Сообщение: #1245422
Okki » 02 Окт 2020, 08:32
Хранитель

Профессия цитолог

Цитолог – это врач, изучающий с помощью микроскопа биохимические и физиологические внутриклеточные процессы, работу органелл клетки, их функциональный потенциал, строение.

В обязанности врача-цитолога входит сравнение образцов патологических и здоровых клеток, выявление заболеваний, внедрение клинико-лабораторных диагностических инноваций в практику.

Врач-цитолог занимается забором материала для исследований, изучением взятого образца. При выявлении атипии или дегенеративных процессов на клеточном уровне, он устанавливает их причину, прогнозирует исход развития клетки, ткани, органа. Кроме того, он анализирует влияние «заболевшей» клетки на ее соседей. Это чрезвычайно важно для постановки правильного диагноза заболевания, особенно в онкологической практике.

Основной задачей цитолога является правильная оценка состояния клетки. Для этого существует ряд критериев:
соответствие исследуемой клетки норме по форме, структуре, дополнительным включениям;
количественная оценка клеток исследуемого материала;
выявление атипии (онкология).

Анализ на цитологию в гинекологии – важный пункт регулярного осмотра будущей мамы. Оценивая данные микрофлоры, цитолог сопоставляет результаты со сроком беременности, подтверждая или корректируя его.

Также врач работает с банком стволовых клеток, проводит исследования перед трансплантацией органов или тканей, занимается ЭКО.

Врач-цитолог не лечит пациентов, он под микроскопом визуализирует состояние клеток организма с целью выявления патологии для точной диагностики и адекватной терапии.

Профессия цитолога предполагает тесный контакт с педиатрами, терапевтами, иммунологами, инфекционистами, трансплантологами, гастроэнтерологами, неонатологами, гинекологами, репродуктологами.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.