Сообщение: #548551
Okki » 04 Сен 2019, 21:45
Хранитель

Как пережить предательство

Этим вопросом терзается каждый, кто хоть раз пережил предательства друга или близкого человека. Между тем, сам вопрос содержит ловушку. Чаще всего, предательство происходит не в силу каких-то личных причин или намерений, а под влиянием обстоятельств. Кто-то проявляет природную слабость, кто-то забывает о своих обязательствах, а кто-то просто не отваживается признаться вовремя. Так или иначе, постарайтесь понять, что никакой вашей вины в этом нет. Многие люди от природы слабы и склонны совершать глупости, действуя совершенно неосознанно. Часто предательство может быть и вовсе мнимое, поскольку вы по-разному воспринимаете ваши отношения. Прежде, чем драматизировать, постарайтесь выяснить, что же на самом деле случилось.

Разумеется, иногда мотивы все же присутствуют. Но, даже если и так, вряд ли подобные действия можно назвать адекватными. Первая рекомендация тем, кто стал жертвой предательства: перестать копаться в причинах и следствиях, а постараться пережить это, приняв как свершившийся факт.

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ?
Такой вывод напрашивается сам собой. С детства нас учат прощать обидчиков, быть добрее и терпимее к чужим слабостям и ошибкам. В этом, безусловно, есть рациональное зерно: поступив именно так, вы быстрее справитесь с болью. Как известно, затаенная обида живет очень долго и медленно, но верно разрушает нас изнутри.

Но все это — в теории. А на деле простить близкому человеку предательство бывает очень и очень трудно. Особенно, если вас связывает очень многое. Некоторые люди, к тому же, отличаются обостренным чувством справедливости, и в их понимании предательство — это как раз то, что никогда нельзя прощать. И в этом тоже есть свой смысл: любые отношения должны строиться на доверии, а после предательства снова доверять кому-то крайне сложно.

Как же быть? Истина, как водится, где-то посредине. Если говорить глобально, то, тесно общаясь с людьми, нам приходится учиться принимать их со всеми их недостатками и слабостями. И не требовать от них слишком многого. В каждом частном случае наиболее эффективно работает методика, получившая в психологии название копинг. Другими словами, необходимо по максимуму пережить и извлечь полезный опыт из ситуации. Стоит здраво оценить то, насколько вам дорог этот человек и готовы ли вы дать ему еще один шанс. Если нанесенная травма оказалась слишком болезненной, и вы чувствуете, что пока не готовы забыть случившееся, имеет смысл прервать отношения, хотя бы на время.

Чего точно делать не стоит, так это впадать в крайности. Нельзя поддаваться негативным эмоциям — обиде, жалости к себе, чувству вины, депрессии. Все это существенно затягивает процесс «выздоровления». Но и сразу перешагивать через нанесенную обиду тоже бессмысленно. “Затолкав«свои переживания в «дальний угол», вы не избавитесь от них, и еще долго будете страдать от последствий.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА?
Разумеется, это возможно. Но только при условии отсутствия каких бы то ни было близких отношений. Те, кто пережил предательство и не смог с этим смириться иногда поступают именно так. Ваш ли это путь? Решать только вам.

Можем утверждать лишь одно: если вы хотите жить полной жизнью, любить и быть любимым, вам нужно научиться справляться с болезненными переживаниями и принимать их как должное. По-настоящему гармоничные отношения начинаются именно с принятия друг друга и взаимного доверия. А также — готовности простить друг другу некоторые ошибки. Вы не сможете предвидеть, через какие трудности вам придется пройти вместе, но можете к ним подготовиться и стать сильнее.

КАК НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ?
Пережив предательство, особенно — неоднократное, многим очень трудно бывает снова научиться доверять людям. Бытует мнение, что предают обычно самыхоткрытых и доверчивых. Но это не совсем так. Скорее, такие люди наиболее уязвимы в психологическом плане и труднее переживают случившееся.

Прежде всего, нельзя воспринимать предательство как удар по вам лично. Мы уже говорили вначале, что часто за такими поступками не стоит никаких определенных мотивов. А значит, не нужно относиться к случившемуся как к конфликту и видеть в каждом потенциального обидчика. Постарайтесь извлечь уроки, тогда со временем вы станете намного сильнее. И сможете спокойнее принимать тот факт, что все люди совершают ошибки.

Способность доверять, быть открытым и дружелюбным по отношению к людям сделает вас не только сильнее, но и любимее. В ответ вы получите такой заряд позитивных эмоций, что любые трудности покажутся не такими уж существенными. Кроме того, делая ставку на позитив, вы всегда будете окружены добрыми и отзывчивыми людьми, рядом с которыми не страшны любые обиды.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.