечению варикоцеле.

Совсем недавно в одной из телевизионных передач речь шла о лечении варикоцеле у мальчиков. Ведущие программы говорили о необходимости операции и рекомендовали ее выполнение по методу Паломо. Должна сказать, что эта методика давным-давно признана порочной. При операции по методу Паломо вне зависимости от того, каким способом — открытым (через обычный разрез) или эндоскопическим (через маленький разрез) — она проводится, перевязываются и пересекаются все яичковые сосуды: вены и проходящая между венами артерия, несущая к яичку кровь. Таким образом, одновременно уменьшается и приток, и отток крови. А ведь природа не зря отвела яичковую артерию от главного сосуда тела, от

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.