Сообщение: #768464
Проспиртованный Рыбарь » 23 Окт 2019, 10:05
Хранитель

Отец девочки: правила поведения. Роль отца в воспитании дочери

Отец девочки: роль в воспитании и формировании личности
Отец для девочки – пример мужчины и мужского поведения. В данном случае его роль не отличается от роли папы мальчика. Однако дети разных полов воспринимают взрослых по-разному. Так, для мальчика важно перенять поведение отца, а для девочки сделать выводы о себе и своем будущем.

Дочь определяет правильное отношение к себе по тому, как папа относится к ней. Именно его подход она станет считать нормой на протяжении всей жизни или ее части, пока не обратится к психологу. Вероятнее всего, девочка найдет человека, который повторит модель поведения ее отца. Почему так происходит? Это особенность психического развития человека. Зато теперь папам должно стать понятно, насколько велика ответственность.

Итак, основные правила поведения для отца девочки таковы:

дочь – «принцесса нипочему». Всегда, в любой ситуации папа относится к девочке, как к принцессе. Защищает, оберегает, обожает. Не допускаются сравнения с другими девочками, унижение, притеснение, прочие шовинистские выходки по половому признаку. Пример некорректного отношения, бытовавшего в 80-90 годы: «Что с тебя взять, ты же женщина. Все женщины глупые/убогие/подберите подходящий эпитет».
жена – «королева нипочему». Первое, что регистрирует ребенок – отношения между родителями. Поэтому в присутствии детей, а лучше вообще идейно, отец семейства не оскорбляет жену, не принижает ее по половому и другим признакам, заботится о ней, показывая, что он – сильный вожак, она – слабая и защищенная хранительница очага.
к другим женщинам мужчина относится уважительно. Если вам посчастливилось выйти замуж за мужчину 80-90-х годов выпуска, вы можете часто слышать от него словечки типа «телки, бабы-дуры» и т.д. В присутствии дочери такое поведение является недопустимым. Я была свидетельницей подобной сцены с участием посторенней дамы и девочки 9 лет. На слове «телка» с соответствующей пренебрежительной интонацией девочка вжалась в сиденье автомобиля и молчала всю оставшуюся дорогу. И это в ситуации, где ее лично высказывание не касалось. Так что, папы, будьте внимательнее.
мужские дела остаются в руках мужчин. Девочка должна с рождения знать, что забивать гвозди, таскать тяжести, вешать полки, класть кирпичи – не женские занятия. Для этого есть сильный папа, старший брат, дядя, дедушка и так далее по списку. Не нужно стараться изо всех сил воздействовать на девочку трудотерапией, которая ей не по конституции. Она всегда может сделать что-то по силам. Например, принести папе гвозди, если он попросит. Или налить компот мужчинам, которые трудятся в поте лица.Это не значит, что девочке нельзя играть с машинками. Дети должны сами выбирать игры. Однако практика показывает, что мужские виды спорта выбирают девочки, которым не хватает внимания отца. Так они стараются заслужить любовь.
собака, кошка, хомяк и попугайчик – слабые, и к ним отношение соответствующее. Принцип «слабых защищают и оберегают» работает со всеми. Папа должен четко показывать, что он – вожак, глава семьи, а не пользователь и садист.
Примечание: если у папы новая жена, это не значит, что правила меняются. Бережное отношение теперь он показывает к ней, а также уважает маму, не грубит ей, не оскорбляет, не кричит.

Папа принцессы: руками не трогать

Еще одна странная ситуация – папа взрослой девочки активно участвует в купании и переодевании, сам носит дома только исподнее и чешет в причинных местах на глазах у всех членов семьи. Это, дорогие товарищи, ни в какие ворота.

Еще один список правил для запоминания наизусть:

девочка от трех лет обнажается только в присутствии женщин, и то, если ей комфортно. Папа не купает, не подмывает «там», не смотрит и не наблюдает за наготой своего чада. Все, она уже взрослая для таких вещей. Теперь отношение к ней сугубо женское и взрослое.
дома папа носит штаны и футболку. Если очень жарко – майку и шорты. Никаких трусов и фиговых листиков. Только хардкор, только одежда.
папа не позволяет себе прикосновений к интимным местам дочери, не играет с ней в контактные мальчиковые игры. Многие отцы любят побороться с детьми, чем вызывают возмущение, обиду и негодование девочек. Иногда до слез. Это недопустимо. Дети в три года должны начинать ощущать свое тело. И доступ к нему предоставлять только по желанию. Так что никакого насилия, даже в виде игры, не допускается.
Что еще стоит знать папе дочери?
Именно от поведения отца зависит гендерное и половое самоопределение девочки. Мы не рассматриваем случаи воспитания детей психопатами, допускающими физическое насилие. Но многие родители даже не подозревают, что они совершают психологическое и эмоциональное насилие над детьми.

Помните, сломать ребенка очень просто. Особенно в возрасте от 4 до 7 лет. Это как раз период, когда дети начинают все делать самостоятельно.

Еще одна история из ряда вон:

«Дедушка идет навстречу с внучкой. Еще за десять метров он начинает корчить недовольную гримасу. А в трех метрах от ребенка на всю улицу громко возвещает: «Кто тебя нарядил как чучело?». Девочка, до этого радостно бежавшая навстречу этому маразматику, сразу потухает и идет к бабушке».

Что можно сказать об этом происшествии? Что не так с дедушкой? Он болен? Он впал в старческое слабоумие? Или он настолько уверен в своем мнении, что считает нужным высказывать его подобным образом?

Итак, правило номер… не помню:

Самостоятельный ребенок с трех лет имеет полное право выбирать себе одежду, игрушки, друзей по вкусу. И никто из взрослых не имеет права его осуждать. Тем более, в грубой, унизительной форме.

Если девочка хочет нарядиться так, что у мамы и папы волосы дыбом встают, это исключительно ее право и выбор. Никаких навязчивых советов по стилю давать нельзя. Вы можете мягко предложить что-то, но не настаивать.

Фразы, которые стоит исключить из лексикона:

«ты меня позоришь»;
«на кого ты похожа»;
«ты же девчонка, что с тебя взять» и подобное в том же презрительном ключе;
«посмотри, какая Маша/Аня/Снежана …, а ты ….»;
«так ты не будешь нравиться мальчикам/не выйдешь замуж» и прочая ахинея от маменькиных сынков, которые считают, что «замуж» — это верх блаженства.
Дочь должна знать с пеленок – она самая лучшая, красивая, замечательная папина девочка. Даже если она страшненькая или глупенькая. Так-то.

Дорогие друзья, если у вас есть вопросы или интересующие вас темы, прошу вас оставить комментарий под статьей. Ваше мнение очень важно!

Всем добра и счастливых детей!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.