Сообщение: #978279
Проспиртованный Рыбарь » 12 Янв 2020, 18:52
Хранитель

Бритье опасной бритвой: техника и правила использования

Многие представители сильного пола пользуются специальными станками для бритья. Такие приспособления просты в применении. Бритвенным станком практически невозможно нанести себе рану. Другие мужчины выбирают для себя электрические машинки. Подобные приборы сбривают щетину, не затрагивая верхнего слоя кожи. В то же время многие мужчины успели оценить достоинства такого приспособления, как опасная бритва.

Что такое опасная бритва?
Опасные бритвы состоят из следующих элементов:

непосредственно лезвия;
рукоятки, в которую заходит клинок.

Обычно опасные бритвы идут в комплекте со сменными острыми лезвиями. Мужчине понадобятся и перечисленные ниже аксессуары:

помазок для намыливания щетины;
камень для заточки лезвия;
специальный ремень. Этот элемент необходим для корректирования формы кромки изделия;
крем для бритья;
ёмкость для кисточки.
Кроме того, мужчине, использующему опасные бритвы, понадобятся полотенце и небольшой тазик, наполненный кипячёной горячей водой.

Советы новичку при выборе опасной бритвы
Опасные бритвы стоят достаточно дорого. Но при выборе изделия необходимо ориентироваться, в первую очередь, не на стоимость прибора. Новичку стоит обратить внимание на следующие параметры:

форма головки;
ширина бритвы;
материал, из которого изготовлены опасные бритвы.
Рекомендуется приобретать приборы со сменными практичными лезвиями, на поверхности которых не имеется вычурных рисунков. Со временем такое изделие лишится первоначальной привлекательности. Если опаска покроется пятнами из-за окисления, потребуется применение абразивных средств. В результате позолоченный рисунок, имеющийся на изделии, потускнет, лезвие приобретёт неопрятный вид. Оптимальный вариант — опаска с гравировкой и клеймом или аккуратным позолоченным рисунком.

Новичку рекомендуется купить опаску с круглой головкой. Такая бритва реже оставляет сильные порезы. К числу приспособлений с головкой круглой формы относится бритва Thiers-Issard 6/8.

Стоит обратить внимание и материал рукоятки. Опасные бритвы с пластиковой ручкой самые дешёвые. Есть и эксклюзивные варианты рукояток, изготовленные из перечисленных ниже материалов:

рога;
дерева;
кости.
Самой дорогой и необычной является рукоятка изделия Dovo Mammut. Ручка прибора изготовлена из бивня мамонта.

Разновидности таких бритв
Качественная опаска стоит довольно дорого (примерно 20 тысяч рублей). Дешёвую подделку от оригинала можно отличить по таким признакам:

некачественная опаска украшена рисунком, сделанным с помощью обыкновенной краски. Такое изображение быстро стирается при контакте с водой, прикосновении пальцев;
на поверхности лезвия для опасной поддельной бритвы не имеется логотипа;
рисунок на полотне изделия выглядит немного искривленным в плоскости;
в районе острия, которым оснащена опасная клинковая бритва, имеется подвод (пространство от заточки). В районе спинки изделия такого пространства нет.
Ширина лезвия
Лезвие прибора должно иметь оптимальную для новичка ширину (5/8–6/8 дюйма). Если лезвие более широкое, бритье становится менее маневренным. При применении изделия со сменными узкими лезвиями труднее удержать правильный угол бритья.

Вогнутость лезвия
Как выбрать качественную опасную бритву по такому параметру, как вогнутость? Вогнутость бывает нескольких видов:

1/1 (полная);
½.
Яркий пример изделия с вогнутостью 1/1 — бритва Dovo Bergischer Lowe, входящая в рейтинг опасных бритв. Новичку следует приобретать приборы для бритья со сменными полностью вогнутыми лезвиями.

