Сообщение: #978285
Проспиртованный Рыбарь » 12 Янв 2020, 19:06
Хранитель

Лазерная эпиляция бороды у мужчин: удаление волос надолго

Многие мужчины начинают свое утро с бритья. Процедура требует аккуратности, определенной сноровки, поэтому нередко становится утомительным, обязательным ритуалом. В этом случае лазерная эпиляция бороды и усов у мужчин — отличное решение проблемы. Она помогает избавиться от нежелательных волос на лице и необходимости ежедневного бритья как минимум на несколько лет. Но чтобы достичь такого результата потребуется не одна процедура.

Что это такое
Лазерная эпиляция бороды — один из самых эффективных способов устранения лишней растительности надолго. Суть процедуры заключается в селективном фототермолизе. Лазерный луч избирательно нагревает ткани. Под его влияние попадает пигмент меланин, расположенный в корне и стержне волоса. В результате воздействия высоких температур разрушаются биологические элементы фолликула, капилляры, которые его питают, волос выпадает вместе с корнем.

Световое воздействие эффективно действует только на растительность, которая находится в стадии активного роста. На слабые, не созревшие волоски действие лазера не распространяется. Поэтому спустя некоторое время требуется повторить процедуру, чтобы остановить прорастание новых волос. Как правило, необходимо 7-12 сеансов, чтобы полностью забыть о лишней растительности.

Щетина перед проведением эпиляции не должна превышать 1 мм в длину. Глубина и длина воздействия импульса зависит от его диаметра. Если этот параметр меньше 10 мм, то процедура будет малоэффективной. 12-15 мм — вполне приемлемо, наибольший — 18 мм.

Современные устройства для этой процедуры позволяют сосредоточить тепло-световой удар исключительно на волосяном основании. Аппарат должен быть оборудован системой охлаждения, это минимизирует побочные эффекты.

Перед эпиляцией на кожу наносится специальный гель. Длительность депиляции бороды и усов у мужчин зависит от густоты и площади растительности на лице. В среднем может понадобиться 30-50 минут.

После лазерного воздействия на коже наблюдается покраснение — это нормальная реакция. Чтобы ее уменьшить наносят успокаивающие, охлаждающие косметические средства. Первую неделю-две эпидермис достаточно чувствительный, поэтому требуется деликатный уход:

отсутствие контакта со спиртосодержащими (например, лосьоны), абразивными (скрабы) косметическими средствами;
ограничение пребывания на солнце, умывания горячей водой;
использование легких увлажняющих кремов без ретинола, гликогелевой кислоты.
После проведения процедуры в течение 1-2 недель выпадает порядка 55% мужских волос от общего объема растительности на лице до лазерной эпиляции. Меняется структура оставшихся волосков — они становятся заметно мягче, тоньше и слабее. С каждой последующей эпиляцией растительности становится все меньше и меньше, вплоть до полного исчезновения.

Что можно отнести к плюсам процедуры
Процедура проходит практически безболезненно. Несмотря на высокую температуру, лазерный луч не оставляет ожогов, а только легкое покраснение. Это связано с тем, что его глубина и длительность воздействия настолько незначительны, что нервные окончания не успевают отреагировать адекватно. Поэтому эпиляция бороды и усов практически не вызывает дискомфортных ощущений. Многим мужчинам напоминает легкое покалывание кожи.

Эпиляция бороды отлично подходит тем, кто желает добиться эффекта постоянной гладкости кожи лица. В отличие от депиляции воском или шугаринга, обычного сбривания и др. методов данная процедура устраняет лишнюю растительность на 2 и более лет. При этом цена одного сеанса достаточно демократичная. Учитывая, что щетина не будет появляться на лице очень долго, она себя окупит, т.к. мужчине не придется покупать косметику для ухода во время и после бритья, станки, триммеры и пр.

Эпиляция бороды помогает сэкономить не только денежные средства, но и время. Ведь мужчине не придется каждое утро бриться, а кожа при этом будет выглядеть гладко и ухоженно.

Поскольку эпиляция бороды осуществляется бесконтактным методом, отсутствует риск инфицирования, травмирования кожи, рубцевания тканей, что также является неоспоримым преимуществом.

Минусы лазерного удаления
Главным и существенным недостатком этой процедуры является неэффективность на светлых и седых волосах. Такая растительность содержит либо недостаточное количество меланина, либо он вовсе отсутствует. То же касается и пушковых волос. В связи с отсутствием клеток-мишеней, которые могут поглотить световую энергию, невозможно прекратить рост волосков при помощи этого метода.

