Сообщение: #1245418
Okki » 02 Окт 2020, 08:26
Хранитель

Профессия фониатр

Фониатр – это врач, который изучает строение голосового аппарата пациента, механизм звукообразования, потенциальные возможности голоса, помогает развивать их, а также лечит заболевания голосовых связок, корректирует нарушения звукообразования, в основе которых психологические, анатомические, профессиональные причины.

Врач-фониатр занимается приемом пациентов в ЛОР-центрах при консерваториях, филармониях, музыкальных театрах, на радио и телевидении, а также изучает возможности голоса человека в специальных исследовательских институтах. Фониатр профессионально «ставит голос» не только вокалистам, но и священнослужителям, преподавателям, диспетчерам. Он может изменить тембр или интенсивность голоса в желаемую сторону.

В обязанности фониатра входит оказание медицинской помощи пациентам с проблемами голоса, внедрение в медицинскую практику инновационных диагностических и лечебных технологий, корректирующих голосовые нарушения. Он определяет тип голоса: сопрано, тенор, бас. Проводит акустический анализ голоса, оценивает вокальный диапазон. Кроме того, фониатр:
выдает пациентам специальные заключения об отсутствии или наличии ЛОР-противопоказаний для занятий профессиональной деятельностью;
оценивает возможности связок с точки зрения голосовой нагрузки, обучает технике речи пациентов с голосоречевыми профессиями;
исследует дыхательную функцию у вокалистов, корректирует ее в случае необходимости;
реабилитирует связки после оперативных вмешательств;
оформляет направление на МСЭ;
выдает справки-освобождения от уроков пения или хора.

Врач-фониатр лечит:
воспаление гортани любого генеза, в том числе – курения;
пастозность (отек) гортани из-за опухолей, травм, воспаления;
инфекционный ларинготонзиллит;
постоперационное нарушение голосообразования (удаление щитовидки);
паралич голосовых складок;
доброкачественные новообразования голосового аппарата;
несмыкание голосовой щели;
певческие узелки;
кровоизлияния в голосовые складки;
рубцы, спайки голосовых связок;
потерю голоса из-за психологических проблем;
чрезмерную нагрузку на голосовой аппарат;
охриплость голоса разного генеза, дисфонию.

Надо отметить, что врач-фониатр назначает пациентам терапевтический курс, который зависит от решаемой проблемы. Если у пациента злокачественная опухоль, то после специального хирургического, радиологического лечения или химиотерапии фониатр восстанавливает тембр голоса пациента. Длительное лечение инфекций требует назначения препаратов, которые помогут сохранить голос, а в случае неудачи – оценить изменения и скорректировать голосовые интонации.

Существует также специализированный профилактический курс, который помогает подготовить голосовые связки вокалистов или ораторов к предстоящим повышенным нагрузкам без осложнений или нивелировать их. Фониатр оказывает фониатрическую и ЛОР-неотложную помощь для экстренного восстановления голоса в момент концертов, спектаклей, ораторских выступлений. Он же занимается профилактическими осмотрами хоровых, певческих коллективов.

Профессия фониатра предполагает тесный контакт с оториноларингологом, логопедом, стоматологом, психологом, гастроэнтерологом, эндокринологом, неврологом, терапевтом, педиатром, хирургом.

Зарплата фониатра
Общий диапазон доходов таков: фониатры зарабатывают от 14 000 до 80 000 рублей в месяц. Минимальный оклад врача мы нашли в Москве –14 000 рублей в месяц, максимальный – там же: 80 000 рублей в месяц. Большинство открытых вакансий предлагают договорную зарплату по итогам собеседования.

Средняя зарплата фониатра – 35 000 рублей в месяц.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.