Сталь клинка
Как правильно выбрать изделие по типу стали? В большинстве случаев приборы изготавливают из углеродистой или нержавеющей стали. Лучшие дорогие опасные бритвы сделаны из дамасской стали. Подобные изделия изготавливаются компанией Boker.

Опасное изделие из дамасской стали нужно покупать только, если мужчина на 100 % уверен в качестве товара. В противном случае можно получить только дорогой «сувенир» на память, бриться которым невозможно.

Как пользоваться опасной бритвой?
Техника бритья опаской достаточно проста:

Сначала лицо намыливают помазком с кисточкой. Параллельно опаску помещают в стакан, наполненный тёплой водой.
Широкую часть опасной бритвы прислоняют к лицу.
Опаску приподнимают на угол в 40 градусов.
Опасную бритву перемещают по направлению роста волос. При этом движения должны быть лёгкими и плавными. Не следует надавливать на кожу. В противном случае на лице могут остаться порезы.

Опаска изготовлена из стали. При недостаточно тщательном уходе инструмент может заржаветь. После бритья опаску рекомендуется вытереть салфеткой.

Рекомендуется хранить бритвенный прибор в специальном чехле из плотного материала. Опаску следует смазывать машинным маслом (раз в 30 дней). Это делают для того, чтобы на изделии не появилась ржавчина.

Опаску рекомендуется регулярно точить. Для этой цели можно применять небольшой брусок. Точило предварительно смачивают водой. После этого плавно перемещаются вдоль камня, аккуратно придерживая лезвие.

Заточку опаски в домашних условиях выполняют и при помощи наждачной бумаги. Но такой способ заточки не следует использовать, если опасная бритва изготовлена из закалённой стали.

Для ухода за опаской применяют и простые джинсы. В таком случае процесс заточки изделия выглядит следующим образом:

Брюки выворачивают и расстилают их на ровной поверхности.
Под ткань нужно положить небольшой брусок.
Опаску шлифуют об брюки (поочередно то в одну, то в другую сторону).
Регулярно делают и правку. Она представляет собой выравнивание краев опаски. Для правки применяют специальный ремень и ткань, изготовленную из льна. В идеале ремень для правки должен быть шире, чем длина опаски.

Дополнительные аксессуары
Представителю сильного пола рекомендуется отдавать предпочтение помазкам, кисти которых сделаны из:

синтетики;
щетины кабана;
шерсти барсука.

Кисти с щетиной кабана препятствуют появлению вросших волосков. Они предупреждают возникновению воспалительного процесса. Помазки с кистью из кабаньей щетины не рекомендуется использовать мужчинам с чувствительной кожей. Жёсткие волоски на кисти могут травмировать лицо, что приводит к возникновению дискомфорта. Мужчинам с чувствительной кожей рекомендуется пользоваться помазками от Balea men Professional Rasierpinsel. Изделия этой компании отличаются повышенной мягкостью. Такие помазки идеально подходят для чувствительной кожи.

Оптимальная длина кисти помазка (от основания до кончиков) — примерно 10 см. Изделиями большого размера пользоваться довольно сложно. Такими помазками тяжело наносить пену на небольшие участки лица.

При выборе помазка обращают внимание и на такой критерий, как плотность узла. Под плотностью узла понимают количество ворса, применяемое при производстве кисточки.

Помазок с кистью из синтетического ворса стоит довольно дёшево. Он не требует такого тщательного ухода, как изделия с кистями из натуральных материалов.

Мужчине необходимо соблюдать определённые рекомендации по уходу за помазком:

перед первым применением изделие опускают в тёплый мыльный раствор на 2-3 минуты;
перед удалением волос на лице ворс помазка погружают в тёплую воду. В таком случае он станет более мягким;
после бритья помазок ставят на специальную подставку ворсом вниз. Изделие не следует хранить в закрытом пространстве, ему нужно дать просохнуть;
для очистки ворса помазка не применяют средства из химических компонентов.
Бритье опасной бритвой имеет и плюсы, и минусы. При применении прибора надо соблюдать соответствующие рекомендации.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.