Сообщение: #978282
Проспиртованный Рыбарь » 12 Янв 2020, 18:59
Хранитель

Мыло для бритья: что нужно знать каждому мужчине

Среди существующих мужских средств по уходу за лицом особо выделяется мыло для бритья. Продукт считается старейшим средством для смягчения кожи в момент сбривания щетины. Ранее мыло изготавливали из смеси масла и золы, по истечении огромного количества лет рецептура сохранилась, однако золу заменили другие соединения. Чтобы узнать, как правильно пользоваться мылом для бритья, рекомендуется рассмотреть его состав, виды и популярные марки.

Из чего состоит качественное мыло для бритья
Первые упоминания о мыле для бритья датируются 14 веком – в те времена средство считалось основным помощником в сбривании щетины. Мужчины использовали мыло вплоть до начала Первой мировой войны. С наступлением перемен мыло частично вытеснил крем для бритья – он пригляделся представителям сильного пола благодаря своей консистенции, хорошему эффекту увлажнения.

Сегодня такой продукцией предпочитают пользоваться тем, кто не приемлет кремы, лосьоны и пену. Лучшее современное мыло для бритья должно иметь такой состав:

Кокосовое масло. Данный компонент — неотъемлемый при варке качественного твердого мыла для бритья. Масло обладает очищающими свойствами, способствует образованию пены. Кокосовое масло не пересушивает кожу, а наоборот – тщательно увлажняет ее.
Говяжий жир высшего сорта. Ингредиент позволяет получить на выходе белоснежный продукт с хорошими показателями твердости. Жир добавляет пене устойчивости, он увлажняет кожу, не вызывая аллергических реакций.
Стеарин. Когда в мыле присутствует большое количество различных масел, в него добавляют стеарин для придания твердости. При изготовлении применяют 15% стеариновой кислоты от общего количества ингредиентов.
Канифоль светлая. Компонент получают при переработке смолы хвойных деревьев. В составе она выступает смягчителем, однако если канифоли больше, чем 15% продукт становится слишком податливым, липким.
Глицерин. Этот ингредиент оказывает незаменимое воздействие на кожу. Во-первых, он усиливает влияние всех полезных компонентов состава. Во-вторых, устраняет неровность кожи и складки, увлажняет и омолаживает эпидермис. Глицерин борется с угрями и очищает проблемную кожу.
Кроме перечисленных компонентов в мыло для бороды и бритья усов добавляют ароматизаторы и красители. Качественное натуральное мыло всегда выпускают в индивидуальной упаковке, а его стоимость будет на порядок выше традиционного средства для мытья тела.

Выбор и виды мыла для бритья
В зависимости от состава продукции, мыло для бороды и усов делится на несколько видов. Производители используют различные компоненты, чтобы обогатить средство гигиены полезными свойствами и упростить процесс бритья. Главным преимуществом применения твердого мыла для бритья будет образование большого количества пены. Именно она помогает максимально увлажнить эпидермис.

Согласно форме выпуска продукция делится на такие виды:

стики;
мыло в баночках;
мыльные шайбы.
Стики используют для работы с помазком: им несколько раз проходят по поверхности, вспенивая консистенцию. С виду палочка кажется очень твердой, но на деле быстро размягчается при трении. Продукция в баночках похожа на увлажняющий крем твердого типа, производители заботятся о том, чтобы мужчине было удобно макать помазок в емкость. Они оставляют в банке достаточное количество места.

Мыльная шайба считается самым твердым видом мыла, которое можно встретить среди гигиенических товаров. Шайбы производят в размерах по 6 и 9 см. Продукцию хранят в емкости, чтобы макать в нее помазок, вспенивать.

Согласно основным составляющим, товар можно поделить на несколько групп.

Разновидность Описание
С растительными маслами Обладает хорошими характеристиками пенообразования, но периодически сушит кожу. Не рекомендуется использовать в зимнее время года
На основе животного жира При бритье получается пышная и стойкая пена, позволяющая лезвию плавно скользить по щетине. Из-за натурального состава сроки годности уменьшаются
На глицерине Вызывает сухость кожи, но при правильном сочетании компонентов хорошо питает эпидермис
Мыло для бритья, сделанное своими руками В такой продукт мастера кладут большой список ингредиентов, уделяя внимание увлажнению, питательным характеристикам, запаху
Самые востребованные в мире марки, а также мыло российского производства уже успели отыскать подходящую формулу состава, которая обеспечивает беспрепятственное и бережное бритье.

Как пользоваться
Выбрав, какое мыло для бритья эффективнее, можно приступать к его тестированию. Специалисты рекомендуют выбирать составы на основе жира в баночках – так удобнее его использовать. Процесс состоит из предварительного разведения твердого мыла для бритья (если потребуется), а также нанесения на кожу. Несколько советов, как самостоятельно пользоваться мылом для бритья пошагово:

Подбор помазка. Прежде чем приступить к тестированию, выбирают хороший помазок. Качественным и практичным считается устройство из натурального ворса – кабаньего или барсучьего. Эффективными являются помазки из щетины – они не вбирают влагу, но стоят дороже.
Разведение. Берут емкость для взбивания или используют баночку, в котором продается мыло для бороды. Смоченный в воде помазок прикладывают к мылу, увлажняя его, затем сливают лишнюю воду и делают интенсивные круговые движения помазком по поверхности продукта, пока не появится обильная пена.
Нанесение на кожу. Используя мыло для бритья как средство по уходу за лицом, не стоит забывать о предварительном распаривании кожи. Состав наносится проще, если эпидермис на лице будет слегка увлажнен, а поры раскрыты. Взбитую пену используют сразу после ее получения: набирают помазком некоторое количество состава и массирующими движениями наносят на зону бритья. Пена обладает обволакивающим эффектом, поэтому перед бритьем ждут несколько минут.

Чтобы бритье прошло легко и безболезненно, лезвие или бритву необходимо нагреть. Процедура сбривания щетины происходит по подготовленному сценарию.

Ознакомившись с составом мыла для бритья, его разновидностями, правилами выбора и способом применения, можно смело отправляться за приобретением. Популярные марки, перечисленные в рейтинге, помогут сделать грамотный выбор, а бритье принесет удовольствие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.