Сообщение: #1039831
Ира Кулигина » 21 Фев 2020, 06:38
Участник

Взаимоотношения сына и папы

относиться с пренебрежением или ненавистью. Как бы отец ни относился к сыну, но живя неправильно, он не сможет изменить отношение сына к себе.

Единственный способ добиться уважения сына к себе — это начать жить правильно. А это означает работать над своими качествами характера, развиваться духовно, приносить пользу в окружающий мир и в общем быть достойным и адекватным человеком.

Но если отец пьёт, курит, ругается матом, изменяет жене, завидует, жадничает, гневается, обговаривает и т.п. — за что сыну уважать его? Такого недоразвитого отца сможет уважать и принимать только человек с высоким уровнем духовного развития, что сегодня редкость.

Вот и делайте выводы.

Уважение сына к отцу

Психология отношений с отцом со стороны сына
Теперь рассмотрим правильное отношение к отцу со стороны сына. В какой-то степени здесь всё проще и мне не придётся писать так много, как я написал про эти отношения со стороны отца.

В современное время, как правило, мужчины задумываются об отношениях с отцом после 20-30 лет, а то и позже. До этого времени разум у них развит слабо, чему зачастую способствует неправильное воспитание со стороны родителей. Но лучше поздно, чем никогда.

И как только у сына просыпается разум и он начинает размышлять о том, как ему нужно строить отношения с отцом и родителями в целом, как правильно к ним относиться, то ему нужно понять и принять следующее:

Отца нужно научиться уважать и принимать таким, какой он есть. Самое важное — это избавиться от внешних и подсознательных обид и агрессий по отношению к отцу и матери.

Родители — это наша судьба и бессмысленно на неё обижаться. Именно с такими родителями мы способны достичь многого в жизни и, прежде всего, в работе над собой в духовном и нравственном плане.

Любая цивилизация, которая перестаёт уважать своих предков, неизбежно вырождается и исчезает с лица земли. Это закон или заповедь «Чти отца и мать своих», подтверждённая многими ушедшими великими империями и цивилизациями.

Отец и мать являются представителями Божественного мужского и женского начала в нашей жизни. Если мы плохо относимся к ним, то у нас закрывается тот или иной аспект по мужской и (или) женской линии. В результате в жизни будут трудности.

В дополнение к уважению нужно заботиться и поддерживать родителей, особенно во второй половине их жизни. Это долг для сына.

Конечно, у всех разные возможности, но помочь отцу всегда есть возможность: купить продуктов, убраться в доме, помочь по хозяйству, оказать финансовую поддержку, да и просто пообщаться, выслушать и проявить понимание и сочувствие.

Вот эти главные моменты, на которые стоит обратить внимание сыну. Помните, что если Вы будете ненавидеть или презирать своего отца, то Вам будет очень трудно стать успешным в жизни или будет много неуважения со стороны общества.

Более подробно разумное отношение сына к родителям описано в статье:

Какое отношение сына к родителям правильное?

Как улучшить отношение к отцу?
Очень важно, чтобы у сына в сердце было, как минимум, спокойное и доброе отношение к своему отцу, без претензий, упрёков, осуждений и другого. Это невозможно сделать искусственно, а ещё мы можем даже не догадываться, что у нас в подсознании есть какие-то обиды или упрёки к отцу или матери.

Бывает, что человек неосознанно проявляет агрессию к отцу, а затем сам недоумевает, почему у него такое отношение к нему. Это явный признак того, что проблема скрыта в подсознании. Есть довольно простая, но эффективная методика, которая помогает улучшить отношение к родителям. Это практика поклонов и прописывания левой рукой. Она подробно описана в статье:

Как улучшить отношения с родителями за 2-3 месяца?

Сын делает поклоны отцу

Существует и другой, более могущественный путь.

Самые тяжёлые испытания мы получаем в отношениях с близкими людьми и отношения с родителями — это первый экзамен судьбы, который нам нужно проходить в жизни. Все близкие люди и родители, в том числе, даны нам по судьбе. И если кто-то относится к нам плохо — это значит, что мы плохие, а не тот человек. Если бы мы были хорошие и в прошлых жизнях не совершали плохих поступков, то теперь мы не получили бы те или иные испытания от своих родственников.

Через родителей нам показывается, что с большой долей вероятности будет в нашей будущей жизни в отношениях с мужем или женой, и с детьми. То есть в этом мире с самых ранних лет судьба даёт нам различные знаки, очень точно указывая на то, с чем нам надо работать.

