Сообщение: #754973
Проспиртованный Рыбарь » 18 Окт 2019, 16:57
Хранитель

Отец-одиночка и общество

Рождение ребенка — это радостное событие, а воспитание – долгий и кропотливый процесс. Замечательно, если ребенок растет в полной семье. Однако в жизни бывает всякое… Если понятие «мать-одиночка» в обществе воспринимается адекватно. То про отца-одиночку говорить не принято. Психологи говорят, что данная жизненная ситуация дана человеку не напрасно. С одной стороны она показывает человеку его силу.

Например, одни начинают спасаться алкоголем, у других мужчин, несмотря на общественное мнение, проявляется вся сила характера и они понимают, что воспитание собственного ребенка — приоритетная задача. Такая жизненная ситуация позволяет мужчине пересмотреть многое. Оказавшись в новой для себя ситуации, чувствует себя изолировано от общества. Если у матери, самостоятельно воспитывающей ребенка ест возможность найти себе опору, то мужчина должен сам приложить массу усилий чтоб не только в финансовом плане содержать семью, но и быть просто хорошим папой.

Одинокий отец всегда оказывается в более сложной ситуации, чем мать-одиночка. Поскольку в сложившейся ситуации мужчине приходится примерить к себе новые социальные роли. Более того, всем известно, что мужчины менее эмоциональны. Поэтому следует понимать, что ребенку может не хватать элементарного внимания.

Кроме того большинство мужчин, оказавшихся в подобной ситуации даже не подразумевают о наличии различных социальных служб, которые могут помочь в некоторых вопросах, например выплатами денежных компенсаций. Несмотря на то что законодатель наделяет таких мужчин теми же правами что и матерей-одиночек в действительности это бывает осложнено многими обстоятельствами. Возможно, это происходит из-за того, что в законодательстве нет четкого определения отца-одиночки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.