Сообщение: #1185742
Некромант » 09 Авг 2020, 22:47
Хранитель

Когда выпадают волосы у мужчин

Согласно статистике, примерно две трети мужчин страдают от облысения, причем 40% из них ощущают заметную потерю волос уже к 35 годам. Кого-то этот факт совершенно не смущает, а некоторые очень болезненно реагируют на облысение и пытаются понять, что делать, когда выпадают волосы.

Как правило, люди теряют от 100 до 200 волос в день, но даже если у тебя их выпадает больше, это еще не значит, что настало время лысеть. Возможно ты столкнулся с временными причинами выпадения волос. С них и начнем.

Кстати, разобраться во аспектах потери волос нам помогла врач-дерматолог, трихолог клиники «Триактив» Галина Волкова.

Итак, почему же выпадают волосы?
1
Слишком много стресса!
Потеря волос при физическом или эмоциональном перенапряжении становится заметна только после трех-шести месяцев с момента его начала. Чтобы обратить этот процесс вспять, понадобится примерно столько же времени.

От стресса волосы выпадают равномерно по всей голове, а не из какой-то конкретной области. Поэтому в таком случае лучше всего найти способы справляться с ежедневным напряжением, чтобы не облысеть окончательно.

Например, можешь попробовать:

— регулярно заниматься спортом;

— начать практиковать йогу;

— медитировать;

— высыпаться;

— давать себе возможность отдохнуть и отвлечься от работы.

2
Может, инфекция?
Да, это неприятно, но ты можешь лишиться волос из-за какой-нибудь инфекции. Например, лишая, который легко подцепить, купаясь в местах, где это делать запрещено, или воспользовавшись чужим полотенцем, постельным бельем, одеждой и так далее.

Если ты заметил круглый участок выпадения волос на своей голове, обратись к врачу. В случае, если тест на стригущий лишай окажется положительным, доктор пропишет противогрибковое средство, устраняющее инфекцию.

3
Последствия приема сильных лекарств (а еще витаминов и стероидов)
Потеря волос может быть вызвана приемом стероидов, антидепрессантов, антибиотиков или препаратов от тяжелых форм акне. Спустя время после приема лекарств волосяной покров должен восстановиться самостоятельно.

Кстати, начать терять волосы можно еще и из-за чрезмерного количества витаминов и питательных веществ, поступающих в организм. Если ты постоянно пьешь витамины (особенно А и Е), стоит сдать кровь на анализы и узнать, что, возможно, ты вовсе не испытываешь в них потребность.

4
Ты решил стать веганом
Начать терять волосы можно из-за резкого перехода на веганскую диету. Например, из-за недостатка железа твой организм начнет голодать и забирать питательные вещества и кислород, которые предназначались для твоих волос.

Присмотрись к продуктам, содержащих железо, купи витамины, но прежде — сдай анализы, чтобы знать точно, что причина именно в этом.

Кстати, если тебя интересует, какие именно продукты способствуют росту волос на голове, у нас есть целый их список. Можешь смело включать их в свой рацион, чтобы минимизировать выпадение волос.

Врач-дерматолог Галина Волкова и вовсе считает, что для роста волос в рационе мужчины необходимо присутствие животного белка.

«Питание нужно полноценное. В рационе должно быть много овощей. Необходим животный белок: мясо, птица, молочные продукты. Углеводов должно быть несколько меньше, но они тоже нужны. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, сезонным. Откажитесь от полуфабрикатов и продуктов, содержащих «химию»: усилители вкуса, ароматизаторы и так далее», — сказала она.

Однако сегодня есть множество продуктов растительного происхождения, содержащих все необходимые питательные вещества для нормального роста волос. Так что можешь спокойно переходить на веганство, но следить за своим рационом.

5
Это генетика
Как мы уже упоминали выше, облысение — это очень частое явление среди половозрелых мужчин. И чаще всего это связано с генетикой и наследственностью. Достаточно посмотреть на своего отца, вряд ли он ходит сейчас с пышной шевелюрой.

Если говорить более научными терминами, то процесс облысения связан с тем, что твой тестостерон превращается в дигидротестостерон, что ведет к выпадению волос. Именно поэтому облысение для многих мужчин неизбежно. Однако несмотря на всю неотвратимость облысения, сегодня с ним можно бороться.

