Сообщение: #1185559
Некромант » 09 Авг 2020, 18:37
Хранитель

Как носить запонки на рубашке

Мужская мода сильно менялась на протяжении всей истории, оставив позади множество роскошных аксессуаров. Монокли, цилиндры, цепочка для часов… Список вещей, которые сегодня уже не носят (или носят, но редко), очень длинный. Неудивительно, что многие молодые парни не знают, как носить запонки, хотя некогда они были широко распространены.

Вспомни свое детство — если не у папы, так у дедушки явно была как минимум пара этих «парадных» стильных штук. И хотя запонки могут ассоциироваться с мужской формальной выходной одеждой, универсальные маленькие застежки вполне могут органично вписаться и в твой повседневный гардероб.

Что это за аксессуар, как и когда носить мужские запонки и как их надевать, мы расскажем ниже.

Что такое запонки
Простыми словами, запонки — это инструменты для застегивания манжет на рукавах рубашки. Их можно назвать полноценной альтернативой пуговицам, однако, в отличие от последних, они не пришиваются к одежде, являясь отдельными предметами.

Да, все верно, перепутать невозможно. То, что пришито — пуговица. То, что снимается — запонка.

Как и пуговицы, запонки бывают разных форм, размеров, стилей и выполняются из различных материалов. Как правило, они оригинальнее пуговиц и придают формальной рубашке индивидуальности, поэтому считаются декоративным вариантом, что, однако, не обязывает их быть частью исключительно торжественного наряда.

На самом деле, если у тебя есть рубашка с длинными рукавами и необходимыми отверстиями в манжетах, ты можешь надевать запонки практически с любым нарядом.

Как крепятся запонки
Запонка проскальзывает через отверстия по обе стороны манжеты, а затем защелкивается, чтобы оставаться застегнутой.

Наиболее распространенный вид запонок состоит из 1) большой головки или «вставного элемента» с декоративной лицевой гранью, 2) шарнирного рычага, необходимого для закрепления, 3) штанги, которая идет от оборотной части головки до застежки.

Штанга скользит через отверстия с обеих сторон манжет, а затем рычаг поворачивается наружу, чтобы предотвратить скольжение штанги в обратную сторону. Благодаря этому запонка держится на месте, а ее лицевая грань с вставным элементом закрывает петлю и выступает в роли декоративного элемента.

Виды мужских запонок
Запонки впервые стали носить еще в XVII веке, так что неудивительно, что за три с лишним столетия у стандартной шарнирной застежки появились десятки вариаций. Вот некоторые из наиболее распространенных типов запонок:

Классические или английские
У них весьма разнообразные виды дизайна, а большая штанга и механизм закрытия делают их самыми простыми в использовании. До сих пор это, вероятно, самый распространенный тип запонок на рынке.

Двойные запонки
У этого типа запонок нет шарнирного механизма. Вместо этого у них есть большая головка, прямая штанга и внутренняя или задняя головка, которая чуть меньше по размеру, чем основная. Меньшая головка наклоняется, проходит через отверстие для пуговицы, а затем встает ровно, чтобы зафиксироваться на месте.

Запонка-цепочка
Запонки для манжет в виде звеньев цепи имеют две головки (обычно идентичные), соединенные короткой длинной тонкой цепочкой. Это создает немного более свободную застежку, чем другие стили, но в итоге декоративное украшение помещается с обеих сторон закрытых петель.

Запонки с вращающимся штырьком
У них изогнутая стойка с маленьким тяжелым шариком напротив декоративной головки. Такие запонки обеспечивают немного более свободное крепление, чем шарнирные (классические), но в то же время они плотнее, чем цепочка.

Крепление таких моделей осуществляется с помощью шарнирного механизма, аналогичного закрытию металлического ремешка для часов.

Вся штанга (или стойка) — это петля: запонка открывается, меньший конец просовывается в отверстие, а затем снова закрывается, скрепляя стороны манжеты вместе. Кстати, это довольно современный стиль, и после небольшой практики — один из самых простых в использовании.

Узелковые запонки
Они похожи на цепочки, с двумя головками, но выполнены из мягкого шнура (обычно шелкового), а не из металла, и головки представляют собой декоративные узелки. Данный вид больше всего подходит к наряду в стиле смарт-кэжуал.

Тканевые запонки
Такие запонки могут иметь практически любой стиль застежки, но, как видно из названия, в качестве декоративной грани у них выступает тканевый элемент. Такой аксессуар отлично впишется даже в обычный кэжуал-стиль.

Как застегивать запонку
Чтобы закрепить манжету, отверстия с ее обеих сторон накладываются друг на друга, а запонка вставляется так, чтобы штанга прошла полностью. Затем рычаг устанавливается в закрытое положение. Для большей наглядности посмотри видео о том, как надевать запонки на одежду.

Материалы, из которых изготавливают запонки
Запонки могут быть сделаны практически из чего угодно и украшены всем подряд, от драгоценных камней до хрома. Золото, серебро и платина являются очевидными фаворитами, особенно для застежек, которые не имеют других дополнительных декоративных материалов.

Другие популярные материалы включают в себя:

кварц;
стерлинговое серебро;
углеродное волокно;
эмаль;
перламутр;
стекло;
драгоценные камни;
розовое золото;
шелк;
нержавеющую сталь;
титан.
Как и когда носить мужские запонки
Одна из главных ролей запонок — это служить формальной и полуформальной альтернативой пуговицам. Однако это едва ли предел их функциональности. На самом деле ты можешь носить их с любыми рубашками, у которых есть отверстия на манжетах.

Кроме того, портные могут легко превратить любую рубашку с базовым расположением пуговиц и петель в ту, которая подходит для запонок, просто удалив пуговицу и вставив на ее место маленькую петельку. Это означает, что ты можешь — если хочешь — носить запонки почти с чем угодно, начиная от своей лучшей деловой рубашки до потрепанной фланелевой рабочей рубахи.

И да, некоторые люди делают выбор именно в пользу последнего варианта — никогда не стоит недооценивать любовь современного хипстера к смешению высокой моды с низкой. Просто не бойся экспериментировать и добавлять к своему образу оригинальности и уникальности!

Не забывай также, что помимо известных брендов, которые выпускают такие аксессуары в своих линейках, ты можешь легко приобрести запонки, выполненные на заказ, например, тематические, которые будут выполнены в штучном экземпляре, и в качестве украшения иметь именно то, что хочется тебе — от серебряного знака Флэша до личного герба, если он у тебя есть, конечно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.