Сообщение: #640685
Проспиртованный Рыбарь » 18 Сен 2019, 12:23
Хранитель

Как помириться с тёщей?

Бытовые ссоры, осложняющие жизнь, знакомы практически каждому. Начиная с детского возраста, мы начинаем спорить со своими родственниками – далёкими и близкими, любимыми, а иногда и не очень. Недопонимания и обиды значительно осложняют нам жизнь, тем более, что поссориться очень легко, а вот помириться гораздо сложнее. Особенно если речь идёт о человеке, который нам близок не по крови, который не всегда входил в нашу семью, но вдруг стал непосредственным членом близкого окружения. Таким человеком является, конечно, тёща. В течение многих лет вам с ней предстоит ближе узнавать друг друга, знакомиться и учиться общаться. Но до того времени вы вряд ли сможете избежать конфликтов. Как справиться с ними и как помириться с тёщей, не потеряв достоинства, да и нужно ли это?

Извиняйтесь

Начнём с того, что извиниться, если вы не правы, безусловно, необходимо. Более того, бывают случаи, когда стоит попросить прощения, даже если виновником инцидента была тёща. Отнеситесь с пониманием к слабостям женщины: она отдала вам в руки самое ценное своё сокровище, и это уже означает, что насколько бы напряжёнными не были ваши отношения, насколько бы иногда не казалось, что она относится к вам предвзято, в глубине души она вам доверяет и ни за что не захочет специально причинить вам боль, — ведь это значит обидеть и дочь. Конечно, бывают и другие ситуации, но это скорее исключения, лишь подтверждающие правило.

Пошаговая инструкция

Итак, вам предстоит извиниться. Как это сделать? Вспомните, что в первую очередь перед вами женщина, затем мать и жена и только потом – тёща, крайне нелестным образом охарактеризованная в различных анекдотах и историях. Только такой подход гарантирует вам прощение. Более того, если причиной вашей ссоры был не связанный с семьёй конфликт, то вам достаточно остановиться на том, что необходимо извиниться перед женщиной. Если вы ещё плохо знаете свою тёщу, то попытайтесь использовать стандартные средства – преподнесите букет цветов. Но главное – это искренние слова, выражающие ваши сожаления. Этого не заменит никакой подарок. Важное предупреждение: основная ошибка, которую вы можете допустить – попытаться попросить совета у жены. Её лучше как постараться вовсе не втягивать в разрешение конфликта. Пусть, пытаясь помириться с тёщей, вы выберете не те цветы или окажется, что она не ест шоколадные конфеты, но вы проявите инициативу, тем самым показав, что действительно сожалеете о том, что произошло. В случае, если недопонимания возникают на почве бытовых отношений, но не происходит вторжения в жизнь вашей семейной пары, переходите на следующий уровень – матери и жены. Поймите, что для тёщи вы стали сыном. Вспомните, как переживает мать, когда вы её обижали, — она страдала и за себя, и за вас. Тёща же страдает ещё и за свою дочь, ей кажется, что любой ваш проступок может негативно отразиться на её сокровище. Не теряйте времени, заставляя её мучиться от переживаний, и поторопитесь помириться с тёщей – утешьте ласковым словом, дайте понять, что она не одна. Попытайтесь понять, что хотя она старше вас, она сейчас гораздо более неуверенна и нуждается в защите. Она отпустила дочь, доверив её, по сути, незнакомому человеку, и малейший пустяк может привести её в паническое состояние.

Однако если подовом для ссоры послужили ваши отношения с женой, то в этом случае извинения могут иметь место только в случае, если ваше поведение вышло за рамки корректного. В противном случае вам придётся вежливо дать понять тёще, что это поле уже перестало быть её вотчиной, и требовать от вас отчёта она не может.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.