Сообщение: #768463
Проспиртованный Рыбарь » 23 Окт 2019, 09:58
Хранитель

Лучший папа: Разница в воспитании дочери и сына отцом

Мама и папа – казалось бы самые необходимые люди в жизни любого ребенка. В то же время, в последнее время психологи отмечают, что отцы все чаще остаются за бортом семейной жизни. Если мать не работает, то весь быт, принятие семейных решений, воспитание детей и даже игры с малышами ложатся на ее плечи. Некоторые молодые мамы настолько свыкаются со своей ролью домохозяйки, что уже не желают впускать в привычную жизнь отцов. Современным папам эмансипированные и самодостаточные мамы все чаще оставляют только лишь роль добытчика и задачу кормильца, предпочитая самостоятельно воспитывать детей. Такая позиция ошибочна. Отстранение отца от воспитательного процесса не может не сказаться отрицательно на будущем сына или дочери. Одинокие мамы и неполные семьи сегодня – это не только родители, которые развелись, это еще и семьи, в которых отец по какой-либо причине не допускается к воспитанию или не считает нужным уделять внимание ни самым маленьким, ни подросшим детям.

Отец и дочь

Первая встреча с противоположным полом. Именно ежедневная встреча с папой, совместные игры и быт помогают девочкам в будущем лучше понять мужчин. На примере взаимоотношений папы и мамы малышка получает первые уроки взаимопонимания между разнополыми людьми. Если мама относится к отцу с уважением, всячески вовлекает его в семейную жизни, советуется и считается с его мнением, подросшая дочь будет подобным образом относится к друзьям и ребятам, а впоследствии и к будущему супругу. Если же мать не пускает отца в свою жизнь, замыкается на взаимоотношениях с маленькой дочерью, секретничает с девочкой и отказывает отцу во внимании, девочка, будучи подростком, будет копировать подобную модель взаимоотношений с мужчинами, а позже создаст свою семью с похожей моделью взаимоотношений.

Только папа может воспитать будущую «бизнес леди». Психологи утверждают, что доверительные отношения с отцом помогают девушкам развить истинно мужские качества. Девочка на примере папы учится общаться с мужчинами, понимает и принимает правила игры в мужском обществе, именно такие женщины в будущем достигают карьерных высот и стремятся к большему. Поэтому если хотите развить у дочери «деловую жилку» обязательно подружитесь с малышкой и постепенно вводите ее в мужской мир. Не стоит как-то особенно приспосабливаться к общению с девочкой, достаточно оставаться самим собой.
Девочки – это особый мир, который порой бывает, непонятен отцам, если те пытаются подключиться к нему спустя пять, а то и десять лет. Конечно, не каждому мужчине по душе игры в доктора или парикмахерскую, переступать через себя совсем не обязательно. Не стоит играть в неинтересные или неприятные игры, без воодушевления такие игры не принесут пользы. С малышкой можно сходить в зоопарк, рисовать, читать книгу о животных и пиратах, и даже покататься на велосипедах. При желании с любым ребенком можно найти занятие, которое будет по душе и родителю, и крохе.

Не упускайте возможности воспитать действительно идеальную и прекрасную женщину, такое возможно только с единственной женщиной – собственной дочерью. Более того, отцы, вырастившие дочерей отмечают, что стали гораздо более трепетно и уважительно относиться к супругам, матерям и коллегам женского пола, этим мужчинам открылась величайшая мудрость общения с женщинами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.