Сообщение: #1161407
Okki » 07 Июл 2020, 13:14
Хранитель

Детская ответственность: как ее воспитать?

Воспитывая ребенка, очень часто родители требуют от своего отпрыска нести ответственность за совершенные поступки. И если не получается, называют его безответственным и равнодушным. Но, прежде всего, родителям стоит задуматься, откуда в маленьком сознании возьмется понимание этой ответственности, если не закладывать ее основы с самого рождения. Поэтому стоит с детства объяснять, почему так важно брать на себя ответственность.

Когда малыш только начинает познавать мир, все свои действия он расценивает приблизительно одинаково. Только по негативной реакции взрослых может судить о том, что есть хорошо, а что – не очень. Постепенно к нему приходит понимание, что некоторые его действия имеют отрицательные последствия как для него самого, так и для окружающих. И тут не обойтись без постоянных разъяснений со стороны взрослых. Установленные правила поведения должны иметь стабильный характер, чтобы ребенок четко понимал границы дозволенного.

Для воспитания у детей ответственности важно научить их делать осознанный выбор. Ребенок должен понимать, что выбранное им решение имеет соответствующий результат. А заставлять что-либо делать, подчинять своей воле – это грубейшая ошибка многих родителей. Так ответственности вряд ли можно добиться, а вот настроить ребенка против себя – это запросто.

Это касается и наказаний. Дети их боятся, врут, изворачиваются, что приводит к вражде и ненависти. Всегда лучше дать возможность исправить ошибку, обдумать случившуюся оплошность, все хорошенько взвесить. Это не только воспитывает ответственность, но и помогает сохранять добрые и теплые отношения. Если есть проблемы с успеваемостью, стоит воспользоваться услугами репетитора по немецкому языку или математике. Он улучшит знания, и ребенку не придется скрывать плохие оценки и изворачиваться.

Необходимо постараться выстраивать взаимоотношения с ребенком таким образом, чтобы он сам хотел делать так, как лучше для него, не запрещая и не вымогая послушания, а побуждая делать так, чтобы никому не причинить вреда и себе принести пользу. Там, где мы даем человеку свободу, и проявляется истинная любовь. Конечно, сложно отказаться контролировать все действия ребенка, но рано или поздно это сделать придется.

Дети желают почувствовать себя взрослыми как можно раньше. Дайте возможность ребенку выбрать, чем он хотел бы вам помочь. Так он обретает самостоятельность и берет на себя обязательства.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.