Сообщение: #540657
Москва » 25 Авг 2019, 17:16
Хранитель

Бесплодие у мужчин с ожирением

Когда говорят о бесплодии вследствие ожирения, как правило, виновной в данном недуге подразумевается женщина. Но это не всегда так! Мужчина, имеющий лишний вес также может стать бесплодным.

Нарушение репродуктивной функции у мужчин с ожирением
Мужчины и женщины различаются по характеру распределения и отложения жировой ткани в организме. У женщин большая часть жировой ткани откладывается в периферических жировых депо, таких как грудь, бедра и ягодицы. У мужчин, в отличие от женщин, отложение жировой ткани носит центральный характер, наибольшее накопление происходит в области живота, что является наиболее высоким фактором риска в плане развития различных заболеваний. Кроме того, ожирение у мужчин, как правило, сопровождается нарушениями функции репродуктивной системы.

Структура нарушений репродуктивной системы у мужчин с ожирением включает: нарушения половой функции (эректильную дисфункцию и снижение полового влечения), бесплодие и нарушение полового созревания у мальчиков. Нередко у пациентов с ожирением имеется несколько нарушений половой функции одновременно.

Эректильная дисфункция у мужчин с ожирением
Эректильная дисфункция – это неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию достаточную для проведения полового акта в половине и более числе случаев, то есть здоровый в сексуальном плане мужчина, может испытывать периодические сексуальные неудачи.

Распространенность эректильной дисфункции у мужчин с ожирением достаточно высокая (отмечается более чем у 50% мужчин с ожирением). Эректильная дисфункция является типичным осложнением ожирения и наряду с другими более хорошо изученными осложнениями (атеросклероз, артериальная гипертония) приводит к значительному ухудшение качества жизни мужчины.

У мужчин с ожирением эректильная дисфункция чаще всего развивается постепенно. Первые ее признаки – снижение твердости и частоты эрекций, появление неполных эрекций. При несвоевременном лечении неполные эрекции переходят в полную утрату эректильной функции. Факторами, ведущими к возникновению эректильной дисфункции у мужчин с ожирением, являются: артериальная гипертония, повышение холестерина и триглицеридов крови, заболевания печени, сахарный диабет и ого осложнения, а так же прием лекарственных препаратов. Кроме того, у мужчин с ожирением происходит нарушение функции половых желез, приводящее как к эректильной дисфункции, так и к снижению полового влечения.

Взаимосвязь между нарушением функции половых желез (гипогонадизмом) и развитием ожирения была известна давно. Известно, что евнухи, как правило, бывают тучными, причем ожирение у них развивается непосредственно после кастрации. Но ожирение возникает и у мужчин изначально без гипогонадизма, а по мере прогрессирования ожирения происходит снижение содержания в организме мужского полового гормона – тестостерона. Ферменты избыточной жировой ткани в повышенных количествах превращают мужские половые гормоны в женские, которые подавляют функцию гипофиза, что, в конечном счете, проявляется снижением секреции тестостерона в яичках, то есть гипогонадизмом.

Пусковым звеном как для ожирения, так и для гипогонадизма является избыточное потребление калорий. У мужчин с хроническими заболеваниями отмечается снижению содержания тестостерона в плазме крови на 10-15% по сравнению со здоровыми мужчинами того же возраста.

У мужчин с ожирением различают первичное и вторичное бесплодие. Первичное бесплодие, как правило, является проявлением генетической патологии (синдромы Прадера-Вилли, Лоуренса-Муна-Бидля, Клайнфельтера, Каллманна и Паскуалини) и не является следствием ожирения, а вторичное бесплодие возникает при абдоминальном ожирении и обусловлено гормональными изменениями. В патогенезе вторичного бесплодия при ожирении основное значение имеет нарушение синтеза и метаболизма тестостерона, который необходим для созревания сперматозоидов. Увеличение количества женских половых гормонов при ожирении в связи с повышением активности ферментов в избыточной подкожно-жировой клетчатке ведет не только к снижению уровня тестостерона, но и к умеренному повышению уровня гормона пролактина, который ведет к снижению полового влечения, в связи с чем у пациентов резко снижается интенсивность половой жизни, что также оказывает негативное действие на сперматогенез. Женские половые гормоны оказывают и прямое действие на яички, подавляя процесс сперматогенеза и приводя к их атрофии. Для диагностики такой формы бесплодия необходимо тщательное медицинское обследование, с последующим лечением у специалиста.

Ожирение и нарушение полового созревания у мальчиков
Развитие ожирения у мальчиков в подростковом возрасте, как правило, приводит к задержке полового созревания, сопровождающейся изменением фигуры по женскому типу и гинекомастией (увеличение грудных желез), хотя могут отмечаться и случаи преждевременного полового созревания на фоне ожирения. У подростков 15-16 лет отмечается евнухоидный тип телосложения. Нередко наблюдаются стрии (“полоски”) розоватого цвета на коже в области груди, живота, бедер. Уровни мужского полового гормона у таких подростков снижены.

Задержка полового развития сопровождается недоразвитием наружных половых органов и ростом грудных желез, что формирует у мальчика комплекс неполноценности. Нередко такие мальчики бросают спортивные секции, перестают посещать бассейны и пляжи из-за боязни переодевания в присутствии сверстников. Задержка полового созревания естественно, ведет и к задержке психосексуального созревания, что в дальнейшем нередко ведет к нарушениям со стороны половой функции.

Следовательно, задержка полового созревания у мальчиков на фоне ожирения требует обязательного проведения терапии, которая заключается в назначении препаратов, повышающих содержание тестостерона, и, обычно, проводится курсами по 3-6 месяцев.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.