Сообщение: #813145
Okki » 06 Ноя 2019, 14:02
Хранитель

Боевые секции для девочек: за и против

Одним из самых популярных и массовых спортивных направлений для детей являются различные виды боевых искусств и единоборств. Современные родители стремятся отдавать в такие секции ребенка, независимо от пола, потому что овладение боевыми приемами – способ выплеснуть накопившуюся агрессию, чрезмерную энергию, научиться управлять своим телом и эмоциями, стать более гибким и сильным, обрести уверенность в себе. Это очень важно для мальчиков – будущих защитников. Но как быть с девочками, насколько боевые приемы полезны для них?

Положительные стороны занятий боевыми искусствами для девочек
Достаточно вспомнить историю Японии и обратиться в то время, когда искусство ведения боя только формировалось. Самураи, когда обучали своих детей боевым приемам, не делали отличий между мальчиками и девочками. По их мнению, «когда мужчина уходит воевать, защищать дом, детей и стариков остается женщина».

Девочка, которая занимается в боевой секции, становится увереннее, спокойнее, сильнее не только физически, но и морально. Подтянутая фигура, ловкость, отличная координация и крепкое здоровье – и это далеко не все плюсы. При правильных тренировках девочка может достичь успехов в самоконтроле, что благотворно повлияет на ее жизнь: повзрослев, она сможет, в частности, добиваться поставленных целей. К тому же очень важное умение – способность защитить себя в экстремальной ситуации.

В основе многих боевых искусств (например, ушу, айкидо, карате или тхэквондо) – техники, полезные для здоровья. Это ряд дыхательных упражнений, а также растяжек, которые формируют осанку и правильное положение тела в пространстве, избавляют от мышечных зажимов, предотвращают появление спазмов, создают «мышечный корсет», который помогает предотвратить проблемы с позвоночником.

Боевые искусства проповедуют комплексный подход к обучению. Здесь важна не только физическая сторона – это способ воспитания, формирования духовности.

Приобретая навыки бойца, девочка остается женственной. У нее не будет мужской фигуры с перекачанными мышцами, неравномерного распределения жира. Боевые искусства формируют красивую женственную фигуру, развивают подвижность, гибкость, выносливость и хорошую координацию.

Виды боевых искусств, подходящих для девочек
Девочке полезнее всего заниматься боевыми искусствами, направленными на защиту, но без лишнего напора и агрессии. Рассмотрим наиболее популярные системы, имеющие прикладную часть, направленную на защиту.

Айкидо – достаточно молодая система, которая пришла из Японии. Это техника защиты, построенная на перехвате движений соперника. Действия самого айкидоиста напоминают описывание окружностей. Учеников в айкидо не заставляют соперничать, не сравнивают с другими. Кроме собственно техники боя, здесь учат и технике падения, и акробатическим приемам. В ходе обучения айкидо ученик становится более гибким, приобретает необходимую силу и координацию движений, начинает понимать, в какой конкретный момент следует совершить то или иное действие. Все полученные во время обучения навыки применяется адептами айкидо в реальной жизни.

Ушу – самая древняя система боевых искусств в мире, возникшая в Китае и представляющая собой своеобразную эффективную систему психофизических тренировок. Медленно выполняемые упражнения напоминают оздоровительную гимнастику, но имеют и боевое применение. Данная универсальная система оздоровления подходит для людей любых возрастов и различной физической подготовки.

Тхэквондо – корейское боевое искусство. Его характерная особенность – активное использование в бою ног, причем как для ударов, так и для блоков. Здесь, как и везде на Востоке, основное требование к ученикам – уважение к старшим и дружелюбное отношение к товарищам по команде. Детей приучают не опаздывать на тренировки, быть опрятными и вежливыми. То есть на примере поведения во время тренировок юный тхэквондист учится жить в обществе в целом.

Карате пришло из Японии. Это одно из самых популярных видов боевых искусств. Изначально карате создавалось как набор приемов для самообороны. Карате для детей – это прежде всего система общего физического и духовного развития, которая содержит в себе элементы боевого искусства. Основой карате является воспитание сильного и крепкого духа, способного преодолеть себя и свои слабости, любые препятствия и трудности, встречающиеся на тренировках, а затем и в жизни. Регулярные занятия карате помогают детям победить свою лень, стрессы, укрепить здоровье, получить заряд энергии, приобрести уверенность и воспитать силу духа.

Отрицательные стороны боевых секций
Самой главной проблемой, которая может помешать девочке заниматься в секции – травмоопасность. В ходе отработки разных навыков – падений и ударов – возможны растяжения, вывихи и даже переломы. При неправильном подходе или чрезмерных нагрузках могут пострадать суставы. Поэтому нужно адекватно относиться к возможностям детского организма, особенно девочки – будущей матери. Если имеются проблемы с сердцем, суставами и позвоночником или у ребенка плохое зрение, сначала нужно пройти тщательное обследование и, только получив разрешение врача, записать ребенка в секцию. Возможно, при имеющихся проблемах со здоровьем стоит вовсе отказаться от обучения ребенка боевым искусствам.

Когда лучше начать тренировки
Самым оптимальным вариантом для начала занятий считается возраст от 10 лет. Некоторые секции принимают детей с 5 лет, но здесь нужно выбирать спортивную школу, в которой есть специальная, адаптированная для детей от 5 до 9 лет боевая секция. Начинать лучше до переходного возраста, когда ребенку проще адаптироваться к условиям тренировки и позиции тренера.

Не стоит отправлять ребенка в смешанную возрастную группу. Во-первых, большинству детей это будет не интересно, а во-вторых, для малышей возникает риск неправильного обучения со стороны более старшего и «авторитетного» ребенка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.