Улучшать отношения с отцом следует так:

Молиться за него, за его здоровье и счастье, желать ему Божественной любви и всего самого хорошего, раскаиваться в своих ошибках по отношению к нему, пытаться изжить из сердца чувство, что он плохой человек, концентрироваться на его положительных качествах.

Так нужно работать на протяжение минимум 6-12 месяцев. И тогда постепенно в сердце у сына начнёт меняться отношение ко отцу и уходить обиды, агрессия и другое. Когда у сына внутри по отношению ко отцу возникнет лёгкость, то это будет знак того, что результат достигнут.

Что делать, если отношения с отцом невыносимые?
Может быть такое, что по судьбе невозможно строить близкие отношения с отцом. Отец и сын не могут спокойно общаться и постоянно находят поводы для споров и ссор. В этой ситуации нужно также проявлять разум и адекватность.

Глупо терзать друг друга, пытаясь что-то доказать, если это не получается. В жизни всегда заметно, насколько тяжёлая судьба в отношениях с родителями. Если она очень тяжёлая, то не мучайте ни отца, ни себя, а лучше поступите так:

На внешнем плане держитесь на расстоянии друг от друга (по возможности живите отдельно), а на внутреннем плане прорабатывайте эти отношения (молитесь, совершайте поклоны, прописывайте левой рукой).

Это наиболее мудрый путь. Вы обязательно сможете в сердце простить отца и начать относиться к нему с уважением, если будете делать то, о чём шла речь выше. Спокойное и доброе отношение к отцу в сердце будет означать, что Вы успешно прошли этот экзамен судьбы.

Спокойствие и уважение к отцу

Психология отношений отца и сына после развода в семье
Сегодня довольно часто люди разрушают свои семьи и сын с отцом начинают жить отдельно. Причины распада семьи могут быть разные, но сыну нельзя обвинять отца в чём-то, даже если тот поступил некрасиво на первый взгляд.

Если Бог дал именно такого отца, значит, так нужно. Скорее всего в характере сына также есть те недостатки, которые есть у отца. И как это проявится в будущей судьбе сына ещё неизвестно. Поэтому не стоит считать себя лучше отца. Лучше стремиться простить его и принять его поступки, как свою судьбу.

Чтобы не говорила мать о её муже (отце мальчика), нельзя идти на поводу у её чувств. Внешне нужно поддерживать мать, сопереживать ей, а в своём сердце нужно прощать отца, стремиться начать уважать его, желать ему всего наилучшего, молиться за него.

Если получается нормально общаться с отцом, то обязательно общайтесь. И для отца, и для сына важно это общение. Если же общение не получается, то не сближайтесь внешне, а все усилия направляйте на внутреннюю жизнь, на техники, которые описаны выше.

Отношения отца и сына могут содержать в себе много тонкостей и нюансов, поэтому при необходимости Вы можете записаться на личную консультацию, чтобы получить ответы на свои вопросы и начать действовать правильно.

Резюме статьи
Теперь давайте подведём итог этой статьи, которая получилась очень большая.

Психология отношений отца и сына имеет свои особенности и важно, чтобы в этих отношениях не было места негативным качествам: обидам, гневу, раздражительности, агрессии, ненависти, презрения и другого.

Самое важное, что нужно запомнить отцу:

С самого раннего возраста нужно подавать сыну пример разумной и правильной жизни. Мальчик должен видеть, что отец уважает и любит мать, развивается духовно, добивается успеха в деятельности, ведёт здоровый образ жизни. Уже с 5-6 лет воспитывайте мальчика, как мужчину и помогайте ему стать ответственным и самостоятельным. Также важно не привязываться сильно к сыну и не навязывать ему свои желания. Позвольте сыну идти своим путём и любые его решения принимайте, как свою судьбу. В исключительных случаях, к примеру, в моменты, когда жизни сына угрожает опасность, Вы можете и должны действовать решительно и жёстко.

Самое важное, что нужно знать сыну в психологии отношений с отцом:

Есть отец или нет, плохой он или хороший — это судьба, которую заслужил сын. В приоритете развить в своём сердце уважительное и доброе отношение к отцу. Не упрекайте и не оскорбляйте отца — это не поможет Вам, а вот усложнит жизнь запросто. По возможности помогайте отцу, проявляйте заботу и внимательность.

И общий совет для отцов и их сыновей:

На всё Воля Бога и любые отношения с людьми в этом мире временны. Смерть поставит точку в любых отношениях, поэтому спешите сделать так, чтобы потом не жалеть о своих поступках и о том, что не хватило времени на то, чтобы всё исправить.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.