Сообщение: #1040102
Ира Кулигина » 21 Фев 2020, 09:19
Участник

Дружба между мужчиной и женщиной: быть или не быть?

Дружба между мужчиной и женщиной: быть или не быть?
Вопрос о том, есть ли дружба между полами, спорен уже много лет. Кто-то утверждает, что дружба есть, самая настоящая, а кто-то говорит, что это миф, а за такой «дружбой» стоит страсть или же чувства.

Психологи утверждают, что дружба строится на сходстве интересов, общности воспоминаний, но никак не на гендерном сходстве. Для дружеских чувств не важен пол, важна духовная и душевная близость.

Зачем дружат?
Помимо стандартных причин дружбы, есть ещё психологическая подоплёка меж половой дружбы.

Для чего нужен мужчинадруг женщине:
Женщины могут дружить с мужчинами ради удобства: поможет передвинуть диван или подвезёт на дачу. А вдобавок ещё есть с кем поговорить по душам, обсудить книгу или посплетничать (мужчины ведь тоже сплетничают!) Получается, что женщине без мужа выгоднее дружить с мужчиной.

Мужчина-друг для одинокой женщины может стать своеобразным обезболивающим. Пусть он только друг, а не муж или парень, но всё — таки партнёр мужского пола. А это важно, чтобы чувствовать себя полноценной женщиной. Он любит, пусть и по-дружески, заботится по-мужски. Так легче переносить женское одиночество.

Кто даст лучший совет, как поступить, если Он обидел? Кто расскажет, когда лучше позвонить, если Он не звонит три дня? Кто объяснит, почему мужчины в большинстве своём ведут себя так, а не иначе? Конечно же, друг мужского пола! Он знает ответы на многие вопросы не только из книг по психологии и популярных журналов, а изнутри мужского мира.

Почему важна женщина — подруга для мужчины:
Всем мужчинам хочется тепла и заботы. Но не у всех это есть. Поэтому лучше получать поддержку от подруги, нежели вовсе остаться без неё. Ведь она и чай с малиновым вареньем во время простуды сделает, и пирожками угостит, и галстук завяжет, если попросишь.

Женщина — друг – хороший повод показать своё преимущество перед друзьями -мужчинами. Особенно, если женщина привлекательна. А ещё лучше, если таких подруг несколько. И пусть нет интимной близости, не все поверят, будут завидовать. А даже если поверят, то всё равно мужчина-герой, такие женщины рядом, наверно, не просто так.

Как и для женщин, мужчинам важны советы и понимание женской психологии с точки зрения самой женщины. Поговорить по душам, почему Она всё время обижается, решить, какой сюрприз сделать возлюбленной к празднику лучше всего с женщиной другом.

Секс дружбе не помеха?
Почему вопрос о мужской и женской дружбе ставится под сомнения? Проблема в сексе. «Просто» друзья разного пола в один прекрасный момент могут оказаться в одной постели. Особенно если они оба привлекательны, если секса давно в их жизни не было. Многие «друзья» признаются, что иногда занимаются «дружеским» сексом.

Однако отношения, в которых имеет место секс – это отношения любовников, а не друзей. А те, кто занимается «дружеским» сексом – любовники, зачем-то прикрывающиеся дружбой. Возможно, они не хотят серьёзных отношений, возможно, что-то не устраивает в партнёре. Но там, где начался секс, дружба закончилась. Дружба предполагает близость иного толка.

Любовь как продолжение дружбы
Случается, что бывшие друзья или кто-то один из них начинает чувствовать влюблённость. Здесь для начала стоит остановиться и послушать себя: действительно ли это любовь, а может быть просто порыв, лёгкая влюблённость? Выложив свои чувства можно разрушить настоящую дружбу.

Случается, что люди становятся очень близки друг другу, настолько очаровываются, испытывают много нежности и тепла, что, кажется, любовь пришла. Но подобные чувства можно испытывать и к другу, и не обязательно противоположного пола. Только их накал через несколько дней – неделю пройдёт, эмоции утихнут. А признаниями можно испугать хорошего друга.

Если же проходит время, а чувства не проходят, появляется страсть, желание, то возможно дружба и положила начало большой любви. Вот об этом стоит поговорить – вдруг любовь взаимная. А если нет, то можно забыть о дружбе и начинать добиваться точно так же, как добиваются женщину или мужчину, без ссылки на прошлую дружбу.

Когда стоит беспокоиться?
Чаще всего дружба возникает в период детства, юношества. В более зрелом возрасте такое тоже возможно. Но всё равно настоящая дружба проходит испытание временем. Если у партнёра был друг или подруга всегда, присутствовал или присутствовала на свадьбе, если они, не скрывая своих отношений, болтают по телефону, если есть общение в общих компаниях, то волноваться не стоит.

Споры о том есть ли дружба или нет между мужчиной женщиной, скорее всего, не прекратятся никогда. Как и о том, есть ли дружба в принципе. Выбор всегда за каждым человеком: дружить или нет, с кем дружить, с человеком какого пола? А если дружить женщине с мужчиной, а мужчине с женщиной, то честно признаться себе: дружба это или игра в дружбу и ожидание продолжения.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.