Сообщение: #1161411
Okki » 07 Июл 2020, 13:17
Хранитель

Когда стоит прокалывать уши ребенку?

Бабушки и другие «знатоки» в несколько голосов твердят вам, что нужно срочно прокалывать уши малышке? Первая мысль – а почему бы и нет: смотрится красиво, да и подаренные украшения уже заждались своего часа. Но не все так просто. Давайте вместе рассмотрим доводы сторонников за и против.

Стоит ли прокалывать уши до года? Когда лучше провести процедуру? Куда лучше обратиться и с какими проблемами и подводными камнями можно столкнуться?

Определенно ответить на этот вопрос непросто, и родители должны сами решать этот вопрос, руководствуясь знаниями, здравым смыслом и собственной интуицией.

Приверженцы версии «против» приводят следующие доводы:

Безопасность. Маленький организм более подвержен инфекциям. Какой бы «безопасной» на первый взгляд ни была процедура, опасность попадания вредоносных бактерий, велика. Если вы все-таки решили проколоть ушки малышке, делайте это в специализированной медицинской клинике и только у сертифицированного специалиста с медицинским образованием.
В ухе находятся особые точки, влияющие на жизненные процессы и, в частности, на развитие малышки. Попав «не туда», можно негативно воздействовать на умственный процесс: речь, память, мышление. Именно поэтому врачи советуют не торопиться как минимум до 3 лет, когда снижается опасность задеть важные нервные окончания.
Маленькие непоседы могут с легкостью зацепиться сережкой за что-либо, дернуть, и порвать мочку уха.
В процессе игры замочек может расстегнуться, и украшение потеряется. Согласитесь, если это памятный подарок, будет очень обидно, правда, скорее всего вам взрослым, потому что детки еще не понимают ценность, например, золота или других драгоценностей.
Маленькие дети отличаются низким болевым порогом, в связи с этим многие психологи советуют проводить данную процедуру до года, чтобы у малышки не осталось неприятных воспоминаний, и не было стресса.
Наличие противопоказаний. Одним из основных причин отказа от процедуры для родителей должно быть банальное нежелание ребенка. Заставлять не надо. Если у соседской девочки ушки проколоты, и вы умиляетесь на это, не значит, что ваш ребенок будет разделять ваш восторг. Всему свое время! Также отметим, что не стоит проводить процедуру, если у ребенка есть:
Экзема;
Проблемы со зрением;
Сахарный диабет;
Только что перенесенная болезнь, слабый иммунитет;
Плохое самочувствие, испуг, истерика;
Аллергические проявления;
Болезнь крови;
Плохая переносимость болевых ощущений;
Возможность обморока.
Приверженцы версии «за» руководствуются эстетической составляющей вопроса. «Это красиво и женственно» – в один голос утверждают они.

В любом случае, если вы решились на столь ответственный шаг, необходимо заранее выбрать место и специалиста. Не поленитесь спросить лицензию и сертификат на проведение подобных услуг. Также можно выбрать способ прокалывания:

Многоразовый пистолет;
Одноразовый пистолет. Процедура будет стоить дороже, но риск занести инфекцию значительно ниже.
Скорость заживания ранки от 1 до 3 месяцев. Все это время родителям стоит очень бережно относиться и обрабатывать место прокола. Соблюдайте все рекомендации врача.

СОВЕТЫ:
Разумнее проводить процедуру в теплое время года, пока девочка не носит головные уборы, чтобы лишний раз не травмировать ушко;
Волосы лучше заплетать, чтобы они не задевали серьги;
На время заживления не стоит мочить прокол;
Обрабатывайте уши антисептиком, который порекомендовал ваш мастер (перекись водорода, разведенный спирт и т.д.)
Прокалывать уши маленькому ребенку или нет – осознанный выбор каждого родителя. Когда речь идет о здоровье ребенка, стоит ориентироваться не на моду и общественное мнение, а на здравый смысл и желания самой малышки. Если ребенок готов физически и психически, то вперед!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.