Сообщение: #1193442
Некромант » 17 Авг 2020, 12:22
Хранитель

Что такое «френдзона» на самом деле

Каждый из нас много раз слышал это страшное слово — «френдзона». Но что оно в действительности значит? Откуда взялось? Почему носит унизительный и даже оскорбительный характер для женщин? И как все-таки быть, если ты считаешь, что тебя «френдзонит» девушка?

Что такое «френдзона»?
Как правило, этим словом называют ситуацию, когда один человек, чаще всего мужчина, заинтересован в сексуальном или романтическом плане в другом человеке, чаще всего женщине, при этом второй воспринимает его только как друга.

Считается, что девушка пользуется «бонусами» дружбы с «хорошим парнем», получает некие «услуги» — как материальные, так и эмоциональные, но взамен ничего не отдает.

Поп-культура (в виде многочисленных фильмов и сериалов на эту тему — вспомните только «Форреста Гампа», «Хорошо быть тихоней» или «500 дней лета») подсказывает, что парня в такой ситуации должно быть жалко: он тратит время и силы, страдает и сталкивается с унижениями совершенно напрасно, поскольку остается для девушки «просто другом».

Откуда взялось слово «френдзона»?
Как ни странно, из сериала «Друзья», о скрытых посылах которого мы писали подробнее чуть раньше.

В одной из серий первого сезона Джо объясняет Россу, что тот оказался в так называемой «зоне дружбы» с Рэйчел. Все из-за того, что он слишком долго тянул с тем, чтобы признаться ей в своих чувствах. По словам Джо, если Росс протянет еще немного, девушка будет воспринимать его исключительно как друга, и он уже не сможет ничего изменить.

Почему «френдзона» — ложное понятие?
Осторожно, шок-контент: «френдзоны» на самом деле не существует, а сам термин — оскорбительный и манипулятивный. Почему? Объясняем.

В основе концепции «френдзоны» лежит мысль, что за определенное количество усилий, времени, внимания и заботы девушка обязана «отплатить» мужчине интимными услугами. Более того, подразумевается, что общаться с девушкой имеет смысл только тогда, когда есть возможность заняться с ней сексом, а сама дружба считается только лишь остановкой на пути к постели.

В этой концепции отрицаются две важные вещи: существование дружбы между мужчиной и женщиной, где (как и в любой другой дружбе) помощь, хорошо проведенное время вместе и уважительное отношение друг к другу являются базовыми вещами, а также субъектность девушки, ее чувства, мнение и сексуальные предпочтения. Слово «френдзона» подразумевает, что если парень хорошо относится к девушке — у нее автоматически обязаны возникнуть к нему ответные чувства.

В этой концепции предполагается, что парень девушке не друг, а «друг» (то есть, лишь притворяется другом). Секс — валюта, которой девушка должна расплатиться с парнем за его «доброту». А сама девушка — не совсем полноценная личность, которая не может просто так не хотеть секса и отношений с «хорошим» парнем, в отличие от мужчин, которые всегда могут сказать «да она не в моем вкусе», и это сразу же отметает все вопросы.

Как вы уже поняли, идея френдзоны — манипулятивна и с трудом совместима с дружбой как таковой, а также с уважением к женщинам в принципе.

Что важно помнить всегда: девушка не обязана ни с кем встречаться, просто потому что он «хороший», «заботливый» или «классный» с точки зрения общества. Она имеет право испытывать или не испытывать сексуальное влечение к мужчине просто так, без глубокого анализа причин.

Также не существует никакого универсального алгоритма действий, который помогает найти «подход» к сердцу женщины — эта формула сильно упрощает как женщин, так и человеческие отношения в целом.

Что делать, если ты считаешь, что «находишься во френдзоне»?
1. Будь честным с самим собой
Спроси себя честно, что ты хочешь от девушки. Вот некоторые из вариантов, встречающиеся чаще всего (возможно, они помогут тебе сформулировать свой запрос):

Спать друг с другом без обязательств;

Дружба (она тебе интересна как личность) + физическая близость без обязательств;

Романтические отношения с девушкой;

Только дружба (тебе с ней весело и интересно, нынешний формат вполне устраивает).

2. Будь честным с девушкой
Многие «попадают» в так называемую френдзону из-за страха отказа. Когда ты не то чтобы считаешь, что девушка тебе что-то должна, потому что ты хорошо к ней относишься, а просто боишься сказать ей о своих чувствах прямо. Скорее всего, ты делаешь вид, что тебе достаточно того, что происходит сейчас, втайне надеясь, что она сама увидит в тебе больше, чем друга.

