Сообщение: #1245420
Okki » 02 Окт 2020, 08:29
Хранитель

Профессия химиотерапевт

Химиотерапевт – это врач, который лечит заболевания химиопрепаратами, контролируя их эффективность и токсичность и общее состояние пациентов, блокируя размножение или уничтожая атипичные клетки.

Химиотерапевт занимается в основном проблемами онкологического характера. Кроме того, он уничтожает бактерии, паразитов токсинами или ядами, купирует тяжелые инфекции, вызванные этими микроорганизмами. Врач-химиотерапевт лечит и хронически текущие дерматозы, которые приобретают рецидивирующее резистентное течение или тотально поражают кожу.

В обязанности химиотерапевта входит:
ведение больных с диагнозом злокачественного новообразования (стационарно или на диспансерном наблюдении);
оценка результатов гистологии и цитологии биопсии;
лечение прицельными химиопрепаратами к определенной опухоли;
использование международных протоколов лечения рака;
участие в социальной адаптации туберкулезных и онкологических пациентов.

Химиотерапевт назначает дооперационное и послеоперационное лечение химиопрепаратами, ведет больных после лучевой терапии. Он отвечает за сохранность здоровых тканей вокруг очага поражения при назначении токсических медикаментов.

Химиопрепараты обладают избирательной эффективностью, поэтому врач лечит с учетом того, что почки практически не воспринимают химиотерапию, а молочная железа – реагирует максимально.

Врач-химиотерапевт лечит:
острые и хронические лейкозы;
лимфомы;
миеломную болезнь – рост миеломных клеток костного мозга;
эритремию – гиперрост эритроцитарного отростка костного мозга;
рак разной локализации: от гортани до прямой кишки;
саркому мягких тканей;
мезотелиому плевры;
опухоль тимуса (орган продуцирует иммунные клетки);
меланому – пигментную опухоль;
метастазы разной локализации;
остеосаркомы.

Химиотерапевт разрабатывает новые вакцины против злокачественных новообразований. В случае герминогенных опухолей (формирующихся внутриутробно) и некоторых лимфом химиотерапия — основной метод лечения, после которого часто уходят все метастазы, иногда обходится и без операций.

Профессия химиотерапевта предполагает тесный контакт с педиатрами, терапевтами, пульмонологами, онкологами, инфекционистами, фтизиатрами, дерматологами, гастроэнтерологами, гематологами, иммунологами, хирургами, урологами, гинекологами.

Зарплата химиотерапевта
Общий диапазон доходов таков: химиотерапевты зарабатывают от 30 000 до 140 000 рублей в месяц. Большинство вакансий открыты в Московской, Ленинградской, Новосибирской области. Минимальную зарплату мы нашли в московской области: 23 000 рублей в месяц, максимальную – в Москве, в онкодиспансере № 4 – 140 000 рублей в месяц.

Средняя зарплата химиотерапевта – около 60 000 рублей ежемесячно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.