Сообщение: #768462
Проспиртованный Рыбарь » 23 Окт 2019, 09:55
Хранитель

Как воспитывать дочь: советы отцу.

В вашей семье родился ребенок, и вы теперь счастливый папа. Вам интересно, что будет дальше? Скорее всего, вы уже столкнулись с некоторыми проблемами: любимая супруга стала уделять вам меньше внимания, с маленьким созданием в пеленках нужно научиться как-то общаться, но как, если оно почти все время спит или плачет? Ничего, подрастет, вот тогда вы с ним вместе… Если у вас родился сын, все более-менее просто: нужно немного терпения (года три-четыре, всего-то) – и вот вы вместе играете во дворе в футбол, ходите на рыбалку, гоняете радиоуправляемые машинки или собираете новый компьютер.

А что делать, если родилась дочь? Как ее воспитывать, как найти с ней общие интересы?

И вот тут папе впору впасть в легкую панику…

К сожалению, не найдя ответа на этот серьезный вопрос, отец может самоустраниться от воспитания девочки. А этого делать ни в коем случае нельзя!

Ведь именно отец является первым мужчиной, с которым знакомится будущая женщина.

И от того, как пройдет это знакомство, какие отношения возникнут между отцом и дочерью, зависит ее счастье. Да-да, ни много, ни мало.

Те, кто знаком с теорией Фрейда, знают и о том, насколько сильное влияние отец оказывает на восприятие его дочерью всех мужчин, которые будут в ее жизни. Подсознательно каждая женщина сравнивает мужчин с образом, возникшим еще в глубоком детстве. На основании этого образа она будет выбирать себе партнеров, а ключевую роль в его формировании играет именно отец. Поэтому, если вы желаете своей дочке счастья, – примите самое непосредственное участие в ее воспитании.

Как же построить доверительные и открытые отношения с собственной дочерью?

Ведь, на первый взгляд, у вас с ней нет практически ничего общего. Вряд ли папа будет с увлечением играть в куклы. Но на самом деле этого и не нужно. Пока девочка маленькая, она будет с удовольствием слушать, как папа читает сказку на ночь, радоваться, когда он будет подбрасывать ее и сильными руками ловить, да и просто побегать вместе с отцом будет радостно. Когда дочь подрастает, у нее возникают новые моменты в жизни, новые интересы. Отец поможет разобраться в том, что такое дружба, объяснит, как решать трудную задачу по математике. А чуть позже папа станет свидетелем первой влюбленности своей малышки, и первого разочарования. И если с дочерью у вас хорошие отношения, она в один прекрасный момент попросит вас оценить понравившегося парня – с мужской точки зрения.

Главное, что должен дать отец своей дочери – чувство опоры.

Женщины от природы слабее мужчин, и подсознательно ищут защиты уже с самого раннего детства. Если девочка может положиться на отца, чувствует в нем того, кто никогда ее не бросит и сможет защитить, она растет более уверенной в себе, жизнерадостной. Однако если защищать малышку от каждого сквозняка и сдувать с нее пылинки, она может вырасти слишком зависимой от мужчин.

А потому вторая задача отца – воспитать в дочери самостоятельность

Поддерживать ее инициативы, помогать в развитии индивидуальных качеств и талантов. Как правило, главным авторитетом в семье является именно отец – воспользуйтесь этой привилегией во благо, похвалите девочку за ее достижения, пусть даже они небольшие. Благодаря тому же авторитету вам удастся убедить ее не совершать типично девичьих, но очень неприятных вещей – например, не капризничать. Там, где мать будет долго биться над проблемой, вы как отец, сможете решить ее одним серьезным разговором по душам.

Однако следует помнить – главным средством воспитания является собственный пример.

Любой ребенок формирует свой характер под воздействием всего, что его окружает, даже если кажется, что это не относится непосредственно к нему. Ваша дочь – не исключение. Образ настоящего мужчины у нее сформируется не только на основе ваших с ней отношений, но и на основе вашего каждодневного поведения, ваших отношений с ее матерью, с другими женщинами, с родными, знакомыми и незнакомыми людьми. Но в первую очередь основу ее будущих взаимоотношений с мужчинами заложат отношения между ее отцом и матерью.

Как вести себя в семье, вы можете выбирать сами. Но следует непременно помнить о своей ответственности за будущее дочери. Есть несколько вещей, которые могут серьезно ранить психику девочки, и их следует избегать.

Во-первых, ни в коем случае нельзя проявлять неуважение к своей супруге, другим женщинам. Нельзя отзываться о них как о людях второго сорта, тем более нельзя обзывать и унижать. Худшее, что может увидеть ребенок – как отец унижает и мучает маму. А если это девочка, то в ее подсознании навсегда отпечатается клеймо неполноценности, и с высокой долей вероятности она выберет властного спутника жизни, который тоже будет унижать ее.
Во-вторых – не злоупотребляйте своим авторитетом! Если ваши требования будут звучать постоянно, их сила иссякнет, и дочь будет воспринимать их как придирки – и относиться соответственно. А это грозит потерей авторитета. Свою силу лучше применять редко, но к месту.
В третьих – соблюдайте разумную дистанцию. Да, как ни странно, это необходимо. Чрезмерный интерес ко всем подробностям жизни дочери может показаться явно нездоровым. Отец – это опора в сложной ситуации, но как относиться к папе, который, например, комментирует ее новое нижнее белье? Общаясь с маленькой женщиной, стоит, тем не менее, оставаться мужчиной.
Несомненно, быть отцом дочери – дело очень ответственное. И если вы растеряны, не знаете, как вести себя со своей маленькой принцессой, но хотите участвовать в ее жизни, вам поможет хороший психолог.

Но если вы понимаете что, где-то, в чем-то допустили ошибки в воспитании вашей «маленькой женщины» и они однозначно повлияют на ее будущую жизнь тогда не стоит пытаться бороться с последствиями самостоятельно, лучше обратиться к практикующему психологу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.