Сообщение: #1245417
Okki » 02 Окт 2020, 08:25
Хранитель

Профессия флеболог

Флеболог — это врач, который изучает строение и функции венозных сосудов и занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней вен.

Флеболог лечит острые, хронические, травматические, профессиональные заболевания вен, тромбозы, оказывает помощь беременным женщинам, офисным служащим, людям, страдающим наследственной предрасположенностью к варикозу, ожирением, осуществляет эстетическую флебологию. Корректирует патологию вен любой локализации (пищевод, органы малого таза). Кроме того, являясь представителем терапевтического профиля, флеболог занимается пациентами с заболеваниями сосудов и направляет их в случае необходимости на операцию.

Работа врача тесно связана с профессиями сосудистого хирурга, ангиолога, акушера, гинеколога, эндокринолога, профпатолога, дерматолога.

В профессии флеболог выделяют ряд узких специализаций:
Хирург-флеболог оперирует варикоз.
УЗИ-диагност-флеболог проводит допплерографию сосудов нижних конечностей.
Детский флеболог лечит заболевания вен у детей до 18 лет.
Врач эстетической флебологии устраняет косметические дефекты, вызванные патологией вен.

Профессия флеболога востребована и престижна, поскольку заболевания вен включены ВОЗ в группу «болезней цивилизации». Сегодня число заболевших составляет четверть населения планеты, но с каждым годом число венозной патологии прогрессивно увеличивается.

Места работы
Флеболог работает в многопрофильных больницах на поликлиническом приеме и в стационаре, в НИИ, консультативно-диагностических центрах.

История профессии
Болезни вен лечили еще врачи времен Древнего Египта, Гиппократа и Авиценны, но только в 1860 году немецкий хирург Фридрих Тренделенбург сумел найти причину варикоза, поэтому именно он считается родоначальником флебологии. В России в это же время и в этом же направлении работал Алексей Алексеевич Троянов. Оба этих врача независимо друг от друга ввели в практику специальную пробу с наложением жгута пациенту в горизонтальном положении и последующим визуальным определением набухания вен в вертикальном положении. Эта проба используется для диагностики и сегодня под именем Троянова — Тренделенбурга.

Важным этапом в развитии флебологии считается разработанный в ХХ столетии американским хирургом У. У. Бэбкоком революционный способ лечения варикоза, заключающийся в удалении подкожных вен с помощью специального зонда. Это стало началом эры малоинвазивных операций на венах.

Появление рентгена считают следующим этапом в развитии флебологии, но настоящим прорывом в этой области стало появление УЗИ и склеротерапии (70-е годы ХХ века). Последним открытием во флебологии стал разработанный К. Бонэ на стыке тысячелетий способ коагуляции лазером варикозно измененных сосудов. Благодаря этим методам сегодня флебология делится на терапевтическую и хирургическую, что позволяет осуществлять раннюю и точную диагностику патологии венозных сосудов, проводить эффективные, малотравматичные оперативные вмешательства.

В России флебология развивается в качестве самостоятельной дисциплины с 70-х годов прошлого столетия, благодаря отечественной школе сосудистой патологии, созданной профессором А. А. Введенским. Он начал первым читать курс лекций по флебологии в ЛГУ и стал автором метода хирургического лечения варикоза с помощью каркасной спирали. Этот способ и сегодня с успехом применяют во всем мире при отсутствии показании к малоинвазивным методам.

Обязанности флеболога
Основные обязанности флеболога таковы:
Диагностика (в том числе функциональная) и лечение заболеваний вен.
Работа с лечебно-диагностической аппаратурой (ДЭНС-терапия, магнитотерапия, дарсонваль, сонография, реовазография).
Профилактические мероприятия по раннему выявлению патологии вен.
Оформление документации и больничных листов.

Требования к флебологу
Основные требования к флебологу выглядят так:
Высшее медицинское образование, действующий сертификат по ангиологии и сосудистой хирургии.
Знание УЗИ-диагностики (допплер, флебография) и лечебно-диагностической аппаратуры.
Навыки работы с компьютером.
Опыт работы приветствуется.

Как стать флебологом
Чтобы стать флебологом, нужно:
Закончить ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».
Получить вместе с дипломом аккредитационный лист, сдав тестовые задания, экзамен и пройдя собеседование со специальной комиссии, состоящей из докторов наук и профессоров. Это даст право работать самостоятельно на амбулаторном или поликлиническом приеме.
Год в обязательном порядке отработать в поликлинике или амбулатории, а затем, поступить в ординатуру (2 года) по специальности «Ангиология и сосудистая хирургия».

В процессе работы врачам начисляются квалификационные баллы, подтверждающие аккредитацию: за проведение сложных манипуляций, участие в научно-практических конференциях и семинарах, за публикацию научных статей, книг, защиту диссертации. Каждые 5 лет эти баллы суммируются и оцениваются аккредитационной комиссией. Если набрано достаточное количество баллов, то следующие пять лет можно работать по специальности дальше. При отсутствии достаточного количества баллов врач лишается права лечить.

Рост профессионализма, уровня знаний и опытности врача обычно отражается квалификационной категорией. Все категории присваиваются квалификационной комиссией в присутствии самого врача, на основании его письменной исследовательской работы, содержащей описание навыков и знаний. Сроки присвоения:
более 3 лет стажа — вторая категория;
более 7 лет — первая;
более 10 лет — высшая.
Врач имеет право не квалифицироваться, но для карьерного роста это будет минус.

Также карьерному и профессиональному росту способствует научная деятельность — написание кандидатских и докторских диссертаций, публикации в медицинских журналах, выступления на конференциях и конгрессах.

Зарплата флеболога
Разброс доходов велик: флебологи зарабатывают от 30 000 до 140 000 рублей в месяц. Наиболее востребованы и оплачиваемы врачи в Москве и области: например, клиника готова предложить специалисту 140 000 рублей в месяц. Наименьший оклад обнаружен у врача-флеболога в Волжском регионе — 30 000 рублей в месяц.

Средняя зарплата флеболога по стране — около 45 000 рублей в месяц.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.