Сообщение: #1178997
Некромант » 02 Авг 2020, 22:48
Хранитель

Золотые запонки

Запонки являются одним из самых элегантных мужских аксессуаров, оставаясь не особо популярными, ведь большинству нравятся пуговицы из-за их удобства. Однако следовать за толпой – удел слабых, а настоящий мужчина всегда желает подчеркнуть собственный статус в обществе и индивидуальный стиль. Для этой цели нет более подходящего аксессуара, чем подобные застёжки. Отсутствие излишней нарядности и многообразие форм позволяют данному ювелирному украшению выделить обладателя среди однообразной массы офисных костюмов или произвести впечатление на девушку.

Краткая история аксессуара
Первые застёжки появились в Старом Свете к началу 17-го века, до этого момента рукава подвязывали с помощью шнурков или лент. Законодателем моды можно назвать легендарного французского короля Людовика XIV, в чьё правление стали популярными мужские запонки, которые представляли собой пару стеклянных пуговиц одинаковой формы с короткой цепочкой посередине.

В следующем столетии они преобразились, и стали уже напоминать современные. Тогдашние золотые запонки украшались драгоценными камнями, например, алмазами, и представляли уже предмет роскоши. Лишь в конце 19-го века их изготовление стало дешёвым благодаря американцу Джорджу Кременце, который в 1882 году изобрёл машину, позволяющую быстро и дешёво производить данные аксессуары.

Современные виды запонок
Сегодня в магазинах можно обнаружить несоизмеримое количество вариаций, но наиболее распространёнными видами являются:

Двусторонние. Подобные застёжки состоят из двух симметрично расположенных декоративных частей, которые соединяет стержень или цепочка.
Односторонние. Мужские запонки этого типа имеют лишь одну декоративную часть, обращённую наружу. Вторая часть является функциональной и имеет фиксирующую составляющую. Обычно это шарнирный или поворотный механизм, который закреплён на стержне, цепочкой, фиксатором (винтовым или кнопочным), скобой или цельным стержнем. Наиболее ненадёжными считают защёлки монолитного, цепочного или кнопочного формата, потому что при их использовании повышается риск потерять запонку.

Помимо симметрии и механизмов крепления застёжки на манжетах могут отличаться по дизайну:

Классические. Они имеют строгую форму и не имеют разноцветной окраски.
Предметные. Подобный мужской аксессуар будет сообщать о профессии или любимом занятии хозяина.
Функциональные. Один из самых интересных вариантов исполнения застёжек. Золотой аксессуар с часами? Легко! Термометр в застёжке? Да не вопрос! Идеально подойдут для тех, кто живёт по принципу «Всё своё ношу с собой». Их цена будет чуть выше, чем у обычных.
Застёжки необычных форм. Как раз для тех, кто желает выделиться среди коллег по офису и ищет способ «оторваться» хотя бы на аксессуарах. Подобные запонки могут иметь вид черепахи, яблок, наушников, любимых персонажей мультфильма (правда такие придётся делать на заказ).

Как ввести запонки в гардероб?
Цвет.
Для начала необходимо подбирать примерно одинаковый цвет аксессуаров: запонок, пряжек ремня, часов, браслетов или колец. Например, если застёжки сделаны из серебра, то и все остальные украшения должны иметь подобную цветовую гамму. Даже носовой платок, выглядывающий из нагрудного кармана, или галстук. Обычно используются классические цвета – белый или жёлтый.

Размер.
Мужчина, когда выбирает застёжки для манжет, должен учитывать собственную конституцию. Маленькая вещица попросту потеряется на фоне крупной руки, чрезмерно крупная будет мозолить всем глаза вокруг и выдаст отсутствие вкуса у обладателя. Везде следует знать меру, даже в подобных мелочах, в которых и кроется дьявол. Необходимо сравнивать соизмеримость орнамента вещи с размером аксессуара. Крупные застёжки на фоне рубашки в мелкую клетку опять же будут не лучшим решением.

Обстановка.
Раньше запонки преимущественно считались представителями группы аксессуаров для торжеств или различных формальных мероприятий. Сейчас же их можно встретить и у любителей кэжуала. Но рамки использования запонок никуда не делись. Большинство мужских вещей имеют свои варианты как, например, для смокинга. Если их надеть с клетчатой рубахой, получится что-то из серии «Быть особенным легко – нарисуй циркулем квадрат».

Стоимость.
Наверное, самый главный аспект – стоимость. Человек, который желает подчеркнуть свой статус в обществе, не должен скупиться, ведь видная дешевизна данного аксессуара попросту убьёт дорогой наряд вместе с репутацией хозяина. А вот, например, золотые запонки сделанные на заказ вместе с отличным костюмом продемонстрируют успешность своего обладателя.

Послесловие
Не существует мужского аксессуара, который более ярко может продемонстрировать статус обладателя, чем запонки. Конечно, их можно найти в каком-нибудь недорогом интернет-каталоге, и они будут издалека смахивать на ювелирное украшение. Но это сродни покупки мебели «под старину» у соседа-алкоголика – настоящий ценитель без проблем раскусит дешевизну. В то время индивидуальные мужские запонки продемонстрируют, кто хозяин жизни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.