Признаваться в своих чувствах и правда бывает страшно, особенно, если ваша дружба искренняя: всегда есть вероятность потерять те отношения, которые между вами уже существуют. Но постарайся не бояться этой неизвестности. Подумай о том, что твоя тайна уже отравляет тебя изнутри и не дает жить полноценной жизнью.

Поговорить с подругой необходимо, чтобы избавиться от недомолвок. Выбери для этого подходящее место и время, чтобы вас ничего не отвлекало. Обсуди с ней, чего вы оба хотите от отношений, а чего категорически не хотите. Будь с ней максимально честен и откровенен. И, чем бы ни закончился этот разговор, тебе станет легче от того, что ты перестал обманывать ее, а заодно и самого себя.

3. Уважай ее решение
Отбрось навязанные нам убеждения, что девушку можно со временем переубедить, даже если она сначала отказала. Конечно, в жизни может быть всякое, и дружба и правда может в какой-то момент перерасти в любовь, но есть одно важное «но»: речь о дружбе искренней, без кавычек, когда люди действительно интересны друг другу и с радостью наслаждаются общением.

Имитировать дружбу, заставлять себя заниматься «дружескими» вещами, строя в голове стратегический план по захвату, пытаясь заставить девушку ревновать, то приближаясь, то отдаляясь от нее, — все это манипуляции и даже в какой-то мере насилие. Ведь согласие, полученное после долгих уговоров, манипуляций и давления, не может считаться полноценным согласием.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
Всем нам когда-то говорили, что мужчина и женщина якобы не могут «просто дружить». Здесь, как правило, возникает вопрос о самом понятии «дружба», которое, вы удивитесь, но все понимают очень по-разному, а также о допущении (или наоборот, исключении) возможности сексуального влечения к человеку.

Доктор социальной и личностной психологии Джереми Николсон предполагает, что для того, чтобы подобные отношения были счастливыми для обоих друзей, должны соблюдаться три правила: 1) вы оба должны хотеть от общения друг с другом одного и того же, 2) ваше понимание «дружбы» должно совпадать, 3) в отношениях превалирует честность, открытость и прямота намерений.

Увы, в реальности проблем добавляет еще и тот факт, что «оставаться друзьями» для мужчины считается унизительным (что неудивительно, ведь это практически «наказание» для «проигравшего» в игре под названием «выйти из френдзоны»). Может, стоит отказаться от такой токсичной системы координат?

В чем отличие понятия «френдзоны» от неразделенной любви?
Считается, что, в отличие от неразделенной любви, «застрявший во френдзоне» парень сталкивается с бесконечными унижениями: им пользуются, не давая ничего взамен. Но проблема в том, что при ближайшем рассмотрении все его претензии оказываются несостоятельными, а хорошие поступки по отношению к девушке — не искренними и альтруистичными, а частью негласной сделки, которую он сам придумал.

Разве попросить помочь с переездом друга — это не нормально? Сказать спасибо в ответ на комплимент? Принять подарок? Обниматься, целовать друг друга в щеки, ходить в гости, готовить что-то вкусное, вместе есть, смотреть фильмы и тусоваться? Ничего из этого не подразумевает, что человек готов к чему-то большему и хочет вывести отношения на другой уровень.

То, что человеку приятны внимание и забота — логично и нормально (хотя то, что все девушки хотят мужского внимания, тоже стереотип). Единственная возможность узнать, хочет ли девушка секса и/или отношений, — спросить ее об этом прямо. Вполне возможно, что хочет (why not?), но если нет — нужно найти в себе силы принять отказ.

Если ты примешь решение прекратить дружеские отношения, поскольку они не смогут перейти на новую стадию, у нас есть для тебя советы, как постараться забыть девушку, в которую сильно влюблен.

Что такое герлфрендзона?
Несколько лет назад пользователи развлекательного портала Reddit изобрели термин «girlfriendzone» для ситуации, когда мужчина видит в женщине только потенциальную партнершу, а не полноценного собеседника и друга.

Если ты НЕ веришь в дружбу между мужчиной и женщиной, а заодно и в женскую дружбу, при этом веришь во френдзону и уверен, что все женщины — по большому счету одинаковые, бесчувственные и эгоистичные, тебе нужно менять свое мировоззрение.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.