Сообщение: #1186017
Некромант » 10 Авг 2020, 07:47
Хранитель

Хочешь отрастить бороду?

Как ты, наверное, уже заметил, количество бородатых людей в последние годы резко увеличилось. В наши дни растительность на лице перестала ассоциироваться исключительно с горцами, лесорубами и хиппи, и бороды можно увидеть повсюду: от рекламных щитов до деловых конференций.

Не верь тем случайным заголовкам, которые провозглашают, что конец бородатой эры близок: хотя мода постоянно меняется, но бороды никуда не денутся в ближайшее время.

Тем более что это не просто вопрос стиля. На самом деле, ученые обнаружили, что влияние бороды на твою жизнь может быть достаточно широким. И временами — даже неожиданным.

1
Борода способна уберечь тебя от рака кожи
Согласно исследованию Университета Квинсленда, наличие волос на лице защищает тебя от около 90-95 процентов опасных ультрафиолетовых лучей, которые попадают на твое лицо, тем самым значительно снижая риск получения рака кожи на лице. Вуаля! Тем не менее, если ты не отращиваешь бороду на лбу, предплечьях и шее, не забывай пользоваться солнцезащитным кремом.

2
Борода экономит тебе уйму времени для разных дел
Эй, у тебя осталось совсем немного времени на этой Земле, и ты действительно хочешь провести 3 350 часов (!), стоя перед зеркалом, скребя острым металлом по щекам? Не думаем. Кстати, эту цифру называет The New York Times, примерно столько среднестатистический человек проводит времени за бритьем в течение жизни.

Если же раз и навсегда исключить это занятие, ты явно сможешь придумать массу альтернатив, на что потратить почти 140 освободившихся дней — например, осуществить проект, о котором давно мечтал. Или, по крайней мере, посмотреть еще несколько новых крутых сериалов.

3
Борода сделает тебя привлекательнее (по крайней мере, должна)
Привлекательность — дело вкуса, и всем нравятся разные типажи внешности. Но когда дело доходит до мониторинга общих тенденций, исследования показывают, что аккуратная, ухоженная борода делает парня более привлекательным для большинства опрошенных девушек.

Так, в исследовании, проведенном Университетом Квинсленда, ученые спросили мнение более 8000 гетеросексуальных женщин относительно привлекательности мужчин. Результаты, конечно, были разными — например, легкая щетина часто рассматривалась как лучший вариант отношений на одну ночь, в то время как мужчины с более густыми бородами оценивались как лучшие долгосрочные партнеры, но в среднем большинство опрошенных женщин предпочитали парней с некоторой растительностью на лице, чем совсем без нее.

4
Борода согреет тебя в холода
По словам Энтони М. Росси, дерматолога, который дал интервью The Wall Street Journal, борода зимой — это, по сути, естественный шарф. Дело в том, что она дарит коже целый градус тепла, что может показаться небольшим плюсом, но определенно имеет большое значение.

Некоторые исследователи даже предположили, что вся эволюционная цель бороды заключалась в том, чтобы сохранить лицо теплым, хотя, если это так, это заставляет вас задаться вопросом, почему у большинства женщин также нет бороды? В любом случае, если ты когда-нибудь решишь записаться на сезонную работу в Антарктиде или просто думаешь о том, как пережить следующую зиму в России, вероятно, пришло время отрастить густые усы.

5
Борода поможет тебе дольше оставаться молодым
Бороды могут выглядеть грубыми, но под ними часто скрывается шелковистое гладкое детское лицо. Это происходит потому, что наличие бороды фактически защищает кожу от старения, блокируя воздействие солнца, что приводит к уменьшению морщин.

Другой фактор, поддерживающий твое бородатое лицо таким гладким, — это твои сальные железы, которые работают над тем, чтобы кожа всегда была смазана и увлажнена. Согласно Business Insider, люди часто прикасаются к своему лицу, тем самым стирая кожное сало. Но если у тебя есть густая борода, то она защищает щеки и сохраняет масла на твоей коже. Таким образом, борода может заставить тебя выглядеть старше сегодня, но поможет выглядеть моложе в будущем.

6
Борода способна уберечь тебя от микробов (не всех, разумеется)
В исследовании, опубликованном журналом Hospital Infection, были взяты образцы от 408 медработников-мужчин, как с бородой, так и без нее. Само собой разумеется, что медицинские работники подвергаются воздействию некоторых неприятных вирусов, но, по данным Independent, было обнаружено, что чисто выбритые лица были в три раза более склонны к переносу «модификации» золотистого стафилококка, устойчивой к одному или более антибиотикам, чем волосатые.

Это может быть связано с тем, что бритье создает микроссадины на коже, и эти маленькие порезы становятся идеальными зонами для размножения бактерий.

7
Но будь готов к тому, что тебе придется тратить из-за бороды на пиво гораздо больше
Одним большим недостатком наличия волос на лице является то, что еда и напитки всегда теряются «в кустах». Когда ты заказываешь в баре бокал пива, то привыкаешь вытирать пену с губ каждый раз, когда делаешь глоток. Ты определенно никогда не задумываешься о том, сколько именно пива может быть из-за этого потрачено впустую.

А вот нашлись люди, которые заинтересовались этим вопросом. В 2000 году было проведено исследование, финансируемое Guinness (ничего удивительного). По данным Guardian, исследование показало, что в общей сложности около 162 719 пинт Guinness теряется в бородах пьющих британцев каждый год.

Этот раздражающий «пивной налог» можно высчитать, и, согласно Pacific San Diego, если ты выпиваешь в год около 90 литров пива, то твой общий годовой убыток может составлять около полутора литров. Эх, какая трата хорошего напитка!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.