Сообщение: #754992
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 17:13
Хранитель

Советы для отцов-одиночек

К сожалению, таким явлением как мать-одиночка сегодня не удивить. Что и говорить, ситуация распространенная. Между тем, встречаются и одинокие отцы, которые в силу разных обстоятельств остались одни с ребенком. И усугубляет ситуацию отсутствие поддержки таких отцов-героев со стороны государства. Такого понятия как отец-одиночка нет в большинстве стран СНГ. Хотя должно быть. Как показывает статистика, такие отцы справляются с воспитанием своих детей не хуже, чем матери-одиночки. Многим отцам-одиночкам не нужны советы, они и сами вам прекрасно расскажут, как воспитывать и ухаживать за ребенком. Но все это приходит со временем. А какие советы можно дать мужчинам, которые только недавно столкнулись с такой проблемой.

Любое воспитание должно подкрепляться собственным примером. Особенно это касается вредных привычек и ваших увлечений или хобби. В первом случае вы подаете отрицательный пример, во втором положительный. Прекрасно если вы можете заниматься своим любимым делом вместе с ребенком.

Соблюдайте баланс между поощрением и наказанием. Вы не должны быть слишком строгим с ребенком или слишком баловать его. За любое достижение обязательно хвалите ребенка, ну а за провинности необходимо наказывать.

Наймите няню или отдавайте ребенка бабушкам. Каким бы вы ни были хорошим отцом, но женское воспитание, все-таки, необходимо ребенку. К тому же у вас появится немного времени на себя, ведь от того что вы будете как загнанная лошадь лучше ребенку не станет.

Не торопитесь приводить новую женщину в дом. Как бы она хорошо ни подходила на роль матери ребенок должен привыкнуть к ней. Хорошо если ребенок совсем маленький и ничего не понимает или совсем взрослый, когда ему можно все объяснить. В противном случае скандалы вам обеспечены. Не поленитесь и сходите к психологу, чтобы получить рекомендации конкретно под ваш случай.

Старайтесь уделять больше внимания обучению малыша. Дети очень сильно нуждаются в новых знаниях и впечатлениях. Постарайтесь выделять пару часов в день для познавательных игр или фильмов, а также чтения.

Перестаньте убиваться. В конце концов, не вы первый не вы последний. И какими бы трагичными ни были причины, по которым вы остались одни с ребенком на руках, это не должно быть поводом для переживаний или самокопаний. Ребенку нужен отец, так что возьмите себя в руки. Вам придется многому научиться, чтобы ребенок всегда ощущал вашу любовь и заботу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.