Другие недостатки:

чтобы добиться полной гладкости кожи может понадобиться не одна процедура и не один месяц;
после воздействия лазера кожа чувствительная, возможен отек, раздражение, покраснение, шелушение;
имеются ограничения к проведению процедуры;
световое излучение воздействует только на активно растущие волоски, поэтому через время придется повторить процедуру;
стоимость всего курса избавления от волос достаточно высокая.
Стоимость процедуры
Цена зависит от нескольких факторов: от конкретного салона красоты, города, мощности оборудования, затраченных материалов, площади обрабатываемого участка, квалификации специалиста, выполняющего работу, наличия необходимых сертификатов и пр.

В среднем один сеанс стоит порядка 2000-4000 р.

Последствия лазерного удаления волос
Помимо того, что повышается чувствительность кожи, после лазерной эпиляции, возможны более серьезные осложнения. О них следует обязательно знать, перед тем, как записаться на процедуру. Негативные последствия могут быть ранними и поздними.

Ранние. Они развиваются либо сразу после процедуры, либо в течение первых 2-3 дней после нее. К ним относят ожоги, обострение акне, герпеса, фолликулит, аллергию.

Ожоги возникают при высоком содержании меланина в клетках кожи (загар или IV—VI фототип), неправильной технике выполнения процедуры (например, при наложении лазерных импульсов или неполного контакта манипулы с эпидермисом), отсутствии системы охлаждения, использовании высокой плотности потока световой энергии.

Обострения акне возникают преимущественно у молодых людей, а также у лиц, с дисбалансом гормонального фона. Высыпания со временем становятся менее выраженными, поэтому специфического лечения не требуют.

Воздействие лазера на область верхней и нижней губы может спровоцировать обострение герпетической инфекции. Оно возникает у лиц, которые уже имеют герпес в анамнезе и однажды сталкивались с высыпаниями в уголках губ. Чтобы предотвратить это неприятное последствие рекомендуется прием противовирусных средств за неделю до процедуры.

Аллергия проявляется в виде крапивницы, визуально напоминает ожог. Реакция может возникнуть на анестетик, охлаждающий гель. Мужчинам, которые имеют чувствительную кожу и склонны к аллергии рекомендуется в течение недели до процедуры принимать антигистаминное или глюкокортикоиды.

Воспаление фолликула может возникнуть у мужчин, которых беспокоит повышенное потоотделение или при регулярном проведении водных процедур в лечебных целях. В этом случае предотвратить осложнение поможет химическая денервация либо ограничение водных процедур.

Поздние. Они могут возникнуть спустя 1-2 недели после эпиляции. К ним относятся: гипер- и гипопигментация, рубцевание, усиление роста волос, малигнизация.

Гиперпигментация наблюдается у пациентов, которые получили термическое повреждение кожи. Гиперпигментация — у лиц, не соблюдавших рекомендации постпроцедурного ухода (например, длительное УФ-воздействие на кожу без применения солнцезащитных средств). Эти явления, как правило, обратимые, но если наблюдаются длительное время, то необходимы медикаментозные средства.

Рубцевание появляется, если были проигнорированы прямые противопоказания: IV—VI фототип кожи, загар, нарушение целостности эпидермиса.

Усиление роста волосков отмечается при недостаточной плотности светового излучения. В этом случае фолликулы не прогреваются должным образом, в результате происходит обратный эффект. Стимулируется рост волос.

Если в обрабатываемой зоне присутствуют невусы, то лазерный луч может спровоцировать появление атипичных клеток и перерождение доброкачественного образования в злокачественное. Поэтому с подобными новообразованиями проводить процедуру крайне не рекомендуется.

Противопоказания
Эпиляция имеет ограничения к проведению:

светлые, седые волосы;
темная кожа, загар;
варикоз;
хронические болезни кожи в стадии обострения;
острые инфекционные заболевания;
повреждение целостности эпидермиса;
многочисленные родинки в обрабатываемой области;
онкология;
иммунные болезни;
сахарный диабет;
индивидуальная непереносимость процедуры;
гормональный дисбаланс.
Лазерная депиляция бороды — эффективный способ удаления темной растительности на лице. Перед ее проведением лучше заранее посетить медицинский центр или салон красоты и получить исчерпывающую консультацию относительно возможности проведения процедуры, наличия противопоказания, возможных последствий и пр. Также не лишним будет поинтересоваться о квалификации специалиста, который будет проводить эпиляцию, наличии необходимых профильных сертификатов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.