Сообщение: #548542
Okki » 04 Сен 2019, 21:28
Хранитель

Что такое мужское бесплодие

Проблемы с репродуктивной системой у мужчин составляют до 45-50% случаев бесплодия. В диагностике и лечении участвуют врачи нескольких специальностей, так как точную причину сложно установить и еще труднее устранить.

Распространенная точка зрения — «если женщина не может забеременеть, значит, сама в этом виновата» — глубоко ошибочна. Ученые уже давно доказали, что мужское бесплодие встречается не реже, чем женское. Если не получилось зачать ребенка в течение года полноценной половой жизни без предохранения , то вероятность, что проблемы с репродуктивной системой имеются именно у мужчины, составляет около 45%.

Обследование пары на бесплодие
Прежде чем начать лечение, обоим супругам необходимо пройти обследование, чтобы выявить причину бесплодия. После того, как причина бесплодия будет найдена, врачи постараются ее устранить. Например, если зачатию мешают спайки в маточных трубах, их проходимость восстановят хирургическим путем. Если все дело в сниженном количестве сперматозоидов – мужчине предложат пройти соответствующее лечение.

Кстати, способность мужчины к воспроизводству целиком зависит от качества и количества спермы, а вовсе не от его сексуальной активности! Каждую секунду в мужском организме вырабатывается больше тысячи сперматозоидов. С момента наступления полового созревания и до самой смерти этот процесс идет непрерывно. И все для того, чтобы когда-нибудь самый быстрый и жизнестойкий сперматозоид добрался до женской яйцеклетки и оплодотворил ее. К сожалению, существует множество болезней и просто неблагоприятных факторов, которые способны вызывать сбои в этом процессе.

В основе мужского бесплодия лежат три проблемы
– неполноценность сперматозоидов (нарушения их подвижности и жизнеспособности);
– резкое снижение их числа;
– нарушение их продвижения по семявыносящим путям и выброса наружу.
Вызвать их, по самым скромным подсчетам специалистов, могут более десятка причин.

Наиболее часто встречающиеся причины мужского бесплодия:
1. вен яичка и семенного канатика (специального канала для вывода спермы, расположенного в мошонке). В результате варикоцеле повышается температура в яичках, происходит нарушение их работы, а, значит, повреждаются сперматозоиды.
2. Травмы и дефекты половых органов мужчин (неопущение и перекручивание яичек) — 10-12%.
3. Инфекционные заболевания (10% случаев). В первую очередь те, которые гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз и т.д. Но хуже всех половых инфекций действует на мужчин обычная детская болезнь — «свинка».
4. Воспаление мужских мочеполовых органов, например, предстательной железы (уретрит).
5. Сексуальные нарушения: нарушения эрекции, преждевременное семяизвержение и др.
6. Иммунологические нарушения: при сбое иммунитета в организме начинается выработка особых веществ, которые способны повреждать собственные сперматозоиды.
7. Гормональные нарушения, например, дефицит мужского полового гормона — тестостерона.
8. Наконец, мужское бесплодие может быть вызвано целым рядом внешних причин: психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики, некоторые медикаменты), плохая экология (радиация, пестициды, недостаток витамина С и цинка) и даже просто неаккуратное обращение с собственным организмом (слишком тугая одежда, частое посещение сауны, чрезмерное усердие в спортивных занятиях) и т.д.
Методы современной медицины
И даже если причину бесплодия не удалось устранить, все равно остается шанс зачать ребенка с помощью современных методов:
-стимуляции яичников (применяется при при нарушении или отсутствии овуляции);
-искусственной инсеминации (применяется при половой слабости у мужчины, недостаточном количестве или активности сперматозоидов в естественных условиях, аллергической реакции организма женщины на компоненты спермы и т.д.);
-ЭКО (оплодотворение яйцеклетки в пробирке и помещение ее непосредственно в полость матки);
-ИКСИ (ЭКО с непосредственным введением сперматозоида в яйцеклетку);
-донорства спермы;
-донации ооцитов (использование донорской яйцеклетки);
-суррогатного материнства (в этом случае используется ЭКО, но лишь как один из промежуточных этапов).

Возможностей много. И хотя успех и не гарантирован на 100%, но очень многим людям достижения современной медицины подарили радость материнства и отцовства.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.