Сообщение: #1074601
Ира Кулигина » 19 Мар 2020, 06:41
Участник

Роль настоящего мужчины в воспитании своих детей

Роль настоящего мужчины в воспитании своих детей

К отцам современным обществом предъявляется большое количество требований. Для своих близких он должен быть опорой, поддержкой, наставником, другом, координатором и единомышленником, все это должно совмещаться в одном человеке. Он обязательно должен стать достойным примером для подражания сыну или дочери, чтобы подрастающее поколение смогло на него равняться.

Какова роль отца семейства с психологической стороны

Многие сознательные мужчины еще перед вступлением в брак задаются важным вопросом, как стать настоящим отцом. По сути, это значит быть вдохновителем ребенка на хорошие поступки, обучать его уважительному отношению к старшим. На самом деле, отношения отцов и детей является сложным двусторонним процессом, в котором на отца возлагаются главенствующие функции.

Однако, нынешнему поколению родителей, в особенности отцам приходится очень много трудится. В первую очередь они – добытчики для своей семьи и главной их задачей считается обеспечить семью всем самым необходимым для полноценного существования. К сожалению, в этих обстоятельствах времени на ребенка остается слишком мало. Самое ужасное, что утрачивается эмоциональный контакт, восполнение которого на восполнение которого может уйти много времени и сил.

Каким именно должен быть настоящий отец

Однозначного ответа на данный вопрос не существует, впрочем, как и единого мнения, о том, как быть родителем. Но, опираясь на человеческий опыт в детском воспитании, подсказывает, что есть вполне конкретные функции. Мы готовы сформулировать приоритетные задачи, возложенные на настоящих отцов:

· способность защищать, ребенок всегда должен быть уверен в том, что отец его всегда защитит от кого бы то ни было;

· признание заслуг, ребенку в процессе формирования крайне важно знать себе цену, на отца возлагается задача привить ему ощущение, что у него все получиться, если приложить определенные усилия;

· умение наказывать и поощрять, строгий отец вызывает уважение, как у детей, так и у жены, важно не перегибать палку;

· обучение на собственном примере, когда отец может показать ребенку, как починить кран или велосипед.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.