Сообщение: #1187092
Некромант » 11 Авг 2020, 07:53
Хранитель

11 глупых вопросов тату-мастеру

Раздумываешь над тем, чтобы набить себе крутую татуху? А почему бы и нет! Это стильно, эффектно, а еще может быть и индивидуально.

То, насколько твоя татуировка будет качественной и долговечной, во многом зависит от мастера, который будет ее делать, но есть ряд нюансов и вопросов, которые волнуют почти всех клиентов тату-салонов — особенно перед их первым визитом.

А так как некоторые из этих вопросов звучат довольно глупо, то мы решили задать их вместо тебя профессионалу своего дела, тату-мастеру Никите Козлову. И вот что он нам ответил.

1. Это очень больно?
Вопрос о том, насколько болезненна процедура, часто задают не только девушки, но и парни. Кстати, из своей практики могу сказать: девочки меньше жалуются на боль, и им реже приходится давать нашатырь.

А вообще, кроме индивидуального фактора, на болезненность влияют еще три момента: плотность кожи, удаленность от кости и количество нервных окончаний в том месте, где мы делаем татуировку.

В топ самых болезненных мест входят солнечное сплетение, ребра, район подмышек, шея, живот и запястье.

2. Какие места самые безболезненные?
На мой взгляд, предплечье. На нем, кстати, и работать удобнее. Я сам, когда мне набивали на этом месте тату, чувствовал такие лайтовые мурашки. А вообще люди обычно достаточно быстро адаптируются, и клиенты часто через 10-15 минут после начала сеанса выдают такую фразу:

«Я думал, будет больнее».

У меня ни разу не было такого, чтобы кто-то возмутился, почему так больно. Но я советую не забывать о том, что ты в любом случае идешь на добровольное травмирование кожи, так что нужно к этому морально подготовиться.

3. Можно ли выпить перед тем, как бить тату?
Кроме того что мастеру будет не прикольно работать с пьяным клиентом, есть еще одна веская причина, почему нельзя пить алкоголь перед сеансом.

Он расширяет сосуды и разжижает кровь. Начинается обильное течение сукровицы, и это очень мешает работе. К тому же из-за этого может потечь краска, и работа «поплывет».

4. А как насчет успокоительного?
Если клиенту это поможет — то почему бы и нет. Оно никак не повлияет на структуру кожи.

5. Сколько времени занимает весь процесс?
Каждая работа индивидуальна, и то, сколько она займет времени, зависит сразу от многих факторов: размера рисунка, техники, сложности и так далее. Когда согласуете эскиз, мастер прикинет, сколько это займет сеансов.

Сеансы, кстати, бывают разными по времени. У меня, например, средний сеанс занимает пять часов. Предположим, что ты собрался набить себе рукав — на него вполне можно потратить целый год, потому что он набивается в 7-9 сеансов, но между ними нужно делать перерывы, чтобы дать коже зажить.

6. Сколько времени потом держится цвет татуировки?
Товарный вид татуировки — то, насколько круто она выглядит, на 50 процентов зависит от мастера, и на 50 — от клиента. После того как тебе сделали тату, тебе нужно ухаживать за ней не только в первые две недели, но и затем в летнее время не забывать смазывать солнцезащитным кремом, чтобы не было выгорания и потери контрастности пигмента.

Цветные тату требуют обновления через 5-7 лет, черно-белые — через 7-10 лет при хорошем уходе. Коррекция, кстати, займет максимум часа полтора-два.

7. В какое время года лучше бить тату?
Мне нравится зима. Дело в том, что первое время после нанесения твоя татуировка будет «гореть», зимой этот фактор гораздо приятнее, чем летом. Зимой нет пыли, и в это время года проще носить повязку на свежей тату.

8. Что нельзя делать после сеанса?
Посещать баню, сауну или принимать горячую ванну первые пять дней. Свежая тату сочится, выпуская лишнюю краску, а открыв поры горячим воздухом, ты спровоцируешь дополнительную потерю краски, и тату потускнеет.

9. Насколько реально заразиться ВИЧ-инфекцией во время сеанса?
Шансы практически нулевые. Каждый нормальный мастер дезинфицирует свой инструмент, использует антисептики и одноразовые иглы. В многоразовых иглах просто нет смысла — они затупляются уже к концу первого сеанса, а затачивают их разве что в тюрьмах.

//ВИЧ передается во время секса и при переливании крови. Прямого контакта с кровью можно не опасаться: вирус не живет без носителя и быстро погибает на воздухе. Ни в тату-салонах, ни в пирсинг-салонах, ни в салонах красоты заразиться ВИЧ невозможно. Если человек порезался и на инструментах осталась кровь, после ее высыхания вирус погибает. — Прим. ред.//

10. Как выбрать мастера?
Нужно изучить его портфолио и желательно отзывы клиентов, потому что, к сожалению, иногда встречаются недобросовестные татуировщики, реальная работа которых сильно отличается от той, которая на фото в их профиле.

Цена пропорциональна качеству, так что если она очень низкая, то нужно быть готовым стать «мясом», на котором новичок будет набивать руку. Учитывая то, что вам носить это тату (и постоянно), то советую все-таки на этом не экономить.

11. О чем еще нужно знать, прежде чем делать первую татуировку?
Чем больше думаешь — тем больше сомневаешься, так что если ты хочешь сделать тату — то делай. Но будь готов «подсесть»: сделав первый апгрейт своего тела и получив удовольствие от результата, ты вполне можешь захотеть еще и еще.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.