Сообщение: #1040711
Davilka Lion » 21 Фев 2020, 16:13
Хранитель

10 правил мужской дружбы

Новый выпуск собрания мужских правил посвящен лучшим друзьям!

Ты — надежный тыл своего друга

Пока твоего товарища нет, ты чутко реагируешь на опасность, угрожающую ему или его чести. Его ищет начальник, жена, налоговая инспекция — сочиняй любые истории и доставай из кармана невероятные алиби. И пресекай на корню проявления экстремизма — когда про друга говорят недоброе коллеги, подруги и его попугай.

Друг не знает слова «нет»

Ты всегда готов выполнить просьбу друга. Но ты знаешь, что друг не пристанет с невыполнимой просьбой. Если друг пришел с нереальной просьбой, то это не друг, а родственник какой-то.

Девушка друга — не девушка

Ты можешь сжечь дом товарища, увести его машину и даже надеть его голубые замшевые туфли. Но ты не можешь покушаться на его девушку никогда и никак! Хотя если вы последние три человека на Земле и вам надо зачать новую цивилизацию… Да, это неоднозначный случай, мы в аналогичной ситуации действовали по обстоятельствам.

Дело — бремя

Не заводи с другом серьезный совместный бизнес. Это явно не та вещь, ради которой стоит рисковать товарищем. Зачастую либо деньги оказываются сильнее дружбы, либо дружба сильнее денег. В общем, или рассоритесь, или разоритесь. Бывают исключения, конечно: один рисует картины, другой — продает. Идиллия! Потом продавец учит художника как рисовать то, что лучше продается, художник сопротивляется, психует, приходит творческий кризис и начинаются скандалы… М-да, неудачный пример.

В дружбе все настоящее

Друзьям не дарят поддельные швейцарские часы и кроссовки Ponosonic. Никакой фальши! Если не знаешь, что подарить, — не дари ничего. Ничего очень трудно подделать, ничто всегда настоящее. А главное, ничто не захламляет квартиру. Хороший друг точно не обидится.

Ты — служба спасения

Если твой друг посреди ночи поднимает тебя звонком: «Друг, я в полиции! Сделай что-нибудь!» — это высшая степень доверия. Он верит: ты его вызволишь оттуда во что бы то ни стало в любое время суток. Даже если полиция вдруг была права. Хотя если друг сам полицейский, то ему просто нечем занять себя в ночное дежурство. Поиграй с ним в шахматы через мессенджер.

Женатый друг — не клоун

Это же так весело выглядит в американских комедиях, когда друзья задорно высмеивают женатого товарища! Но учти: комедии, как правило, заканчиваются тем, что женятся в результате все поголовно. Так что тысячу раз подумай, прежде чем глумиться над женатостью друга, а в итоге пошути над размером его джипа.

Друг — не семейный психолог

Когда жена друга бьет об его голову тарелки, а он еще не решил, выгнать ее из дома или купить новые тарелки, — мудро молчи. Для советов существуют дипломированные психологи и бесполезные родственники. А друг существует для более важных вещей, чем улаживание семейных конфликтов.

Бери последнее

На скромном дружеском столе к утру остался последний сэндвич, а в пачке последняя сигарета? Можешь взять или то, или другое. Но никогда — и то и другое сразу. Если на тонущем судне осталось последнее место в шлюпке, поступайте аналогично: один занимает это место, а другому достаются последние сигареты. Все довольны.

Не учи друга жить

Принимай своего друга таким, какой он есть. Не вздумай его изменить или испытать на нем свои сомнительные педагогические навыки. Даже если он все это стерпит и станет лучше (что маловероятно), ему может понадобиться новый друг, получше тебя.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.