«Бытует мнение, что если у дедушки, отца или других родственников по мужской линии было выпадение волос, то эта проблема обязательно появится с возрастом и с этим ничего поделать нельзя. Когда-то так и было. Сейчас, абсолютно точно, есть смысл сходить к врачу и понять, что можно сделать. Выбор эффективных методов достаточно большой», — заявила Галина Волкова.

Главное, что волнует всех нас: что же со всем этим делать?

1
Замедли процесс
Есть несколько способов, а точнее препаратов, которые способны справиться с трансформацией тестостерона в дигидротестостерон и спасти твои волосы от исчезновения. Называются они незамысловато — финастерид и миноксидил.

Однако, несмотря на то, что эти препараты препятствуют выпадению волос, они содержат неприятные побочные эффекты, о которых должен знать каждый. Принимая финастерид, мужчины могут столкнуться с эректильной дисфункцией и снижением либидо, а миноксидил способен вызвать раздражение кожи и аллергические реакции.

Трихолог Галина Волкова и вовсе рекомендует не заниматься самолечением, потому что это может привести не только к потерянным впустую деньгам, но и к усугублению проблемы.

«Пациенты очень часто самостоятельно выбирают препараты и приобретают всевозможные «чудо-приборы» и «целительные» средства. Все это делается по советам знакомых или малознакомых людей. Немалую роль играет и недобросовестная реклама. Не побывав у врача, не стоит тратить ресурсы и нервы. Также я не рекомендую народные средства. Потому что саму причину заболевания ни луком, ни крапивой, ни яйцом с коньяком устранить не получится. Это бесполезное занятие», — рассказала она.

Для предотвращения выпадения волос ты можешь попробовать сменить свой шампунь на более натуральный. Это может немного помочь. Попроси кого-нибудь сделать тебе массаж головы. Проведенные исследования на эту тему выявили, что это помогает кровотоку и снимает уровень стресса. Оба этих фактора позволят твоим волосам задержаться на голове подольше.

Сделай трансплантацию волос
Если тебе так необходимы волосы, и без них ты не мыслишь себя как личность, то верным решением будет пересадка волос. На сегодняшний день существует множество способов пересадить волосы с помощью донорских фолликул или стволовых клеток. И не надо этого стыдиться!

3
Надень парик
Если ты считаешь, что пересадка волос — дело слишком затратное, просто прикупи себе какой-нибудь эффектный парик (или сразу несколько). Это поможет тебе скрыть облысение в нужные моменты и показаться моложе на несколько лет.

Главное в этом нелегком деле — выбрать себе головной убор по цвету. Чтобы никто не заметил неладного.

4
Пересмотри свои взгляды
В последнем пункте нашей статьи мы хотим настоятельно призвать тебя избавиться от токсичных стереотипов, навязанных нам бьюти-индустрией. На самом деле количество волос на твоей голове ничего не значит.

И если ты посмотришь на своих любимых актеров или спортсменов, то поймешь, что многие из них уже давно лысые, и никто не комплексует по этому поводу. Более того, каждый из них сделал это своей фишкой.

«Брюс Уиллис и другие, известные мужчины с аналогичной прической — вопрос отношения к проблеме. Есть мужчины, которым отсутствие волос весьма идет, и они себя прекрасно чувствуют. Я всегда говорю, если без волос вам комфортно — вы здоровы! Живите спокойно», — подчеркнула Волкова.

Какие медицинские исследования нужно провести, чтобы выявить причину выпадения волос
По словам Волковой, не нужно делать все исследования подряд. Сначала врач должен посмотреть и собрать анамнез (историю болезни) и оценить, что могло привести к алопеции (истончение и выпадение волос в лобной и теменной зонах).

Чаще всего, нужно смотреть биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, мужские гормоны-андрогены.

«Очень рекомендую сдать биохимический анализ волос. Врач-трихолог возьмет несколько волосков на анализ. Это совершенно не больно и очень информативно. Доктор сможет понять, насколько затронуты волосяные фолликулы, что можно ожидать от лечения, а также в каком направлении нужно идти. Задача врача — объяснить мужчине, что он может получить от лечения, а что нет», — заявила Галина.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.