Сообщение: #1248624
Некромант » 05 Окт 2020, 09:51
Хранитель

Сексуальные домогательства

Давайте по-честному, во всех этих секс-скандалах с участием голливудских звезд нас волнует только один вопрос: что можно считать домогательством, а что нет?
Где ты принуждаешь к сексу, а где просто хочешь провести ночь с понравившимся тебе партнером? Где абьюз, а где настойчивость?

Начнем с того, что сексуальные домогательства — это плохо. Без оговорок. Харассмент Вайнштейна, Спейси или кого-то там еще — это действия, которые нельзя оправдывать. Они поступили плохо и должны понести наказания. Новости создают впечатление, что жертвами этих скандалов стали сами актеры и продюсеры, лишившиеся ролей, компаний, статусов. Но мы не учитываем, что у их действий есть и непосредственные жертвы. Те женщины и мужчины, чью неприкосновенность частной жизни нарушили своими действиями наши любимые звезды.

Где абьюз, а где настойчивость?

Это важный пункт, о котором мы, почему-то, любим забывать. У каждого обвинения в сексуальном домогательстве есть жертва. Есть конкретный человек, который пострадал от действий другого человека. Мужчина, женщина, ребенок. В их личное пространство кто-то намеренно вторгся, и они расценили это вторжение, как нежелательное сексуальное домогательство.

Тут мы сразу подходим к определяющему моменту. Есть нежелательное сексуальное домогательство, а есть, скажем так, желательное. Это и приводит ко всем недопониманиям. Ведь нам хочется, чтобы к нам приставали определенные люди. Мастурбировали при нас. Трогали нас, иногда жестко и без нашего позволения. Женщины хотят, чтобы мужчины срывали с них одежду, бросали на кровать и занимались с ними сексом. Мужчины хотят, чтобы женщины намекали им на готовность к этому сексу. Соблазняли их и делали это настойчиво.

Это нормальная сексуальная жизнь, которая, вроде бы, ничем сильно не отличается от того, как мы характеризуем харассмент. Написать пошлую смску тому, кто тебе нравится — это же нормально? Или провести рукой по талии или бедру, если хочешь поцеловать кого-то? Но эти действия могут вполне расцениваться и как сексуальное домогательство.

В этом весь смысл — максимально усложнить процесс сексуальных контактов

Так как же понять, где приставания, а где нормальное поведение? Это сложно. Очень. И в этом весь смысл. Максимально усложнить процесс сексуальных контактов. Чтобы мы давали оценку почти каждому нашему действию по отношению к другому человеку.

Звучит скучно? Но давайте дадим шанс этой мысли, вот в каком ключе. Представьте, что у вас есть или жена, или партнер, или дочь, или сын. Кто-то, кто вам дорог и находится под вашей непосредственной защитой. Какая тогда общественная норма будет для вас более приемлема: та, в которой все сложно и все вокруг должны постоянно анализировать свое сексуальное поведение по отношению к другим людям, или же та, где грани размыты и каждый может, если захочет, грубо подкатить к вашей жене или дочке. Провести, например, рукой по талии вашей подруги, пока они вместе спускаются в рабочем лифте. Прислать в мессенджер вашей дочери видео, на котором он мастурбирует.

Мужчина просто хочет женщину, и это нормально?

Не очень нравится? А то ведь, что такого? Эти мужчины просто хотят вашу девушку или вашу дочь. Они их сексуально соблазняют, а не домогаются. Вы только недавно таким же образом оправдывали Вайнштейна и Си Кея.

Но почему-то мне кажется, вы не будете оправдывать этих мужчин и говорить: «А как же иначе тогда заводить отношения?», «Дайте ему право на сексуальные желания!», «Мужчина просто хочет женщину, и это нормально».

Вот об этом вся эта компания по борьбе с сексуальными домогательствами: каждый отдельный случай сексуальных контактов — это своя норма. Что приемлемо для одних, не приемлемо для других. Там, где одни действия будут являться соблазнением, в других обстоятельствах будут расценены, как приставание.

Грань между домогательством и приемлемым поведением каждый раз будет своя. Это касается и рабочих контактов, и личных отношений, и приятельских, и даже партнерских. Неприкосновенность частной жизни — это константа, которая не исчезает даже если девушка сказала тебе «да» на вопрос о том, желает ли она совместно проведенной ночи. Даже «да» у алтаря не означает, что эта грань теперь размыта навсегда.

Рецепт адекватных сексуальных контактов в том, что мы должны постоянно отдавать отчет своим действиям

Это одно из достижений нашей цивилизации — мы теперь можем отстаивать свои права на частную жизнь. Мир стал слишком сложный и многообразный, и мы вынуждены выстраивать защитные механизмы. Особенно это касается сексуальных отношений. И особенно это касается сексуальных контактов с женщинами.

Тут не нужно закатывать глаза и говорить, что опять кругом один феминизм. Акцент на женщинах не случаен. Большую часть нашей истории мужчины относились к женщинам не лучшим образом. Они доминировали над ними в сексуальном плане и никаких границ дозволенного по сути не было. Поэтому эти границы нужно проводить и делать на этом постоянный акцент, чтобы то, что еще полвека назад считалось нормой — теперь расценивалось обществом как пережиток прошлого.

Вот и все. Рецепт адекватных сексуальных контактов в том, что мы должны постоянно отдавать отчет своим действиям. Мы должны анализировать ситуацию и уважать право другого человека на частную жизнь. Но не стоит и ограничивать свои желания. Мы всегда можем найти тех, кто разделит с нами наши потребности и предпочтения. Просто это не будет первый встречный. Нужно стараться все делать нормально.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.